Pull to refresh

Comments 25

Один из самых надежных способов взвинтить людей в Интернете — предположить, что мягкие навыки, возможно, со временем выйдут в сфере нейрофизиологии на первый план, заслонив жесткие.

Один из самых надежных способов взвинтить людей в Интернете — предположить, что мягкие навыки, возможно, со временем выйдут в сфере алгебраической топологии на первый план, заслонив жесткие.

Один из самых надежных способов взвинтить людей в Интернете — предположить, что мягкие навыки, возможно, со временем выйдут в сфере переработки отходов на первый план, заслонив жесткие.

Нет, серьёзно, вся проблема же в айти-специалистах, а не в тех, кто пытается обесценить их труд. Видите ли, у пекаря основной навык − кулинарный, у водителя − шофёрский, а программирование − это же даже не профессия: это настолько простая штука, что навык программирования для программистов уступает по важности умению красиво, убедительно выступить и правильно себя подать.

А программировать компьютеры скоро будут сами, да-с.

Согласен на 100%. Меня как интроверта и социопата тенденция с навязыванием навыков софт-скилла немного расстраивает, и даже раздражает. Все, что я должен уметь в этом плане, это взаимодействовать с командой, и если имеется дружный коллектив, то с этим проблем быть не должно. Большинству людей навыки софт-скилла в каком-то объеме необходимы, но не надо навязывать их программистам как необходимый скилл, без которого нельзя.

может все-таки социофоба? :)

Пардон, я опечатался в слове "социофоб", и гугл мне предложил исправление, я даже не присмотрелся на что он предложил исправить :-)

Есть мнение, что команда дружелюбных середнячков сможет сделать нечто большее, чем несколько вечно несогласных друг с другом и сварливых звезд.

Это сродни качественной синхронизации потоков на небыстрой машине и постоянным дедлокам на супербыстрой.

Проблема в том, что hard skills остаются нужны не меньше, чем раньше, но вдобавок к ним нужны и soft skills. Так что профессия пограммиста становится все труднее.
Есть мнение, что команда дружелюбных середнячков сможет сделать нечто большее, чем несколько вечно несогласных друг с другом и сварливых звезд.

Дружелюбных, или тех, кто пытается казаться такими? Мне кажется, просто нужно руководству уметь вычислять токсичных, а также реализовать нормальное взаимодействие ролей команды.

Дружелюбных, или тех, кто пытается казаться такими?


Я не знаю реализации лежащей за интерфейсом, но если наружу это выглядит как дружелюбие, детали меня не интересуют.

Мне кажется, просто нужно руководству уметь вычислять токсичных, а также реализовать нормальное взаимодействие ролей команды.


Совершенно верно. В крупных компаниях с хорошо отлаженным техпроцессом можно свести взаимодействие между людьми и тем самым эксплуатировать людей с низкими социальными навыками.

Однако на руководстве только половина ответственности. Вторая половина на работнике. Если работник не справляется с взаимодействием, то он вынуждает руководство избавляться от него.
Однако на руководстве только половина ответственности. Вторая половина на работнике. Если работник не справляется с взаимодействием, то он вынуждает руководство избавляться от него.

Но согласитесь, эти навыки одинаково необходимы и для других профессий, но из похожих профессий так требуют их почему-то у программистов, а не например у архитекторов, электриков, и других инженерных работников.

Но согласитесь, эти навыки одинаково необходимы и для других профессий, но из похожих профессий так требуют их почему-то у программистов, а не например у архитекторов, электриков, и других инженерных работников.


Я предположу, что вам это кажется, потому что вы потребляете в основном ресурсы для программистов, а не для архитекторов. А сами ресурсы для программистов более развиты в силу близости программистов к информационным технологиям.

Как ни странно, но и у электрикам, и у сантехникам эти навыки также необходимы. Пользователь совсем не отстреливает что у него там под ванной протекает, ему нужен человек, который не просто исправит течь, но еще и объяснит что было и как сделать, чтоб не повторялось.

который не просто исправит течь, но еще и объяснит что было и как сделать, чтоб не повторялось.

Потому, что они работают с людьми. Если программист ходит по домам и продает свои программы, он должен уметь их представить. Но опять же, уровень софт-скилла как у электрика, это довольно примитивный уровень, чтобы писать о нем статьи на хабре как о чем-то революционном и важном. И кстати не каждый электрик этим занимается, как и не каждый программист должен взаимодействовать с массой.

