Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here

Откуда у вас мнение, что RnD не окупается?
О какой отрасли вы говорите?

UFO just landed and posted this here
В дополнение к GPL/AGPL, часто предлагают вариант коммерческой лицензии за деньги. Фактически это разновидность in-app purchases и «первая доза бесплатно». Полагаю, в аду для авторов подобного креатива есть общий котел. К коммунизму он имеет мало отношения.
UFO just landed and posted this here

Простите, вам не нравится GPL? Вам хочется, чтобы всё шло под BSD?


Ну, смотрите, BSD. Под лицензией BSD. В составе Junos. Проприетарной. У Juniper'а — миллиарды денег, огромные команды сетевых и системных программистов. Но сколько их работы уходит обратно в комьюнити?… Нисколько, потому что лицензия BSD.


Сравните с Linux, в которых единичные наглые вендоры получают средний палец от Линуса, а все остальные апстримят.

Ну много у кого есть миллиарды денег и специалистов, и они вливают в GPL ровно нисколько. Потому что они не используют GPL.

… Но при этом используют ПО с открытым кодом, которое им кто-то там написал.


Сравните с линуксом. Есть конторы (побогаче junos), которые и используют, и коммитят. Это и есть сила свободного ПО. Не совсем в том виде, как это ожидал Столман, но очень этично и с пользой для общества.

Если проблема только лишь в форме линковки кода, то наша цивилизация явно свернула куда-то не туда. Ибо где та грань — между производным и новым произведением, которое вот по чистой случайности (ага) использует AGPL код. И эти грязные трюки — вроде — а давайте мы наш код сделаем проприетарным, но все равно будем бежать поверх опенсурс операционки, или воспользуем либой под GPL, но будем вызывать функции через какой-нибудь враппер. Фу-фу-фу.

Вы список контрибьюторов посмотрите у того же ядра Линукса. Там и Intel, и Red Hat, и еще куча технологических компаний, у которых «есть миллиарды денег и специалистов»

Я же не против :). Я о том, что когда обсуждается "недополученная прибыль", то почему-то любят считать лучший исход. Дескать, все как разбегутся коммитить в crypto-abc, а не выкорчёвывать. И гугл человекочасов подгонит, и сони все сорцы откроет и ноу-хау на десерт дольёт.

Другими словами, если вы использовали github.com/duo-labs/webauthn в общедоступном web-приложении, теперь ваше web-приложение должно быть с открытым исходным кодом.

поясните, пожалуйста, почему все веб-приложение, а не модификации непосредственно библиотеки webauthn?
Sign up to leave a comment.