Pull to refresh
Когда-то давно в школе нас заставляли зубрить факты, правила и даты. Однако в век тотальной информатизации можно не знать что-то наизусть, достаточно понимать, где можно найти ту или иную информацию. И при этом еще желательно не заблудиться по дороге к нужным знаниям. Логично, что именно по этому пути должны следовать власти современных мегаполисов, создавая свои официальные электронные ресурсы - дать своим жителям понимание, где они могут найти всю необходимую для жизни информацию. Однако правительства даже самых передовых стран далеко не всегда выбирают правильные способы коммуникации и не успевают быстро осваивать инструменты, экономящие время и реально упрощающие жизнь граждан. Но мы стараемся, и вот настало время перемен для главной страницы Москвы в интернете – mos.ru.
Об опыте ее разработки – под катом.
Total votes 37: ↑26 and ↓11 +15
Comments 47

Comments 47

Давайте для начала немного в контекст введем — сейчас у московских ведомств, больниц, поликлиник, всевозможных учреждений по нашим подсчетам около 7 тысяч (!) сайтов — подавляющее большинство из них с посещаемостью менее 15 человек в день, сложно даже подсчитать во сколько всё это обходится. Первый этап централизации начался еще в 2012 году, когда мы обязали ведомства и управы с префектурами пересесть с их дорогостоящих порталов на типовое решение с централизованной поддержкой и эксплуатацией. И если до 2011 г. каждый такой сайт (создание и эксплуатация) обходился примерно в 3-4 млн в год, сейчас это 156 тыс. в год. Вот тут можно посмотреть подробнее как менялась стоимость по мере развертывания решения sites.dit.mos.ru. Сейчас речь идет о еще более радикальной централизации. Это если не пытаться посчитать, сколько стоит время, которое горожане тратят впустую, пытаясь найти решение своей проблемы, а если они это делают в рабочее время, это прямые убытки для экономики. Все подробно расскажем при запуске, в этом посте хотели обсудить с профессионалами именно концепцию и дать возможность потестировать первыми то, чем предстоит миллионам ваших соседей пользоваться каждый день.
Спасибо за развёрнутый ответ.
подавляющее большинство из них с посещаемостью менее 15 человек в день, сложно даже подсчитать во сколько всё это обходится
обходится в 0-3000 рублей в год. откуда взяты цифры не понятно.

у нас в регионе у всех дет. садиков, жкх, поликлиник и тд. и даже официального сайта города: либо бесплатные хостинги либо дешевый хостинг с drupal. что не верится, что ведомства и управы платили по 3-4 млн в год (могут выделить даже 150 тыс. в год).

но я согласен, что все должно быть в одном месте
Скажите, пожалуйста, а gorod.mos.ru — это часть вашего общего проекта, или его кто-то сторонний делает?
UFO just landed and posted this here
«Город» тоже вольется в новый mos.ru, без анимации, с той же логикой жизненных ситуаций — можно в примере посмотреть, как это работает. В новом решении мы действительно откажется от многих рюшечек, которыми городские проекты обросли в последние годы, в пользу простоты и фнукциональности.
мы начали реализовывать проект(потому что в голове он был еще в 2012 году) по централизации всех ресурсов Правительства Москвы на единой технологической платформе реальными действиями в 2015 году. Город.мос.ру — очень хороший, на наш взгляд, проект, но мы идем в сторону объединения ресурсов, а не размывания аудитории на многие-многие сайты/порталы. Жителю/горожанину не важно где госуслуги, а где можно пожаловаться — ему просто нужно решить его проблему, задачу и т.д. В будущем мы заберем в себя с точки зрения «витрины» gorod.mos.ru. Но мы ни в коем случае не хотим лезть в процессы обработки обращений граждан. Потому что об этом гораздо лучше знает команда ребят, занимающиеся «Нашим городом».
Надеюсь, что когда вы заберете в себя «Наш город», то наймете специалистов по высоконагруженным системам, потому что в вечерние и ночные часы пользоваться сайтом невозможно. Еще надеюсь, что и до тестировщиков у вас тоже дойдет дело.

