Pull to refresh

Comments 9

«Мы придумываем законы — а вы придумайте как будете их исполнять. За свои деньги, конечно.» )
как по мне — вмешательство в поисковую выдачу — цензура. В нормальном обществе поисковик должен находить всю информацию и только пользователь должен решать, что ему смотреть, а что нет, что считать устаревшим, неправильным и тд. Если поисковик начинает резать и удалять часть результатов из запроса просто по тому-что какому-то уроду не понравилась информация — это признак тоталитаризма и с этим надо бороться всеми способами. Только каждый конкретный человек имеет право определять ценность передаваемой ему информации, никто не в праве за него решать — что ему можно видеть а что нет.
Вот если бы каждый пользователь сам мог настраивать поисковый фильтр и принимать результаты — тогда никаких претензий нет- это его личный выбор отказаться от части информации.
Есть нюанс — поисковик выдаёт часть найденной информации (что бы можно было оценить — то ли он нашёл или нет). А это уже раскрытие информации.
как раз этот нюанс Суд ЕС по делу Гонсалеса против Гугла тоже учёл. В решении по делу есть пара абзацев про это с примерно такой логикой: когда производится поиск по имени человека, поисковик предлагает набор ссылок с «предпросмотром» куска информации, где упоминается имя человека, и в результате страница с результатами поиска становится в какой-то степени «профайлом» о человеке. мол, компиляция этих кусочков информации на сайте поисковика сама по себе способна произвести эффект и повлечь последствия для гражданина, которого гуглят.
Ого! И что решил суд, если не секрет? )
В статье же ссылка.
один из аргументов в пользу делистинга — кейс в статье описан.
“Блокировка Google Роскомнадзором – это избиение самого себя”.

У Ркн вкусы очень специфичны
Sign up to leave a comment.