Pull to refresh
Dodo Engineering
О том, как разработчики строят IT в Dodo

Почему разработчики так любят тёмную тему

Reading time5 min
Views74K
– Скажи мне, почему разработчики так любят тёмную тему?
– А ты попробуй ночью под одеялом влупить светлую!

Иногда мне хочется бросить всё, сказать, что я птичка, и мне всё это сложно. Потом я вспоминаю, что айтишники – это лучшие люди из всех, кого я только встречала, и, превозмогая боль и слёзы, я продолжаю их исследовать. В этой статье я пытаюсь понять истоки влечения к тёмной теме, а также качнуть лодку и дать шанс светлой.



После того разговора про боль в глазах от светлой темы под одеялом, у меня остались некоторые вопросы:

  • Зачем кодить ночью в темноте?
  • А может кодить только днём на работе?
  • Не создана ли ночь для того, чтобы дать своей голове отдохнуть?

Конечно же, в ответ на эти вопросы я получила взгляд полный сочувствия и «ой, всё». Для ресёча предпочтений светлой или тёмной темы среди разработчиков Dodo Pizza Engineering я задавала очень простой вопрос: «Вот я вижу, что ты тёмную тему используешь. Почему?»

В ответ я хотела получить развёрнутые мысли с детальной аналитикой, ссылками на исследования в проверенных источниках, сравнительные аналогии, но вместо всего этого чаще получала: «Она мне просто больше нравится».

В итоге у меня сложилось впечатление, что для многих разработчиков тёмная тема – это аксиома. Выбор, не требующий доказательств. Но! Пользуюсь случаем, своим незнанием и желанием докопаться до истины, я решила углубиться в этот вопрос по-настоящему.

Аргументы за использование светлой темы


Как известно, весь мир делится на практиков и теоретиков. В то время, как разработчики просто берут и меняют предустановленные светлые темы на тёмные, учёные ведут неравный бой за обеление светлой темы и доказательство её преимуществ.

  1. Мне попалось одно исследование, которое уверяет, что использование светлой темы повышает продуктивность. Испытуемым нужно было выполнять два типа задач:

    • написанные чёрным по белому;
    • написанные белым по чёрному.

    В итоге было обнаружено, что испытуемые легче выполняли задания, когда экраны находились в режиме положительной полярности.
  2. В следующем эксперименте проверяли, меняется ли что-то с возрастом. Ожидалось, что из-за возрастных изменений в стекловидном теле глаза восприятие положительной полярности может измениться. Но! Гипотеза не подтвердилась, оказалось, что как молодым, так зрелым и старым людям легче читать с экранов в режиме положительной полярности.
  3. Теперь давайте подойдем к этому вопросу с точки зрения строения глаза. Белый цвет отражает каждую длину волны в цветовом спектре, а значит нашим радужкам не нужно широко раскрываться и напрягаться, чтобы поглотить достаточное количество света. Поскольку линза не деформируется более широкой радужной оболочкой, мы можем видеть вещи более резко, особенно высококонтрастный цвет, такой как черный, который фактически поглощает длины волн, а не отражает их. Чёрный цвет поглощает длину волны, и наша радужка должна больше открываться (читай, «напрягаться и выходить из зоны комфорта»).
  4. Использование тёмной темы может побудить продолжать работу и в тёмное время суток, и ночью. Тёмная тема может побуждать смотреть на экран ещё дольше, что действительно плохо для ваших глаз, так как экран с кодом действует на разработчика, как огонёк на мотылька.
  5. Настоящая проблема тех, кто топит за тёмные темы в тёмное время суток в том, что они смотрят в девайсы по ночам. Хватит. Дайте себе отдохнуть ночью.

