Pull to refresh

Comments 47

Это мой первый опыт. Буду рад комментариям, что добавить или убрать :)
В России, в среднем всего 3 донора органов на миллион граждан (когда в Испании это число 36), но почему-то эта тема никогда нигде не обсуждается, несмотря на то, что нехватка органов не менее серьезная проблема и вознаграждения существенно выше:

— За сдачу крови доноры получают всего 1 выходной
— Когда за донорство резервного/возобновляемого органа (например одной почки, части печени, части легкого) доноры получают 200,000 — 1,000,000 руб
Как тема донорства органов связана с донорством крови?

Выходных 2: сам день сдачи крови + дополнительный день, что можно добавить например к отпуску
Это просто информация для обсуждения.

Как тема донорства органов связана с донорством крови?

Не знаю как ответить на данный вопрос… Как «донорство биологического материала, спасающего жизни» относится к «донорству биологического материала, спасающего жизни»? Хмм…
Вознаграждение за сдачу крови признано всемирной организацией здравоохранения как неэффективное и нежелательное в долгосрочной перспективе явление.

Сдать кровь (возобновляемую) и орган (единожды) — все же разные действия.

Опять же, сдавая кровь, донор получает бесплатный анализ и Контроль показателей крови, а значит Здоровья. Так что сдавать кровь ещё и экономично для бюджета донора

Прочитав подобный текст, каждый раз хочу спросить: что человек имеет в виду, написав существительное с большой буквы: "Контроль", "Здоровья".
Это не имя собственное, это не название.
Очень глаз режет.


Ну а что сдача крови экономична для бюджета донора — наверное, все же не это стимул, правда?

Большие буквы — это случайность. Так
Если не секрет, то сколько раз вы уже были донором «резервного/возобновляемого органа»?
В Америке я кровь сдавал для прикола. Вообще ничего за это не дают, кроме спасибо. Целый выходной это очень круто было бы.
В США рынок устроен донорской крови по-другому. Там есть и конкуренция за доноров — нет монополии у государства на приём донорской крови. как нко сектор, так и гос и даже бизнес могут принимать доноров.
Когда за донорство резервного/возобновляемого органа (например одной почки, части печени, части легкого) доноры получают 200,000 — 1,000,000 руб
Вторая почка это не резервный орган!
Человек без одной почки фактически становится инвалидом до конца жизни.
Да у человека вообще нет ни одного резервного органа, мы же не кроганы.

Был уверен, что платное донорство резервных/возобновляемых органов вообще запрещено.

Сказать почему в России мало доноров? А потому что приезжаешь ты на пункт сдачи крови в Москве, искренне хочешь сдать кровь, просто по зову сердца, там смотрят в твой паспорт, видят, что регистрация у тебя не московская и говорят «А нам такого не надо, не будем же мы тем у кого есть московская регистрация лить кровь всяких жителей других городов». И желание сдавать кровь в России пропадает раз и навсегда.
Это дурацкое, но вынужденное ограничение. Раньше не было обмена данными между регионами, и грубо говоря вы можете сдать кровь в течение дня в Москве, потом твери, Ярославле и других регионах — забота о доноре

Второй момент, забанили вас в твери, вы приехали в другой регион. А каждая донация обходится государству в 30к

Так вот. В Москве некоторые центры крови принимают без прописки. У нас на сайте есть галочка специальная — принимают без регистрации

Ну и ждём обновления службы крови — когда будут обмениваться все центры крови данными
1. Прописки в РФ нет с 1993 года. Вообще. Никакой. То есть вы родились уже когда прописки не существовало, а вы все о ней говорите. Отменена решением КС РФ, как противоречащая Конституции.
2. Любое ограничение по месту жительства антиконституционно.
3. Никакой заботы о донорах тут нет. Мне ПРЯМЫМ текстом сказали, что не переливают кровь быдла не приписанного к Москве москвичам.
Это очень грустно, что персонал был грубым. К сожалению, центры крови, как госструктуры не всегда клиентоориентированы
Дело было в 2005 году, в филиале центра крови на метро «Царицыно». Я жил недалеко, каждый день ходил из офиса домой мимо, однажды решил, что нефига ходить мимо, вдруг моя AB+ нужна другим, неделю не курил, питался здорово и все такое, что бы все точно было в порядке, пришел и меня грубо послали. Всякое желание сдавать кровь в России отбили напрочь.
При этом в 2006 в Украине сдал спокойно. Жил два месяца в Киеве, однажды так же решил, что кровь может быть кому-нибудь нужна, пришел, у меня сначала взяли для анализа, сказали прийти завтра для ответа все ли ок, пришел на следующий день, прошел врача(не помню как там специализация называется, вроде трансфузиолог), сходил в буфет и после спокойно сдал кровь. Никого не волновало, что я — иностранец, еще сказали спасибо, что думаю о людях даже в чужой стране.

Я просто периодически вспоминаю буклеты в которых пишут о том, что сдавать AB+ важно, что она нужна, потому имея ее порой думаю что надо бы, с меня не убудет, а кому-то польза.
Да, в 2005 ом у службы крови совсем не было единства. Сейчас намного лучше
1. Прописки в РФ нет с 1993 года. Вообще. Никакой. То есть вы родились уже когда прописки не существовало, а вы все о ней говорите. Отменена решением КС РФ, как противоречащая Конституции.
Ага, но есть «регистрация по месту жительства», которая ставится в паспорт (если постоянная) или выдается на отдельном бланке (если временная).
И регулируется это согласно закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Есть, но это не прописка (даже не смотря на то, что штамп о регистрации ставится в паспорт).
Нужно необходимое число донорской крови. Меньше — плохо, больше — нерентабельно
Сдавал кровь раз 10, ибо на предыдущую работу приезжали с городской станции переливания крови. Почему-то в последние пару раз возникали негативные ощущения (к концу процесса плохо становилось, видимо сидячая работа сильно вредна), да и на новую работу уже никто не ездит, поэтому перестал пока. Считаю, что попробовать точно стоит. Кто знает, может именно ваша кровь (или плазма, сделанная из вашей крови) спасет человека.
В качестве геотаргетинга на мой взгляд можно было бы попробовать выбрать всякого рода студенческие общаги либо сами учебные заведения. Студенты всегда нуждаются в деньгах, плюс возрастная категория совпадает.
Кстати да — отличная идея! Протестируем гипотезу мест общаги и вуза.

