Pull to refresh

Comments 39

В день пиццы, надо написать статейку про вымирающий Додо…
Я искренне рад, что у вашей компании нашлась чёткая линия развития IT-отдела, но не надо это навязывать остальным. Зоопарк у всех разный.
Получился достаточно чёрный юмор, ибо птица додо считается вымершим видом с 19 века.
Каждый раз, когда я читаю про Server-less системы и бред про то, что это системы, для которых вообще не нужно иметь инфраструктуру, мне и смешно и грустно.
Это представление напоминает мне мысли принцесс, которые думают, что пирожные растут на деревьях…

С днём системного администратора, коллеги! Как бы ваша профессия нынче не называлась. ))

Полностью согласен с предыдущим оратором. Легенды про облака напоминают мне легенды про то, что "принцессы не какают". Хотя все продолжает работать на железе, которое просто обслуживают другие системные администраторы, а не ваши собственные. Чудес то все же не бывает и ваши сервисы не работают в волшебном вакууме :).

Не понимаю, вашего удивления. Конечно, системных администраторов все меньше и меньше нужно рынку. Раньше на каждый веб-сайт нужна была железка. Потом появились хостинги, потом появились облачные серверы. В результате, сотни тысяч сайтов хостится на одинаковых площадках. Никакого колхоза, чтобы поднять веб-сервер уже не нужно. Понятное дело, что системные администраторы по прежнему обслуживают железки. Только где-то "там". А какой-нибудь AWS прикладывает все усилия, чтобы все автоматизировать, потому что именно это и есть их бизнес: они автоматизацией деньги зарабатывают.

Просто системные/сетевые администраторы/инженеры ушли в ДЦ или в крупные компании со своими ЦОД. Они там окружены серверами и сетевым оборудованием. Счастливы и довольны вдали от любимых и обожаемых пользователей.

Никакого колхоза)))
То ли дело появилась потребность в изучении phpmyadmin и кучи других)
А потом кучу вопросов как бекапить и в случае чего восстанавливать
Aws по идее тоже не нужны админы, только оказалось, что админ для aws стоит как самолет


Реальный прорыв был готовые сайты, но и там чтобы сделать что-то годное нужно нехило повозиться…

UFO just landed and posted this here
При этом «статья» получила ещё несколько положительных оценок и автору даже плюсов в карму насовали. Накрутки на Хабре становятся всё более очевидными, так что и Додо, и Хабр отправятся на свалку истории раньше, чем умрёт потребность мира в администраторах.
Я вижу 8+ и 2- к этой статье за час. Могли бы вы пояснить, где здесь накрутка? Возможно я не понимаю до конца вашу логику, но мне кажется, что сейчас мало голосов в целом.
Заменили слово Server на Instance теперь их развёртыванием, настройкой, поддержкой занимается Devops)
Хороший сисадмин в ближайшем будущем должен будет обладать неплохими навыками software engineering. А еще лучше, чтобы он обладал хорошими навыками в этой сфере.

А тем временем большинство директоров видит сисадмина, как человека, который меняет картридж в принтере, и их это полностью устраивает.
А про рядовых сотрудников и word\excel скромно умолчим в этот день.
UFO just landed and posted this here
Мы создаем нашу инфраструктуру таким образом, чтобы дать возможность разработчикам полностью самостоятельно менеджить свои окружения

Окружение -это понятно, а что на продакшен происходит? Честно говоря не понял принцип разделения ответственности. Решение проблемы может быть не в том, чтобы делать всё как код, но не делать всё как говнокод.
Даже интересно стало посмотреть, как программист сидит и читает best practice по сетям и серверам, чтобы потом на бегу осилить ccnp, чтобы потом развернуть кластер серверов, чтобы потом бросить программирование и уйти в тонкости администрирования.
За них это сделали инженеры Amazon, Google и Microsoft.
Не всегда идеально (особенно Azure, который берут из-за грантов и скидок), зато со 100% повторяемостью, а с ограничениями систем программисты привыкли работать.
UFO just landed and posted this here

В облачных АТС кстати есть смысл, притом весьма себе…
Другой вопрос, что приходящие новый админ, говорящий, что всё старое овно, должен быть поставлен под сомнения, ну или должны быть резкие аргументы у него


Когда я менял астер на облачную АТС, расходы на связь упали втрое, ну просто кучу схем ушло левых и ненужных. А ещё на слуху связка kx-tda и астера на 50 пользователей))

Работал в разных компаниях с многими людьми, называющимися DevOps, но software engineering у 95% из них заканчивался на самых базовых знаниях Питона… в лучшем случае они писали плейбуки на Ансибле.


