Pull to refresh

Comments 16

Давайте рассмотрим очень простой пример. Он поможет приблизиться к пониманию функциональных возможностей смарт-контрактов, а также лучше ориентироваться, в каких случаях их стоит применять.

Его можно реализовать также с использованием Биткоина, хотя сейчас Биткоин еще сложно назвать полноценной платформой для смарт-контрактов. Итак, у нас есть некоторый покупатель и есть интернет-магазин. Покупатель хочет купить монитор в этом магазине. В самом простом случае покупатель оформляет и отправляет платеж, а интернет-магазин принимает его, подтверждает, после чего отправляет товар. Однако в этой ситуации присутствует необходимость большого доверия — покупатель должен на всю стоимость монитора доверять интернет-магазину. Поскольку интернет-магазин может иметь низкую репутацию в глазах покупателя, то существует риск, что по каким-то причинам после приема платежа магазин откажет в обслуживании и не отправит товар покупателю. Поэтому покупатель задается вопросом (соответственно, и интернет-магазин задается этим вопросом), что можно в этом случае применить, для того чтобы минимизировать такие риски и сделать более надежными подобные сделки.

В случае с Биткоином можно предоставить возможность покупателю и продавцу независимо друг от друга выбрать медиатора. Есть множество людей, которые занимаются решением спорных вопросов.


А вы вот сами понимаете что нет никакой разницы, от слова совсем? Что в первом и что во втором случае покупка происходит на доверии. В первом случае магазину, во втором случае медиатору. Блокчейн ничего сам по себе не гарантирует потому что он сам не умеет проверять выполнение условий контракта во внешнем от блокчейна мире.
Ценность блокчейна в этой ситуации нулевая.

Выбор. Вопрос с выборе. С магазином, я должен доверять магазину. С смарт-контрактом можно выбрать доверенных лиц и обозначить удобный механизм голосования.

ну так и для чего нужен блокчейн? если всё зависит от доверенного лица. сам смарт контракт не может проверить выполнилось ли условие во внешнем мире или нет.
То есть, снова идём к нотариусу
UFO just landed and posted this here
А что произойдет, если одна из порожденных контрактом транзакций не выполнится, например из-за недостатка средств? Остальные тоже будуд откачены?
А что произойдёт если после оплаты выяснится, что качество не устраивает? Предполагаю, что то же самое, что и без блокчейна и смартконтрактов — инициация возврата или замены товара.
Так что же именно гарантируют смарт-конракты?
Так что же именно гарантируют смарт-конракты?

Ну как что, что вот таким товарищам, как авторы поста, будет работа)))
Собственно вот Вам и весь «блокчейн»,- много вопросов, и нет ответов)
Можно ли в условии смарт-контракта работать со временем? Например, если контрагент не внес деньги в течении определенного времени, то вся сумма уходит на такой-то адрес?
Можно. но сумма эта должна быть залочена в этом смарт контракте. к примеру, если вы хотите взять в долг, то должны в залог сразу же закинуть ту сумму которую вы планируете вернуть)
Это если речь идёт о расчетах в криптовалюте.
Если же речь о самом блокчейне, то нет — никакими фиатами блокчейн не распоряжается
Как смарт-контракт «поймет» что пришло время перевести деньги? Там же нет таймера? Т.е. инициировать операцию должен кто-то извне?
Верно, таймера нет, но есть время/дата и можно делать проверку вышло ли условие за установленные пределы. Заинтересованная сторона должна иницировать выполнение этой проверки.
Понял, спасибо. Если есть возможность, киньте хорошей ссылкой где можно подробнее почитать
Фух дочитал!) Должен сказать, статья на уровне. Я не обнаружил здесь конфликтующих между собой мыслей. По крайней мере, я понял, о чем автор хотел сказать.

Многие стали «объяснять блокчейн», делая из этого инфобизнес. Но здесь просматривается действительно серьезный подход. Онлайн-курс на 5+, лучших не видел. Буду смотреть дальше. Сам факт, что такой уровень выложили в опенсоурс, — это показатель.
Sign up to leave a comment.