Pull to refresh

Comments 15

А почему на картинке с рестораном изображена пицца?


/снобизм.

Так мы жеж пиццу делаем. И в экспериментальном ресторане из статьи делают пиццу.

/кэп.
Интересно почитать про эти датчики.
Если у человека выключен BT и Wi-Fi, то система получается просто не «увидит» посетителя. Данные видимо используются как «средняя температура по больнице».
Поправлю:
В статье (вторая ссылка) говорится об отслеживании по wi-fi «даже если вы не подключены» — по пакетам поиска доступных wi-fi точек. И выключенный Wi-Fi таки спасает, о чем и говорится в конце статьи.
Да, вы правы, почитала еще ряд статей на эту тему. Пока всё решается просто: просто никогда не включайте Wi-Fi.

Мне кажется, что мы все в современном мире очень аккуратные и подозрительные в вопросе использования персональных данных, которые скрыто или явно собирают провайдеры, соцсети, камеры и пр. И это правильно.

При этом, пока я переводила статью и изучала «миссию» создателя этого ресторана, и решила, что он действует в благих целях. Хотя, может быть я просто слишком наивна…
Спасибо за ссылки, первую почитаю как будет больше свободного времени.
А вот вторая как раз описывает принцип работы такого трекинга и говорит, что адаптер должен быть все таки включен:
As long as the wifi adapter in your device (and the same principle applies to Bluetooth) is enabled, I can collect this data.
Thankfully, the solution to stop this tracking is simple. Turn off WiFi and Bluetooth unless you are actually using it.
Хм, тогда получается, что пока действительно собираются данные «средние по больнице». Но, по-моему, в Европе у всех всё время Wi-Fi turn on.
Ещё больше интересна заявленная точность в 2.5см…
С точки зрения технологии или с точки зрения удобства?
Конечно с точки зрения технологии. Удобство это субъективная вещь.
Идея того что меня трекают мне не нравится, но как технология она интересна. В конце-концов ее можно использовать для других, менее инвазивных, дел.
Музыка в зале также контролируется smart-технологиями. Когда в зале много людей, она становится громче и активнее. Когда в зале остается мало людей, музыка сменяется на медленную, чтобы гости остались на подольше и насладились десертами и напитками. Алгоритм всегда знает, сколько в зале людей и учитывает это для установки оптимального уровня звука.

Вот за это — апплодисменты. Простейшая идея, но как ее не хватает во многих заведениях.
Да! Меня уже сколько лет прёт от фразы «Некоторые вещи настолько очевидны, что требуют помощи для их осознания». Как раз подходит под регуляцию уровня громкости музыки в заведении. Казалось бы, что это же очевидно, это же на поверхности!

Но когда читаешь, что кто-то взял и сделал это, хочется хлопать в ладоши.
Хотя когда в пиццерии уже говорить нельзя от громкости, то… понятно что выгнать хотят (самой технологии изменения громкости сто лет в обед), но неприятно ;)

Тут тоже можно переборщить,… если ваша пиццерия не одна в квартале. Я просто не хожу туда, где было громко есть.

Sign up to leave a comment.