Но важно отметить, что за сдачу крови не платят. 500-800р это компенсация питания. И не та сумма что смотивирует
Очень даже смотивирует. Лично знаю людей, которые будучи студентами в Москве сдавали кровь по большей части из-за компенсации. Да я и сам в то время собирался именно по этой причине, но по ограничениям по здоровью не прошел.
При стипендии в 8 тысяч компенсация в 800 рублей это 1/10 часть стипендии. Как часто там можно сдавать компоненты крови? Раз в 14 дней? И кровь раз в 60 дней. Ну и общее ограничение на количество раз в год 20 для компонентов и 5 для крови. 25 раз в год по 800 рублей, то есть по 1666 рублей в месяц. Студенту хорошая прибавка, вполне себе можно на них таргетировать.
Как мотивация — это не лучшая идея, по скольку мы играем в долгую.
Можно с этого стартовать, а потом они уже сами поймут, что делают полезное дело. Финансовая мотивация — самая сильная, таков уж человек.
Это я могу пойти и сдать кровь просто так, просто потому что понимаю, что это нужно, ну так я еще и проверенным благотворительным фондам помогаю, потому что понимаю, что это полезно для других, а студентам надо с чего-то начинать, если бы в годы моего студенчества была возможность подобной сдачи, то я бы с нее начинал и радовался, что и людям помогаю, и дополнительно на чашку чая денег получаю
А обычно стипендия в регионах 1-3к максимум, это надо постараться до 8
Мне казалось, что стипендия равна МРОТу, потому про 8 тысяч и написал, ну так если тысяча, то это вообще офигительная прибавка.
UFO just landed and posted this here
Нет, у меня есть пара знакомых, которые со студенчества сдают максимум. Сначала из-за денег, сейчас из принципа, что бы людям помогать.
25 донаций в год никому не дадут сдать. Максимум 10-12
Доброго. Попробуйте опустить CPM, если вам не важна скорость показов — сэкономите бюджет.
В тот момент была важна. А вообще, конечно, можно дешевле
Помню как думал быть донором, одни "+", минусов почти нет. Если сдавать кровь на безвозмездной основе, то тебе компенсируют обед + выходные + можно стать почётным донором и получить некоторые плюшки в виде пособия, если не ошибаюсь и всяких поблажек в виде уменьшения коммуналки и т.п… Если сдавать на платной основе, то это доп. заработок + выходные.

Но проблема описанная выше действительно есть, сдавать кровь не всем удобно. В плане если к тебе пришли в универ/на работу и дают возможность стать донором — то тут не сложно, да и то заставляют подписывать бумажки, в которых ты подписываешься за то, что у тебя нет никаких серьёзных болезней, а в случае если есть, на тебя могут повесить уголовную ответственность, так было написано на бумажке, которую я когда-то давно подписывал в универе при сдаче крови. (случай если болезнь есть, а я о ней не знаю — не описан, и много ли людей в 18-25 лет знают все свои болячки, если они не беспокоят?).

Если быть донором не раз в год, а на постоянной основе — то появляются некоторые сложности, и начинаешь понимать что проще забить, нежели идти наперекор сложностям.

Хотел сдать донором, но там запись и ближайшее время забито, сдать кровь можно только тогда, когда у тебя получится записаться, а это за неделю минимум, +, если не ошибаюсь, надо проходить полную диспансеризацию что бы сдавать кровь, а это тоже личное время и у меня, например, полное отсутствие желания ходить по врачам, т.к. не люблю сиё действо.

Если бы была возможность найти пункт приёма крови рядом, то, я думаю, кровь сдавало бы больше людей, но в Москве конкретно в районе где я живу, пунктов приёма крови нет совсем.
Сложности с бумагами — надеемся это Служба крови решит со временем вопросы. Опыт общения с регулярными донорами показывает, что есть сложности, но они вполне решаемые.
Все сложности решаемы, нет проблемы, которую нельзя решить. Вопрос в другом. Мотивация у человека должна быть такая, что бы он готов был решать все сложности. Соответственно что бы люди шли надо:
Или уменьшать сложности
Или увеличивать мотивацию
Как по мне, так мотивация и так отличная, но некоторые люди просто не пойдут сдавать кровь из-за каких-либо конкретных сложностей. Следовательно единственный вариант — уменьшать сложности, а это:
оформление бумаг,
местоположение пунктов, где можно сдать кровь,
упрощение прохождения диспансеризации для сдачи крови.
Ну это на мой далеко не профессиональный взгляд.
Пункты строить — удовольствие дорогое. Начнут с бумаг.
Решил сейчас проверить, зашел на сайт, хотел записаться. Ближайшая запись на 27 декабря. Т.е. как я понимаю, до него всё забито. Т.е. если я решил сдать кровь в выходные, то мне надо за 2 недели подумать, что через 2 недели я буду свободен и смогу сдать кровь. Мне кажется надо всё же начинать с этого.
Это какой сайт? Какого центра крови? Обычно доноры просто приходят.
Это один из крупнейших центров. Вообще ещё классные ребята в ГНЦ (станция динамо)
Sign up to leave a comment.