Аргументы за использование тёмной темы


А что если учёные, которые топят за «чёрным по белому» ошибаются? Здесь я собрала причины, по которым тёмные темы так любы-дороги разработчикам:

  1. Ну, во-первых, это красиво.
  2. Тёмные темы действительно могут снизить воспринимаемое напряжение глаз в условиях низкой освещённости.
  3. За счёт использования тёмной темы нивелируются проблемы мерцания экрана (если вы до сих пор работаете за таким монитором).
  4. Некоторые разработчики вынуждены работать с тёмными темами не по эстетическим и религиозным убеждениям, а по медицинским показаниям (например, светобоязнь или мигрени).
  5. Да, программировать по ночам под одеялом – плохо. И всё же использование тёмной темы меньше влияет на нарушение цикла сна организма при использовании дисплея в вечернее время.
  6. Фокус на форме против фокуса на содержании. Человеческий глаз фокусируется на более ярких областях, поэтому более тёмный фон привлекает внимание к контенту, в то время, как светлый фон привлекает внимание к самому окну и рабочему столу.

    Представьте, что вы смотрите фильм в формате 16:9, а рамка вокруг белая. Фигня какая-то, правда?
  7. Требуется ли более весомая аргументация в пользу тёмной темы, если миллионы разработчиков просто голосуют своим выбором?
  8. Это часть субкультуры. Несмотря на то, что в большинстве программ светлая тема предустановлена, настоящие программисты меняют её на тёмную.
  9. По этой же причине поэты любят смотреть на звёзды в ночном небе. Это даёт божественный фокус и опыт.

Спорные территории где-то между тёмным и светлым


Следующие три пункта я хочу оставить для дискуссии в комментариях. Пишите своё мнение, опыт, кидайте ссылки на исследования.

  1. Что вы скажете про приложения и сервисы, которые требуют подсветки синтаксиса? Тут я вижу разделение на два лагеря. Одни говорят: «Вы что, не видите, что на белом видно всю подсветку, это же очевидно!» Другие говорят противоположное. Есть ли здесь истина или всё же это вопрос вкусовщины?

  2. Тёмные темы могут стать бОльшей нагрузкой на глаза в условиях высокой освещённости. Этот вопрос касается светлого времени суток. Текст вымывается, становится менее различимым.
  3. Приложения, которые требуют чтения длинных отрывков текста/кода, как правило, труднее читать в тёмной теме.

И тут я поверила


Пока я писала эту статью, у меня случилась беседа с нашим дизайнером, который рассказывал мне, как переделал внутренний интерфейс одного из наших сервисов. Каково же было моё удивление, когда к концу рассказа оказалось, что светлая темы интерфейса сменилась на тёмную. Тут я не выдержала и, воздев руки к небу, спросила: «Да почему??? Почему тёмная тема и здесь?»

На что дизайнер ответил: «Да посмотри же! Разве ты не видишь, что так лучше видно? Это же простые законы контрастности! А если выделить на тёмной теме текст жирным, то он будет восприниматься как более читаемый!»

В тот момент я была не готова уверовать в эту точку зрения, потому что мысленно всё ещё пребывала на светлой стороне силы. Так я и жила ещё пару дней, пока как-то раз не вышла из вагона метро ровно посередине перрона. Посмотрела налево и увидела чёрным по белому написано… Точнее, не увидела.



А через пару минут села в автобус, а там мне рыжим по чёрному пишут! И тут я уверовала.



Истина где-то рядом


Истина где-то рядом, и если отходить от вопросов коллективного бессознательного, вкусовщины и прочего объективно-субъективного, можно прийти к следующим выводам:

  1. Если вам не нравится тёмная тема, а вы при этом разработчик, не используйте её. Совершите революцию и камин аут! Да, это модно, круто, общепринято, но выбор всегда остаётся за вами. В яркие дни в светлых помещениях светлая тема может оказаться более комфортной для ваших глаз и повысит продуктивность.
  2. Если вам нравится тёмная тема, используйте её! Даже, если вокруг ослепительно ярко, идите за своими предпочтениями. В жизни есть нечто большее, чем погоня за небольшими постепенными улучшениями в теоретической производительности.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Я выбираю
72.16% Тёмную тему2462
27.84% Светлую тему950
3412 users voted. 229 users abstained.
Tags:
Hubs:
+51
Comments328

Articles

Information

Website
dodo.dev
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия