Pull to refresh

Comments 22

Как-то неубедительно и натянуто. Старательно высосанные из пальца восклицательные знаки. Ну еда, ну по доставке. И?
И ресторанный бизнес, рынок фастфуда, индустрия еды меняются кардинальным образом. Интересны детали: за счёт чего меняется, в каких местах, как это происходит настолько нативно, что мы даже не замечаем.
Ну это опять лозунги. Что меняется? Рестораны (физические) позакрывались? Нет. МакДак прекратил своё существование? Нет. Еда стала на порядок вкуснее? Как бы не наоборот… а, ЭТО изменение имелось в виду!
Вы же понимаете, что прогресс – это длительный процесс? И тренды обычно показывают направление, а не его конечную точку.

А, это такой специальный, невидимый прогресс, видимый не только лишь всем?

Мы как раз в треде ниже про это говорим. На мой взгляд прогресс на промежутке прошедших 5-10 лет заметен.

Например, сейчас можно предзаказывать еду, столики и оплачивать через мобильное приложение SberFood (ex Plazius); в тех же Маках появились табло для заказа из зала, а не на кассе; кофейни стали супер-популярны, думаю это видно невооружённым глазом; сегмент доставки вырос на 35% за последние 5 лет (по данным, которые озвучила на Retail Day-2019 руководитель аналитической группы РБК Инга Микаелян).
сейчас можно предзаказывать еду, столики и оплачивать через мобильное приложение SberFood (ex Plazius)

только зачастую процессы сломаны — позвоните напрямую в ресторан и т.п.

А вы пробовали уже что-то такое? Я только сегодня всё скачала и установила, хочу потестить на неделе. До этого пару раз заказывала столик через сайт в местах вроде Кот Шрёдингера. Но там по факту ты через сайт оставляешь заявку, а тебе потом всё равно перезванивают и все детали утчоняют.

да, я пользовался подобным сервисом. А еще регулярно использую PrimeZone для заказа столиков. Могу сказать одно — НЕУДОБНО (начать с того, что слишком много коммуникации, и кончая тем, что невозможно девочке дать задание — найди что-нибудь в округе по указанным критериям и сама обзвони рестораны в ценовом диапазоне до ХХХХ руб)
Премиальный сервис, фигли

Спасибо. Поизучаю его тоже. Я уже губу раскатала, что там всё без звонков и разговоров можно делать.
Это заслуживает гордого звания революции? Тут пару дней назад статья была, мол за 20 лет удалённая работа особо не изменилась, только подключение к инету удобнее стало. А вы называете революцией оплату через мобильное приложение.
когда наступят времена когда хотябы в каждом третьем ресторане можно чтото дозаказать, сидя в самом ресторане, без криков (девушка!!! аууу) и получасового ожидания у моря погоды

пока я видел лет 15 назад рестораны которые начали такое внедрять… а сегодня опять по старинке использующие оффициантов

ну то что доставка эволюционировала — факт, хотя не так радужно… например есть рестораны которым всякие деливери-яндекседа тупо редиректят запросы в их сервис где ни отслеживания курьера, нифига нет… могут и на час позже придти (этож не яндекс, все вопрос не к нам)
Году в 2016 я писала статью про «умные» столы и всякие планшеты для заказа в ресторане. Понятно, что это не полетело из-за дорогвизны реализации. Сейчас мне кажется, что в эпоху мобильных телефонов, ресторан вполне может разработать мобильное приложение для удалённого заказа. Интересно, почему этого нет в массе.
Ресторанная отрасль очень консервативная
Я в свое время (2011-2013 г.г.) участвовал в жизни одного ресторана, и там детально просчитывали и хотели поставить и умный стол и заказ через смартфон и вообще всякие плюшки… но если углубляться совсем детально — оно практически не влияет на доходность заведения несмотря на большие финансовые вложения и стоимость дальнейшей поддержки (если у вас конечно не сеть ресторанов)… в итоге максимум что осталось от первоначального проекта, это звонок официантам… который, я уверен, уже тоже там не работает (я давно уже далек от того заведения хотя оно живо) потому что «а зачем? у нас достаточно гостей и так»… и они в чемто правы же
Да, помимо того, что гостей достаточно, есть же ещё история с клиентским опытом в общепите, когда успешность бизнеса складывается не только из вкусной еды, но и из ритуала обслуживания. Интересно, сколько сейчас людей в реальности хотели бы отказаться от официантов и заказывать только через приложение. Не нашла исследований на эту тему. Но судя по тому, что эта идея не захватила все заведения, есть ощущение, что люди в большей степени любят эти ритуалы с официантами.

Я ещё немного покопала про заказ через мобильные приложения. Есть приложение SberFood (ex Plazius), там можно делать предзаказы в разных ресторанах и кафе, бронировать столики и тому подобное. Раньше его рекламировали в сети от Ginza (сейчас почему-то перестали). Там больше 1000 заведений в Москве. Очень странно, но до меня они не дотянулись рекламой. Хотя я бы с удовольствием поменьше общалась с официантами и больше заказывала через телефон.
есть ощущение, что люди в большей степени любят эти ритуалы с официантами.

ощущение что любят в первую очередь владельцы ресторанов, и любят они не тратить бабло.
Я вот по этому почти не хожу в рестораны… хотя у меня есть деньги… но они явно не нужны рестораторам у которых «полно клиентов»
Я вот тоже так думала, но вчера поговорила с несколькими друзьями. Оказалось, что среди них есть люди, которые прямо хотят общаться с официантами и им это нравится. Поэтому появились сомнения.
несомненно такие люди есть, и рестораны готовы терять клиентов (в лице меня) которым хочется «сервиса»

вот каждый день, до карантина, мы с коллегами ходим обедать в соседний ресторан на бизнесланч, каждый раз приходится по 10-15 минут ждать официанта чтобы попросить счет или чтото еще (или пёхать самому на стойку)… и ладно бы один ресторан, все в округе такие.
оч удобно, пошел на обед, за 20 минут поел и еще 20 минут потратил на посиделки с «обслуживанием»
Да, понимаю. Нам в этом плане больше повезло, рядом с офисом есть большой фудкорт. Там всё намного быстрее.

Но в рестораны в округе тоже не хожу на обед из-за того, что долго ждать.
Сделать большой бизнес только на виртуальном ресторане практически невозможно.
Потому что ФЕДОР сказал.

Мы в Dodo также выбираем приложение
И свои приложения бы уже поскорее выбросили. Каждый калека хочет чтобы его кривое приложение установили и лучше чтобы дали доступ ко всем контактам, местоположению и т.п. Как-же, мы же пиццу продаём, вдруг вы мимо нашей тошниловки на машине будете проезжать, мы же должны вам пуш нотификацию прислать.

Сделайте нормальный веб сайт, для ваших целей более чем подходит.
смысл- современные технологии упрощают нам жизнь. Спасибо за информацию, автор

Как бы не так. Они упрощают жизнь 90% людей с типовыми кейсами, но усложняют жизнь оставшимся 10%, которые не попали в продуманные, опять же — людьми, сценарии, скрипты, по которым эти современные технологии работают. Ну, пример. Прошел ты сценарий с выбором пиццы и на окне заказа. Просят ввести реквизиты карты. А банк отказывает в оплате. Ну, фиг знает. Скажем, транзакция подозрительная. Что делает нормальный аналитик? Описывает сценарий возврата назад и ввода нового платежного средства. Что делают горе-скрам-програмсисты? Возвращают пользователя в самое начало алгоритма или вешают программу на "неизвестной ошибке".


П.с. речь не про додо, ни в коем разе.

Sign up to leave a comment.