Есть мнение, что команда сварливых звезд способна сделать более хороший продукт, нежели команда дружелюбных людей, которые занимаются неосознанным вредительством в техническом плане.
Например, встречали ли вы людей, которые при фиксе одного бага создают десяток новых?


Драма в том, что оперирование мудаками и идиотами в подобных рассуждениях дает мало представления о том, насколько важно развивать хард и софт скиллы. Такие кейсы показывают только то, что с мудаками и идиотами трудно построить что-то работающее

Например, встречали ли вы людей, которые при фиксе одного бага создают десяток новых?

Они потом еще обижаются когда код опять не прошел код-ревью. И делают невинное выражение лица когда указываешь им что разбиралась похожая проблема и человек в курсе, но почему то все равно опять идет по граблям. И не помогают никакие софт-скилл, потому что либо чел просто уже выдохся (например не был в отпуске давно) либо он просто не желает писать код как следует — ему понимаешь ли не интересно доводить свою работу до уровня когда ее можно влить в общую ветку и не бояться что все пойдет тазом. И реально здесь требуется не софт-скилс, а хороший такой пинок под зад. (может конечно это понимают эти люди под «софт»-скилc — умение определить когда пора давать пинка и как следует разбежаться с нужной точно выверенной скоростью да не промазать ?). Но если его дать этот пинок, то все вокруг будут винить тебя — «ну нельзя же так, он не виноват, что у него не получается, надо же ему объяснить...» И в итоге реальное назначение софт-скил — это плести интрижки на работе и пробивать себе путь к креслу по шире да помягче. А сеньору (да и тимлиду) софт-скил как собаке лишния кость — есть хорошо Нет — ну и нахрен не нужно потому что мясо лучше.
А зачем нанимать людей, которые при фиксе одного бага делают десять новых?
А вы комментарий вообще читали?
ИМХО, почему так получается: на рынке не хватает квалифицированных кадров

Особенно жуткие обороты ситуация принимает в связи с тем, что найм сотрудников происходит не заранее, а по ситуации. И это еще сильнее уменьшает возможность нанять хорошего специалиста.

Добавим немного «теории заговора». В рамках аутсорса крупных проектов заморачиваться с наймом нет смысла, потому что тратятся деньги заказчика (а не аутсорс-компании), а аутсорс-компания получает деньги за человеко-часы. И пара неквалифицированных чуваков увеличивает и количество человек, и количество часов (ведь новые десять багов кто-то должен пофиксить). Т.е. аутсорсу (коего дохрена) выгоднее нанимать менее способных специалистов. Ой нет, это не теория заговора, а реальная картина мира.

Вот еще одна забавная вещь. При недостатке квалифицированных кадров очень важны становятся самоконтроль, доброта и терпимость к неквалифицированным кадрам (софт скиллы).
Ну во первых не всегда нанимающее лицо совпадает с лицом делающим код-ревью. Во вторых нанимать джунов по моему мнению имеет смысл если организация располагает материальным ресурсом их потом удержать, когда они перестанут быть джунами. Просто надо не только нанимать, но и увольнять вовремя, если джун — не адекват. Не взирая на пол, возраст, религиозные убеждения и расу — просто брать и увольнять, потому что он не желает/не может как от него требуется. Но вот с этим опять же проблема — часто либо полномочий таких нет у того кто реально способен оценить возможности нанятого, либо еще какие-нибудь проблемы — например кандидат какого то особого пола и потому его нельзя увольнять…
жесткие — это навыки чисто технические, гибкие или мягкие (софт) — социальные. К первым относятся алгоритмы, структуры, программирование, архитектура, тестирование и прочая, ко вторым — руководство людьми, совместная работа, работа, когда от тебя зависят люди, и работа, когда ты от кого-то тоже зависишь. Умение продвигать свою точку зрения.
UFO just landed and posted this here

А можно спросить — с каких пор в русском языки появились эти твёрдые и мягкие навыки? Хотите писать чисто по русски — будьте добры распиывать весь набор терминов, описывающих то же понятие, что и hard skills & soft skills, не хотите — так и пишите прямые заимствования! Софт-скиллс и хард-скиллс — это понятно. Социально-направленные навыки и чисто технические навыки — это понятно. Твёрдые и мягкие, извините отнюдь не навыки, а кое-что другое, что в проруби обычно плавает.

После вашего комментария понял о чем речь в статье.
демагогия
демагог это тот, кто утверждает, что мягкий член лучше твердого
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.