Но движетесь в верном направлении, это хорошо!
Да да централизация- это круто.
Если раньше я мог просто подать показания счетчиков воды на сайте округа, то теперь, чтобы зарегистрироваться на интернет-сайте (!!!) мне нужно идти в ЕИРЦ, причем там меня пошлют, ибо квартира съемная, а выцепить хозяйку- вещь непростая. В итоге плюнул и уже полгода не передаю показаний. Спасибо создателям единой платформы за это.
Не в качестве оправдания, это действительно неудобно, но регламент оказания услуги определяет ведомство, а не айтишники, ЖКХ действительно требует передать первые показания через ГУИС или МФЦ (потом можно через портал, по телефону, по SMS), не важно, собственник вы или съемщик. Правда на регистрацию на pgu.mos.ru это не завязано, тут никуда ходить не надо. Будь наша воля, мы бы и бумажные платежки уже давно не высылали и письма счастья с дорожными штрафами, но вы не представляете, сколько нормативки даже для этого нужно изменить. Порталы и электронные сервисы — это фронтенд, за этой витриной тоже параллельно происходит разворот в сторону клиентооринетированности, только чуть медленнее. Кстати, описание жизненных ситуаций для нового mos.ru многие ведомства заставило серьезно задуматься о том, как все это можно упростить, они просто никогда не видели это таком цельном виде, а тут майндмеп с тысячью путанными развилками, бац.
Что заставило вас делать это решение на основе CMS и тем более Bitrix? Кто-то постарался или у вас просто неограниченные серверные мощности?
CMS – это всего лишь маленькая часть нового mos.ru. Она предназначена для управления «статикой». Все специализированные части (даже стандартные для Bitrix новости, например) реализованы на отдельных сервисах — отдельные БД (2 — для сайта и для редакционного процесса), отдельные API, отдельные сервера. Выбор в качестве CMS именно Bitrix обусловлен целым рядом причин: например, нашей удачной практикой с типовыми порталами органов исполнительной власти (последующее объединение в том числе и с ними тоже бралось в расчет). Мощности у нас действительно заложены серьёзные, но под Bitrix – совсем немного.
И pgu.mos.ru работает на основе Битрикса?
Нет, если изначально при запуске в 2011 г. там был RBC Contents, это при посещаемости в полтора землекопа, то сейчас при стрессовой нагрузке в 500-700 тыс. это на 80% самописное highload-решение
Здорово, что всесторонне работаете над улучшением проектов. Вашей бы энергией еще сотрудников работающих с гражданами через эти сервисы зарядить…

А то подаешь заявление на оказание услуги и когда срок ее оказания уже неприлично в 2.5 раза выше обещанного и ни ответа, ни привета, хочется написать жалобу. Пишешь ее через соответствующую форму и снова попадаешь как минимум на суточный игнор. Но и это было терпимо, если бы через сутки-двое приходил вменяемый ответ, а не пришлите свой логин, почту, СНИЛС и т.д. для идентификации, хотя обращение писалось из-под авторизованного аккаунта.

Это не техническое и визуальное качество ресурса. Это та услуга, ради которой я, как пользователь, пошел на портал.
Вообще, первое, что хотелось бы видеть на всех этих сайтах и порталах — единая сквозная авторизация. А то какой-то трэш и угар. Желательно, чтобы и госуслуги туда же входили в этом аспекте. А то один раз прошел квест регистрации там, потом опять какие-то танцы в другом месте, в третьем. Отбивает всю охоту пользоваться сервисами, хотя они нужны и реально бывают полезны.
Второе — юзабилити интерфейсов. Тестеров нет совсем? Один пример — ввод показаний счетчиков воды — окошко всплывает не в середине видимой области, а с привязкой к полю нажатия, т.е. при маленьком окне его тупо не видно, оно за границей окна. Сместить автоматом фокус ввода на поле, куда вбивать цифры? Не, не слышали. Плюс еще один клик. А теперь представьте, что за экраном пожилой человек, которому дети пару раз показали, как пользоваться всем этим, чтобы не носить показания на бумажке в ЖЭК.
Ну и жуткие тормоза, конечно (это камень в городской портал).
Единая авторизация в наших сервисах (SSO), включая мобильные, на самом деле уже некоторое время есть, она пока не объединена с федеральной системой, но мы работаем над этим, например, уже умеем авторизовывать на московском портале госуслуг по логину от федерального gosuslugi.ru. Про квест с авторизацией не очень понятно, что имелось в виду, в отличие от федерального портала, в случае с московским никуда — ни на почту, ни в офис оператора — идти не надо, подтверждаешь номер и начинаешь пользоваться или попутно с получением любой услуги в МФЦ можно получить подтвержденный аккаунт. Электронные услуги, как и жалобы «Нашего города» и голосования «Активного гражданина» в перспективе также будут через единую точку входа на новом mos.ru.
Над улучшением юзабилити, конечно, продолжаем работать, спасибо за конкретные предложения, передали коллегам. Кстати, передать показания счетчиков можно и через мобильное приложение, и по SMS и даже настроить напоминалки — вот тут инструкция: dit.mos.ru/apps/serv/gkh_water
Самый главный квест, это, конечно, госуслуги. Я догадываюсь, что такая заморока как-то связана с персональными данными и точной идентификацией меня, как личности, но сам факт того, что для регистрации на сайте нужно куда-то ехать или использовать другие, не менее неудобные способы, это удивляет и напрягает.
А на pgu.mos.ru было тоже забавно. Жаль, что я не записал всю последовательность для багтрека, но в тот момент как-то не догадался. Забыл пароль, бывает. Запрашиваю восстановление на мыло, нет ответа. Несколько раз за пару дней повторял с таким же результатом. На попытку повторной регистрации на тот же почтовый ящик получал «такой уже зарегистрирован». Попытка зайти с логином госуслуг тоже не вышла. Хотя на сами госуслуги зашел.
Именно это я имел ввиду, когда говорил про единую авторизацию. Чтобы не приходилось такое вот с бубном исполнять.
Еще момент насчет юзабилити.
Возьмем конкретный случай — жалоба на определенную дорожную проблему с портала gorod.mos.ru.
Кроме меня про конкретное место и проблему писали как минимум еще два человека, причем, в разные временные рамки. Я вижу эти сообщения, вижу рапорты о проведенных работах, которые по факту — отписки. Ибо проблема не решена. Но я не могу тут же уличить их во вранье, сопроводив сообщение текстом и фотками. Необходимо писать новую жалобу, хотя она все та же. Это снова мучиться с интерфейсом карты, с дикими тормозами портала.
Логично было бы вести раз открытый тикет до полного завершения с подтверждением. Причем, подтверждать должны сами жители, а не чиновники. Думаю, что такой функционал весьма востребован. Наши чиновники на местах любят отчитываться о «проделанной» работе, зарабатывая плюсик в вышестоящих инстанциях, а на деле все остается, как было.
Как именно это реализовать — интересный вопрос.
Вы немного опоздали с идеей, такой функционал уже есть. Если проблема не подтверждается и не опровергается жителем (автором) в течение 15 дней (для разных категорий проблем — разное время), то задание становится доступным для волонтеров, любой из которых может взять его себе на проверку и, как вы говорите, «тут же уличить их во вранье».
Зачем же вы ушли от яндекс карт, они быстро работали :(?
Уточнение: яндекс карты на gorod.mos.ru
UFO just landed and posted this here
Мне кажется что Правительство Москвы — это не та организация, с которой яндекс захочет расторгнуть договор через неделю. Тем более на других проектах (http://transport.mos.ru/) используются яндекс карты и в первую очередь нужно думать об удобстве для пользователя, все таки для нас же делают проект.
Все городские объекты, на которые можно жаловаться на «Городе», заведены в Едином геоинформационном пространстве с собственной геоподосновой, чтобы не возникало несоответствий адресов ит.д. используем во всех городских продуктах именно atlas.mos.ru Работаем над тем, чтобы было быстрее.
Ребят, круто, что вы описываете не только истории успеха, но и трудности, которые преодолеваете.
Спасибо!
Наш жалобный портал это gorod.mos.ru, плюс какие-то отдельные нишевые сервисы на сайтах ведомств, но мы охотно интегрируемся со сторонними ресурсами, в частности давно работаем с РосЯмой и Сердитым гражданином.
«Сообщить о проблеме с общественным туалетом» есть, но карты этих бесплатных общественных туалетов нет.

http://cult.mos.ru/events/muzykalnaya-mozaika/ — такую важную информацию как стоимость билета не нужно скрывать.
Обновление портала – это, конечно, хорошо, но вот с логотипом и фирменным стилем города надо что-то делать…
а нынешнее pgu.mos.ru это чьих рук дело?
Pgu.mos.ru наш, выше про него много спрашивали, он также со временем вольется в единый портал. Что вас про него и интересует? Постараемся ответить или помочь, если проблема.
А можете подробнее рассказать как вы взаимодействовали между собой Битрикс и Yii?
Битрикс отвечает за каркас страницы, в нем идут вызовы Yii-приложений через angular. По сути, Битрикс и Yii — это разные приложения в рамках одного проекта, у каждого своя роль, в этом соль SOA-архитектуры. Для удобства администрирования Битрикс является провайдером авторизации для Yii-сервисов: визуально администратор работает в интерфейсе Битрикса, по факту — c API сервисов.
Все это наверное круто, но мне как пользователю нужны обратная связь. Простая такая форма textarea где я могу написать с чем я не согласен.

Вот я не согласен, что мне в счет включают антенну, которой я не пользуюсь. При этом мне и написать то некуда. Нет там кнопки «Не согласен» или Пожаловаться.

Я не согласен, что мне в ЖКХ включают взносы на капремонт.

