Pull to refresh
0

QA Meeting Point: доклады

Reading time 2 min
Views 1.1K


Привет, Хабр!

В этом году мы в DINS провели нашу первую конференцию для QA-инженеров. К нам подключились более 900 человек из 90 городов России и Европы, чтобы послушать доклады с кейсами и дискуссию круглого стола о карьерных перспективах в тестировании.

Мы рады, что смогли объединить столько классных людей в одной точке, несмотря на удаленку и карантин. А еще больше радуемся, что доклады получились полезными, а дискуссия — жаркой, поэтому мы, конечно, хотим ими поделиться. Под катом собрали короткие описания докладов и видео — как раз самое оно для долгих зимних вечеров :).

Что делать, если у вас слишком много автотестов


Спикер: Сергей Потанин — QAA Team Lead в Wrike, Воронеж.

Сергей рассказал, как справиться с большой регрессией, навести порядок в автотестах и заодно получить красивую документацию. А еще поговорил о методах борьбы с флаки-тестами и тонкостях разделения ответственности между командами.


Где логика?! История тестирования одного микросервиса


Спикер: Денис Кудряшов — инженер по тестированию в Leroy Merlin, Москва.

Чем сложнее системы в микросервисах, тем больше в них бизнес-логики. Неважно, остается она в микросервисе или выносится в отдельное приложение — ее нужно тестировать. Денис рассказал, как методики структурного тестирования помогут справиться с этой задачей. Из кейса Leroy Merlin вы узнаете, как повысить надежность и скорость выполнения тестов с помощью моков и других инструментов.


Автоматизация тестирования мобильного приложения Яндекс.Деньги


Спикер: Александр Наташкин — руководитель мобильного тестирования, Яндекс.Деньги, Санкт-Петербург.

Александр поделился кейсом Яндекс.Денег по автоматизации тестирования мобильного приложения. Он рассказал, какие подходы и инструменты сработали, а какие — не очень, и как менялись технические потребности с ростом команды. Поговорили об автотестах, разработке фреймворков и настройке CI, рассмотрели метрики до/после внедрения автоматизации.


Отлавливаем баги в коде и рабочем процессе


Спикер: Елена Гурова — Team Lead QA в Usetech, Ростов-на-Дону.

Елена разобрала реальные баги прямиком из багтрекера Usetech, рабочих чатиков и совещаний.

Звездами шоу стали:
  • А давайте релиз в пятницу, во второй половине дня?
  • Как это попало в продакшн?!
  • Вы же уже исправляли это, почему опять сломано?

И другие жизненные истории и способы их решения.


Качество релизов — ответственность команды


Спикер: Людмила Малеева — QA engineer в Miro, Пермь.

Людмила рассказала про процессы тестирования и релизов в Miro: как они взаимосвязаны и как в компании повышают качество релизов. Вы узнаете, с помощью каких инструментов построить процессы, чтобы релизить с большим количеством команд и монорепозиторием.


Правда или миф: хороший QA-инженер не будет оставаться в профессии, а станет разработчиком


Инженеры DINS встретились за виртуальным круглым столом и поговорили о реальных перспективах развития в качестве QA-инженера. Стоит ли QA-инженеру становиться разработчиком? Сколько можно заработать в этой профессии? Просто ли достичь вершины карьеры или придется сильно постараться, чтобы выделиться? Смотрите и делитесь своими мнениями в комментариях!


QA Meeting Point 2020: как это было


Кроме докладов мы позаботились и о подарках и развлечении участников конференции: провели флешмоб и зарядку, раздали мерч за лучшие вопросы, разыграли участие в спортивном марафоне от LiveBody и Apple Watch 6. Немного подробнее — в видео ниже.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
dins.ru
Registered
Founded
1998
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
itinmyhead