Pull to refresh

Comments 10

С каждой стороны процесса собеседования — люди. Со своими тараканами и целями, которые могут и не пересекаться с интересами компании. Насколько я могу сейчас судить, свойство успешного интервью описывается двумя факторами: 1. Подобное тянется к подобному (касается не только тех.уровня) 2. Осваиваем бюджет/инвестиции
Согласен! Не принимать во внимание людей, которые ставят оценки, значит убрать из статистического исследования один из значащих факторов, а это уже магия и гадание на кофейной гуще.
Сегодня кандидат оказался невыспавшимся из болеющего ребенка, а тот, кто его собеседовал пообщался с рассерженным начальником.
Завтра кандидат хорошо выспится, подготовится, а тот, кто будет его собеседовать, получит похвалу от начальника.
Послезавтра один из этих двоих будет не в том состоянии, чтобы полноценно принимать участие в собеседовании.
Похоже на причины для большого разброса у одних и тех же кандидатов?
UFO just landed and posted this here
«… другие свидетельства мастерства кандидата...»

Тема совместимости работодателя и работника раскрыта не очень. А ведь если работодатель ставит работнику задачу непонятным тому образом, разный бекграунд и т.п., то и результат выходит на двоечку.
Как вся эта статистика учитывает то, что с каждым собеседованием навык их прохождения прокачивается и результаты становятся лучше? Тем более выборка маленькая и компенсируется рандомными данными.
Мне кажется, не будет лишним график отклонения оценок по интервьюерам. Ведь вполне может оказаться, что кандидаты со средней оценкой 3 балла, поголовно получают двойку у одного из специалистов.
Собеседования у каждого человека были на одну и ту же должность?
А то меня однажды хотели брать разработчиком на 1с 8 с опытом «1 раз дописал интеграцию с CRM» и очень логично, что как разработчик 1с я никакой, а на место разработчика той CRM годился гораздо лучше.

В посте спрятался бриллиант — ссылка на статью TripleByte https://triplebyte.com/blog/who-y-combinator-companies-want


Рекомендую всем почитать. Оттуда, например: "...Two large YC companies (both with machine learning teams) have told us that they consider interest in ML a negative signal..." — а я думал, это мое личное наблюдение/предубеждение только. Оказывается, не предубеждение.

Да, спасибо за то, что обратили внимание.

It makes sense that there’s more demand for experienced programmers, but the scale of the difference surprised me. One prominent YC company just does not hire recent college grads. And those that do set a higher bar. Among our first group of applicants, experienced people passed company interviews at a rate 8 times higher than junior people. We’ve since improved that, I’ll note. But experience continues to trump most other factors.
Sign up to leave a comment.