Pull to refresh

Применение GSM-шлюза Termit Sprut Universal

Reading time5 min
Views49K
Для чего мы используем то или иное устройство? Ответ прост: человеческое желание упростить себе жизнь и сэкономить. Описываемый многофункциональный аналоговый сотовый шлюз (иногда его называют GSM-мост) не является исключением.

Termit Sprut Universal обладает основной функцией GSM-шлюза — осуществление качественной связи. Он может работать с импульсным и тональным типами набора. Может быть использован для биллинга. Имеет внутренний список абонентов на 300 пользователей. Может собирать статистику о вызовах. Имеет возможность регулирования громкости звука и систему эхо-подавления.
GSM-шлюз Termit Sprut Universal
Например, вы открываете бизнес: магазин, офис, заправку, склад, производство. Прокладывать новые коммуникации или арендовать существующие порой очень дорого. А при наличии сети GSM достаточно будет выбрать сим-карту местного оператора, приобрести Termit Sprut Universal и подключить к этому шлюзу обычный телефонный аппарат. И у вас моментально появится телефонизированный офис с минимальными вложениями.

Причем, даже в случаях плохого приема сотового сигнала в помещении, где устанавливается шлюз, есть возможность подключения выносной усиливающей антенны.

Если ваш бизнес временный или постоянно переезжает, вам нет смысла прокладывать телекоммуникации в каждом месте и тратить деньги. Шлюз можно использовать и для резервирования (чтобы не остаться без связи) и для замены существующих телекоммуникаций.

У этого устройства, помимо основных функций GSM-шлюза имеются: FXO-порт для подключения городской линии, функция CallBack, конференция. Он может осуществлять переадресацию, маршрутизацию и фильтрацию вызовов. Что в свою очередь приводит к экономии средств.


При грамотном планировании (аналитическом уме и прямых руках) можно полноценно пользоваться телефонной связью за меньшие деньги. Например: тариф на сим-карте, вставленной с Sprut Universal ниже, чем ваш или является безлимитным. Тогда вы можете сделать так, что при определенных действиях шлюз сам перезвонит вам (функция CallBack).

После соединения вы можете позвонить на другой мобильный телефон используя функцию конференция, переключиться на порт FXS или FXO. Через порт FXS шлюз можно подключить к телефонному аппарату или офисной мини-АТС. Через порт FXO Sprut Universal можно подключить к существующей ТфОП.

Еще Sprut позволяет передавать данные используя его в качестве GPRS-модема.

Настройка


Если вам нужно настроить Termit Sprut Universal, подключите шлюз к компьютеру через USB-кабель и запустите конфигуратор.

Конфигуратор Sprut Universal

Возможно настроить:

  1. Приём звонков из сети GSM
  2. Отправку вызовов через сеть GSM
  3. Перенаправление вызова из сети GSM в сеть PSTN
  4. Перенаправление вызова из сети PSTN в сеть GSM

Для пунктов 1 и 2, если у вас нет каких-то особенных пожеланий, ничего дополнительно настраивать не надо. Если же такие пожелания возникают, то заходим в меню “Настройка”, далее меню “GSM” и производим настройки для входящих звонков через сеть GSM.



В меню GSM мы можем: запретить принимать звонки, разрешить приём звонков только от внесённых в список, разрешать звонок для тех кто знает логин-пароль. Варианты CallBack (обратный звонок, когда шлюз сам перезванивает вам). Способы реагирования на не внесённые или неопределённые номера.

В меню FXS настраиваются исходящие звонки.



В этом меню мы можем: запретить любые звонки, разрешить любые звонки, разрешить звонок только на 1 номер, разрешить звонки на внесённые в список номера; совершать звонки с паролем или без него. Выбрать способ передачи сигнала Caller ID (DTMF/FSK)

Теперь обратимся к пункту 3.

Надо внести абонента в список и выбрать ему линию по умолчанию FXO.
В меню GSM выбрать “Абоненты + неопр. маршрут. через FXO” и прописать номер для неизвестных номеров.





В нашем случае 09 это префикс для выхода в город.

Теперь если позвонит абонент из списка, то он будет переключен на городскую линию и сможет набрать любой нужный ему номер. Если же позвонит абонент не из списка, его звонок будет переадресован через сеть PSTN на номер который мы прописали.

Например: У вас есть безлимитный или более дешевый тариф сотового оператора, безлимитный или более дешевый тариф городской связи и ваш личный номер. Вы вносите свой номер в список абонентов, включаете для своего номера (в шлюзе) функцию CallBack, для режима CallBack в меню GSM ставим “Автообой соединения”.

Теперь если вы наберёте номер вставленной в Sprut сим-карты он автоматически отобьёт звонок и перезвонит вам, переключит вас на линию FXO после чего вы можете набрать любой номер и совершить звонок.

Пункт 4 похож на пункт 3 только работает в обратную сторону. Заходим в меню FXO и настраиваем: переадресацию на 1 прописанного абонента, на любого абонента из списка, на любой номер или запрет на все номера.



Также Sprut Universal сохраняет статистику о звонках. Нажав на вкладку “База звонков” можно увидеть, кто, когда, куда звонил с помощью шлюза.



При желании статистику можно экспортировать в Excel.

Sprut Universal может быть использован как GSM-модем.
Заходим в Панель управления ⇒ Телефон и модем ⇒ Модемы (Добавить)

image

Далее, выбираем Стандартный модем 33600



Выбираем com-порт на котором у нас определился Sprut Universal





Далее делаем настройку нового подключения





Подключить ⇒ Пропустить ⇒ Закрыть
Теперь у нас есть новое подключение



В настройках модема



прописываем:

AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet» для Megafon
AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet.mts.ru» для MTS
AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet.beeline.ru» для BeeLine



Login и password:

для Megafon gdata
для BeeLine beeline
для MTS mts



При установке на компьютер софта шлюз можно использовать для отправки факсов или sms-рассылки.

В дополнительных настройках FXS имеется функция “переполюсовка” необходимая для биллинга.



Функция “конференция” позволяет абонентам внесённым в базу совершать звонки на другие номера через сеть GSM. Для этого после соединения со Sprut Universal надо набрать ##12, далее набираем номер на который хотели бы позвонить и нажимаем #. Далее вы услышите сообщение от Sprut Universal. Если при наборе номера вы совершили ошибку нажмите * и повторите набор.

Функция Черный/Белый список позволяет создать ограничения для абонентов из базы



Шлюз поддерживает USSD сообщения. Например, чтобы проверить баланс карты (BeeLine) вставленной в Sprut Universal нужно отправить sms на номер сим-карты Sprut-а с текстом *102#. В ответ шлюз пришлет сообщение от оператора.



Функция “Сигнализация” позволяет производить оповещение при срабатывании датчика или шлейфа.



Выставив настройки канала например “на размыкание”, при разрыве цепи шлюз отправит sms-сообщение о сработке и осуществит дозвон на номер приписанный каналу. Это может быть полезно для контроля помещения (охранная/пожарная сигнализация) или тревожная кнопка. (Для использования данной функции нужен Alarm module и кабель)

Вывод


Termit Sprut Universal — это устройство, которое обладает большим функционалом, простотой в использовании и привлекательной ценой. Этот GSM-шлюз успешно решает вопросы оперативной телефонизации. Дополнительная экономия достигается при грамотной настройке шлюза и оптимизации использования услуг связи.
Tags:
Hubs:
+2
Comments15

Articles

Information

Website
digitalangel.ru
Registered
Founded
2002
Employees
11–30 employees
Location
Россия