Pull to refresh

Comments 6

В дополнение:
Если хотя бы раз динамики или микрофон подводили, лучше использовать телефон.

Телефоны заточены, чтобы передавать качественно звук. Большинство телефонов сейчас имеют фронтальную камеру лучше, чем вэбка ноутбука.

И не стоит держать телефон в руках в таких случаях. Поставить возле монитора, на ноутбук, как можно ближе к уровню лица.
Да, тоже хороший вариант!

Стоит еще учесть, что у телефона может быстро разряжаться батарея, если раговор идет по видеосвязи, и держать под рукой зарядку)

Я бы добавил.


  • Выспитесь перед интервью. Это реально важно. Нервозность от лошадиной дозы кофеина и обманчивая бодрость не помогут сосредоточиться на вопросах и задачах.
  • Назначьте интервью на комфортное для вас время, если это не глубокая ночь. Кто-то лучше соображет по утрам, а кто-то к обеду только начинает чувствовать себя человеком разумным.
  • Если вы собеседуетесь в перерыве между работой, учитывайте, что эта работа вас вполне может вымотать и сделать малость туповатым к моменту интервью. Договоритесь о переносе рабочего процесса на вечер или выходной, а к интервью стоит хорошо подготовитьс яи отдохнуть. По крайней мере к интервью в Яндекс. У них очень прикольные задачки.
  • Запишите имя интервьюера на листочке, держитесь более дружелюбно и расслабленно (но не чересчур). Если вы с ним будете вести себя дружелюбно, то вам психологически спокойнее будет в таком общении и не будет лишних мыслей и рефлексии. Это позволит лучше сосредоточиться.
  • Воткните ноут в зарядку.
  • Повесьте на двери галстук табличку "занято, идёт интервью". Хотя про детей и жену было...
  • Если у интервьюера где-то за кадром заскулила собака, не спешите это заметить и спрашивать о породе. Возможно он просто немного голоден. Будет неловко.
  • Если захотите порассуждать на отвлеченную тему, даже просто поддерживая разговор, каждый раз думайте, а уместно ли и нет ли признаков необходимости вернуться в деловое русло. Не все интервью имеют неограниченный по времени ресурс. Вы просто меньше сделаете.

Однажды был свидетелем, как мой коллега тех-лид делал интервью кандидата на работу у нас в течении 4 (четырёх) часов. Они успели поговорить о рыбалке, бане, пиве, код-стайл-гайдах, технологиях, архитектуре, снова о рыбалке… Это было прикольно. Не знаю как к такому относиться. Видимо они оба были не против.

Спасибо, классные советы! Особенно предпоследний пункт))

Интересно, как сложилась судьба кандидата после 4-часового собеседования, его взяли?)

Взяли. Поработал на удалёнке несколько месяцев.

Sign up to leave a comment.