Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В случае если материал будет интересен можно будет сделать цикл статей. Пожелания учтем.

UFO just landed and posted this here
Насколько полноценную? 10 компаний? 20 компаний?
UFO just landed and posted this here
Про Valve будет в следующей части, учтем.
UFO just landed and posted this here
Мы решили написать про эпик фейл Парадоксов. Он тоже был эпичным.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ожидаю увидеть Respawn Entertainment с как минимум 3/5, 4/5.
Epic Games с Paragon вроде неплохо ладит с комьюнити. Я не особо в проекте, но когда заглядывал в новости по релизам, то выглядит так, что как минимум прислушиваются.
UFO just landed and posted this here

Я бы гирбоксу дал таки 3 из 5. Хотя игры делают хорошие игру делают хорошую, но в остальном — болеют неадекватным маркетингом, идут на поводу у издателя и страдают какой-то фигней вместо разработки игр.


Самые толстые фейлы:


  • ру версия бордера 2, с только русским языком и полным огораживанием от мировой версии — объявили за две недели (!!!) до релиза игры, все игры купленные на территории бывшего СССР стали такой (прибалты ощутимо обвозмущались — за 50 евро получить версию на языке который не знаешь), обещали что "патчи будут выходить своевременно" (спойлер — нет). Я от такой фигни отменил преордер в стиме и закупился нормальным ключем (даже чуть дешевле вышло из-за цены в баксах а не евро).
  • батлборн — когда его только объявили мой вердикт был "не взлетит, нафиг не нужен", как видим оправдалось на 100%, что-бы делать командные дота-шутаны надо иметь комьюнити, которое сожрет это, и недюжинные скиллы в создании фансервиса, ни того ни того не было.
  • бордерлендс пре-сиквел — собранный на коленке какими-то аутсорсерами, "совсем не в попытках навариться на тайтле".
  • сизон пасс к бордеру — когда выяснилось что большая часть игроков не покупает их ДЛЦ а получает по сизон пассу — на следующий сезон новый пасс делать не стали, но ДЛЦ так и не купили, по этому — запилили ДЛЦ с хай левел контентом — такое купили.

Еще была огромная пачка провалов с алиенами, дюком форевор, буллетштормом, сотрудничеством с сайтом-реселлером ворованных ключей, но я уже не следил за гирбоксом (потому-что перестали пилить интересующие меня игры игру), подробнее можно глянуть у тотал бисквита или Джима Стерлинга. И как финишер — 2к (тейк ту) клятвенно пообещали микротранзакции во всех следующих своих играх, и если гирбокс так это и сожрет — в третий бордер буду играть уже на пиратке.

Ну в статье все же речь идет о взаимодействии с комьюнити. Тут нет задачи рассмотреть каждый фэйл команды, хотя как большой фанат Borderlands с частью ваших доводов согласен)

Ну как взаимодействие с комьюнити это можно описать очень просто — "дружелюбны, но не адекватны". Втирают как все будет хорошо и няшно, а потом хренак по почкам маркетинговой политикой. Типичная проблема крупных компаний же, когда пиарщики/КМы не в курсе что творят маркетологи и управление.

Ну если про взаимодействие с коммьюнити, то «беседка» это 1/5 или 2/5.
Тут я учитываю, что они заткнули свои уши уже очень давно, и в целом на свое сообщество они ложили болт. Главное в любую систему с монитором портировать скайрим.
Я от такой фигни отменил преордер в стиме и закупился нормальным ключем (даже чуть дешевле вышло из-за цены в баксах а не евро).

Но в результате-то оказалось, что волноваться не о чем — заказавшие преордер получили две версии, русскую и обычную. :) То есть де-факто этот пример можно записать как раз в плюс с точки зрения взаимодействия с сообществом — приняли неверное решение, люди справедливо возмутились, отменили неверное решение. А вот кто реально мутанты — так это Ubi и EA, у которых принципиально нельзя легально купить английскую версию, если игра локализована и проживаешь в РФ.

Если бы народ не начал поднимать бучу и отменять преордеры — так бы и остались с гетто-версией. Должен ли я был сидеть и ждать пока кто-то за меня пропишет разработчикам/издателям живительные экономические "стимулы"? Пожалуй нет.
И в результате предзаказавшие получили кривую и недоделанную русскую версию в нагрузку к нормальной, а могли бы и нормальную не получить.


Отмену решения издателей и/или разработчиков под влиянием НЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ — нельзя назвать хорошей работой с комьюнити, имхо. Наоборот это пример плохой работы, отвратительной, если у вас пошли отменять преордеры значит вы облажали по полной.


Даже на таких поехавших как Скварэ Эникс, чья работа с комьюнити характеризуется словом "никак", работает живительный экономический "стимул" — недавний деус где после народного негодования они отменили накопительный бонус за преордер (было больше предзаказали — больше получили).

«разрабоТчик» – в заголовке опечатка.
Огромная куча людей это не заметила. Спасибо)
Пираньи все не хотят готику, а народ требует
UFO just landed and posted this here
Пусть хоть на классическом привычном движке и вместе со старым графоном. Важен сюжет, лор. Это моя мечта.
UFO just landed and posted this here
Я не был бы так уверен, могли бы краудфандинг запустить. Их основная аудитория — это платежеспособные люди от 30 лет.
Sign up to leave a comment.