SRE, как мне кажется, в большинстве компаний кроме самых крупных — это просто переименованый в тренде DevOps (в которого переименовали админа цать лет назад)

UFO just landed and posted this here
Ничем не плохи. Проблема когда те, кому «по должности» положено быть гибридом Software и System инженеров не знают ту часть, которая Software (e.g. Питон) и не очень хорошо знают ту, которая System (e.g. Ansible).

У меня сейчас из 5 коллег (все по должности — DevOps) никто не умеет в Питон ничего сложнее «послать HTTP запрос через requests», а в Ansible хорошо умеют дай бог двое.
Может им и платят соответственно — как средним сисадминам?
Та не, платят тут всем плюс минус одинаково… но тут конечно есть некая специфика — команда, в основном, рулит проприетарным IPTV стриминговым ПО, которое работает на 500+ серверах и в этом ПО они разбираются достаточно неплохо.

Другое дело что этот опыт для них бесполезен на рынке т.к. это ПО в мире от силы имеет 15-20 инсталляций, причем у нас крупнейшая.

И некоторые из них уже начали осознавать этот факт…
UFO just landed and posted this here
Может быть, но это не одна компания и не две.

Просто должность SRE/DevOps в большинстве случаев изъезжена, я об этом хочу сказать. Это НЕ программист, это тот же самый старый добрый админ. Просто называющийся по-модному.

При этом я сейчас на западном рынке вообще не вижу админских вакансий. Все, как на подбор, DevOps-ы…
UFO just landed and posted this here
Скорее как раз SRE, которых вы смешали с девопсами, это старые добрые сисадмины.
Ну вы почитайте гугловскую книжку об SRE, которые их и «изобрели», или хотя бы википедию:
According to Ben Treynor, founder of Google's Site Reliability Team, SRE is «what happens when a software engineer is tasked with what used to be called operations.»
На их взгляд как раз SRE должен одинаково хорошо уметь и в программирование и в эксплуатацию. И если вы взглянете на собеседования Гугла на эту должность — то там как раз очень дофига алгоритмов и программирования.
UFO just landed and posted this here
Например, не будем разделять людей на программистов и сисадминов?
А-хаха! Далее можно перестать разделять менеджеров и программистов. Потом объяснить менеджерам, что программисты и сервера вообще не нужны если есть MS Office и ноутбуки. Потом можно объяснить покупателям пиццы, что они сам смогут написать все нужные им программы немного потыкав мышкой во время заказа пиццы и что ни менеджеры ни сервера при покупке пиццы не нужны совсем.
А если серьезно, то у программистов и сисадминов предмет с которым они работают совершенно разный. И совсем не важно что и то и другое кто-то вздумал свести к коду. Цена ошибки у них совершенно разная. Одно дело это восстановление чего либо из битого бэкапа (без текущего бэкапа, т.к. все орут давай быстрей) и совсем другое дело программная ошибка обнаруживающаяся во время рутинных тестов.
Для начала время устранения проблем совершенно разное, сложно представить, чтобы для программистов было нормально устранить неполадку за считанные минуты, сто совершенно нормально для сисадминов. Так же не слышал, чтобы у программистов было нормальным соблюдение SLA.

режим бабки
Еще бы недопекараня рассказывала как надо it строить.

каждому свое — разработчикам разрабатывать, а администраторам администрировать разработанное разработчиками
А пиццерии — готовить пиццу, а не рассказывать как серверами крутить, да
А может вам делом заняться, чем о сисадминах беспокоится? В самомвывозе на сайте до сих пор нет поиска — листай, ищи «нужное метро». На Багратионовской до сих пор нет в качестве точки пункта самовывоза. Ваш бы PR-энтузиазм да в строки кода трансформировать…
Делаем всё одновременно: занимаемся делом, беспокоимся о будущем и модификациях профессий, пишем новый код и многое другое.
Есть старый русский пословица: «за 2мя зайцами погонишься...» — вы таким образом только анти-PR делаете себе, ну да ладно — главное ведь хайп, да? А его качество уже не так важно.
А еще предсказывали что города будут завалены конским навозом из-за увеличивающегося кол-ва лошадей. Вы только не учли что далеко не все компании используют облака, а в свете санкций так и обратная тенденция кое-где есть. А еще есть куча промышленных производств где де факто нельзя использовать внешние облака. Так что админы никуда не денутся. Или вот например известная ЕРП система немецкого производства — вы думаете там облака? Спешу вас огорчить — продвинутые компании используют полностью локальные решения. Максимум что можно в таких конторах в облака отдать — это почта, да и то не везде.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.