Pull to refresh

Comments 8

Почему-то мы убедили себя, что фиксированный порядок событий в каждой игре — это «тупо», уныло, нереиграбельно. Но что, если это не так?

На мой дилетантский взгляд (геймер, но ни разу не геймдизайнер) рандомизация нарратива, в том числе и «порядка событий» — может взлететь, если она рандомная, но далеко не полностью. То есть, есть какой-то фиксированный каркас (или даже рандомный выбор одного из таких каркасов), и где-то внутри него оставлены места, которые могут быть случайны — или через систему лото, или еще как-то.
Полная рандомизация нарратива не взлетает — мы слишком хорошо заточены на поиск причинно-следственных связей, и очень быстро «просекаем фишку», что оных причинно-следственных связей в данном случае нет, и наступает разочарование.
Это отличное замечание! Спасибо. Я тоже ни разу не геймдизайнер, но пришлось по ходу учиться.
Все верно. Пример подобной механики можно увидеть, например, в Hand of Fate 2, где это удалось сделать достаточно гармонично
UFO just landed and posted this here
Крутая игра!)
Я решил поверить в свои силы и сделать нечто подобное
Мечта детства обязательно должна воплотиться в реальность!)
А вы молодцы, и статья супер!
172 достижения, 14 концовок, это при том что вы сократили изначальное количество сценариев как минимум в пару раз? Сильно, сильно…
По первым ощущениям трех раундов маловато. А после окончания конкурса было бы неплохо, чтобы кто-нибудь выложил информацию прохождению и концовкам для тех, кто не смог или не захотел найти всё самостоятельно :3
«Бета-тестера» получил на второе прохождение, а до Гадюкино так ни разу пока не смог доехать.
Во втором раунде можно устроить забавный цикл — поехать в старый город, встать за фурой, пытаться сдать назад (не получится, потому что сзади машины), попытаться наорать на грузчиков, быть посланным в ответ, повторить попытку сдать назад и так целый час. После часа ругани предложить все-таки помочь грузчикам, разгрузить их машину и уехать обратно в пиццерию с четырьмя новыми штрафам. Жаль, что такой вариант не предусмотрели и никакого достижения за него не дают.
Sign up to leave a comment.