Я не согласен, что у меня во дворе шлагбаум поставили, не получив моего согласия и не дав мне ключ от него. Я не согласен, что во дворе есть самозахват парковочных мест.

И зачем все ваши навороты, если мне нужнен всего лишь один textarea вот как здесь где я сейчас пишу комментарий.
И мне надо чтобы мои вопросы решались, а меня не посылали хрен знает к кому бежать ногами.
Если мне антенна ТВ не нужна, то это не я должен бежать ногами и писать письменное заявление на отказ, это мне должны просто ее вычеркнуть,
Если установили шлагбаум во дворе, то опять же, мне должны в почтовый ящик ключ положить, а не я должен бежать куда-то кого-то искать.

Бывает присылают что я типа должен денег за ЖКХ, при этом я плачу аккуратно. Но почему-то должен. И не указывают за какой же месяц я должен. Так вот опять, нужна просто обратная связь. Которую будет кто-то читать и решать вопросы.
Если предъявляете претензии о долге, то они должны быть аргументированны, откуда они взялись, а не просто сумма с потолка.

Для разбора нетиповых или специфичных проблем есть единая электронная приемная — www.mos.ru/authority/treatments/reception/individuals — в течение 30 дней вам обязаны дать ответ по существу по закону об обращениях граждан. Для типовых жалоб — яма на дороге, мусор не вывезли, холодно зимой в подъезде и т.д. есть «Наш город» (приложение и сайт) — gorod.mos.ru. Платежки все — и долговые и текущие — доступны онлайн сейчас на pgu.mos.ru, тарифы, по которым начисляются услуги ЖКХ, раскрыты на портале открытых данных за последние 15 лет, можно перепроверить и разбираться с местным ГУИСом уже более аргументировано. Да, прозрачность расчетов за ЖКХ надо повышать, но это большая глыба, которая сдвигается очень медленно, и ИТ-шники тут только группа поддержки.
Вы не ответы даете, а отписки. Реально никто не работает. Все что вы делаете, это не сервис, а рэкет.

В «Наш город» я тоже писал. Это издевательство. Присылаю фотографию машины, владелец которой самовольно захватил место под парковку и запрещает другим парковаться. А в ответ мне пишут, что виден номер машины и нельзя такое фото прикреплять, т.к. это персональные данные. Прислал фотку с самозахватом парковочного места — приходит ответ, что все решено. А кусок арматуры как торчал в асфальте так и торчит.

Вы можете сколько угодно делать свои дизайны и красивые обертки, но пока не будут решаться реально проблемы граждан, все это распиливание денег. Для решения проблем можно форум установить и в нем в публичном пространстве обрабатывать заявки. Вот там бы вы все о себе миллион раз услышали.

Помню я еще звонил в вашу поддержку, когда платежи картой не отображались у вас. Там полнейшие дуры сидели как попугай повторяющие: «Зайдите позже, информация еще не обновилась». Ага, две недели не обновилась.
Клиенту, нужно чтобы его проблема решалась реально. А у вас сервис как в советском магазине: «Вас много, а я одна, чего вылупились?!»
Вот там бы вы все о себе миллион раз услышали.

Справедливости ради стоит сказать, что ДИТ очень быстро решает проблемы и обрабатывает сообщения, адресованные к ним (в тот же день отвечают). Другое дело, что некоторые ОИВ на местах вообще не хотят работать, а это уже не проблема департамента информационных технологий. Они сделали инструмент, а вот наказывать чиновников должны уже другие органы.
Так они не тот инструмент сделали. Если бы они установили просто форум, то мы бы в паблике видели бы миллионы нерешенных проблем. И это бы было эффективно и наглядно. На форуме любом есть возможность оценивать ответы. А ДИТ просто заворачивает говно в красивую обертку и не дает механизмов клиентам показать что это говно. Вон смотрите что они мне ответили куда идти мне со своими жалобами.

Качественная обратная связь с клиентом первична. И оценка работы исполнителей.
А что, на «Нашем городе» не видно нерешенных проблем? Некоторые ОИВ три месяца не могут очистить подземный переход от надписей. Это ведь не проблемы ДИТа. Да и толку от форума, если там будет просто неисчерпаемый поток сообщений? Проблемы у «Нашего города» есть, но форум — это что-то странное и ужасное.

Вам правильно ответили. Вы сказали: «дайте мне textarea» — Вам сказали, что такое уже есть и дали ссылку. Нужно увольнять тех, кто потом отвечает отписками.
Yii наиболее прогрессивные технологии?
Мне вас жаль )

Прошло 8 лет, а как работал сайт через заднее место так и работает, как было неудобно пользоваться так и осталось. Все заявления фикция и профонация работы.

Sign up to leave a comment.