Pull to refresh

Comments 10

После этих вопросов у представителей компании может сложиться впечатление что это они устраиваются к вам на работу, а не наоборот =)
Собеседование это диалог, в том смысле, что не только вас выбирает компания, но и вы выбираете компанию.
Я стандартно спрашиваю о «белизне» ЗП, переработках, графике работы и бытовых условия, возможности удаленной работы при форс-мажорах, отгулах донорам и пр.
Собеседование это диалог, в том смысле, что не только вас выбирает компания, но и вы выбираете компанию.
Я с этим согласен)
Имхо, вопросы типа:
  • Что вам больше всего нравится в работе?
  • Что вас сильнее всего раздражает?
  • Расскажите о какой-нибудь технической проблеме, с которой недавно столкнулись
  • Опишите процесс внедрения какой-нибудь новой возможности
очень похожи на вопросы, которые задают кандидатам на собеседовании.
И сказать, что они не подходят тебе :D
Такое вполне возможно.
В последнее время так и происходит. Надоело, когда в LinkedIn стоит «не ищу работу», но рекрутер\HR всё-равно пишет абстарактную фразу (ох меня однажды рассмешило сообщение с няшками, смайликами и позитивчиком от 40+ дядьки в костюме на аватарке) о поиске кандидата. А когда я им отвечаю такой же стандартным сообщением с вопросами о ЗП, условиях работы, парой банальных технических вопросов из разряда «какой стек технологий на фронтенде», иногда фразой о том что у меня отпуск распланирован и раньше июня я выйти на работу не смогу — они сами отпадают. О чем вести дальнейший разговор?
Записала себе несколько вопросов, спасибо. Раньше у меня эта часть собеседования вызывала трудности, а ответы могут быть действительно важными
Также добавлю от себя вопрос про рабочий инвентарь (кому не все равно за каким станком простоять следующие несколько лет).

Вот я, например, попал. Уже после принятия оффера, при прохождении процедур и заполнении онлайн форм был вопрос: какой вам комп, товарищ: вин или мак? Я пишу, мол, ни то ни то, вот конфиг железа примерный, ОС себе сам поставлю. И ведь специально узнавал, что они не пишут ничего специфичного под винду и мак, на собеседовании, а сервера у них все на линуксах.

25 писем спустя — ну мы вам пока выделим макбук 15'' с 8Гб памяти, а дальше разберемся. У нас тут ИТ ставит программку секурную всем (которая есесно только под вин и маки нормально себя ведет), и зоопарка технологий не потерпят. А че, у нас тут все на макбуках 15", не жалуются!

И чувствуешь себя белой вороной со своими запросами на нормальный десктоп, 32Гб оперативы, механическую клавиатуру и широкоформатный монитор.

На предыдущем месте было не лучше — попросишь нормальный монитор, широкоформатный, чтоб код помещался и не надо было влево-вправо крутить — пришлют самый дешевый асер, и поменьше. Приходилось за свои покупать даже.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.