Pull to refresh
0
DIAFAN.CMS
Российская компания-разработчик ПО DIAFAN.CMS

О CMS, конкуренции и развитии

Reading time3 min
Views4.6K
Вот нам частенько говорят, мол, "… а как же Битрикс, они же ваши конкуренты...".
Или "… а вот чем ваша diafan.CMS, как конкурент Неткату, лучше чем они...".
Или "… а вот на вашем рынке CMS конкуренция большая? ..."
И все такое в подобном тоне, как будто есть только коммерческие CMS и злая конкуренция между ними.
И я вот задумался, а разве платные CMS конкуренты друг другу? По-моему, нет. Масштабы не те. :)

Не помню точно где я слышал, но мне запомнилось, что один из директоров Кока-Колы по развитию в свое время сказал: «Вы думаете, что наш конкурент — Пепси? Отнюдь. Наш основной и самый главный конкурент — простая вода. Нам не выгодно отвоевывать проценты поклонников Пепси, которые ничтожны по сравнению с процентом людей, потребляющих воду.»

И я вот смотрю на http://itrack.ru/research/cmsrate/, пытаюсь оценить рынок CMS и вдумываюсь в цифры.

III квартал 2011 г.
Всего было опрошено 3 433 511 доменов.
Доля доменов, ответивших в течение 20 секунд, составила 56,28%.
CMS обнаружена на 14,61% доменов.
Доля платных тиражных CMS составляет примерно 12,91% от общей доли обнаруженных CMS для зоны RU


То есть, 3,5 млн. доменов, из них 56% ответили — это 2 млн. сайтов. CMS обнаружена на 14,6% — это почти 300.000 сайтов. И из них 13% — платные коммерческие CMS, остальные — бесплатные… А это 39.000 против 260.000! Куски пирога прилично отличаются!

Если взять лидеров некоммерческих CMS: Джумлу и ВордПресс, это 61% от 260 тыс., т.е. почти 160.000 сайтов.
В коммерческих CMS лидер Битрикс — 56% — в процентах почти столько же, но в цифрах это всего около 22.000 сайтов…
Даже если нам чудовищными усилиями непонятным образом получится переманить, допустим, 30% пользователей с Битрикса на diafan.CMS, заставив их плюнуть на уплаченные ранее деньги и усилия по внедрению, это будет всего 7.000 лицензий… По-моему, гораздо интереснее переманивать людей с Джумлы, или с того же ВордПресса. Если переманить всего 10% пользователей, то это будет 16.000 лицензий. :)

Тем более, что в сети мне встречались недовольные отзывы о Джумле, особенно от начинающих вебмастеров. Судя по ним, людям требуются лаконичные модули, лаконичное управление, отсутствие необходимости навешивать на сайт всякие громоздкие плагины, чтобы появились нужные функции вроде ЧПУ. Извечная проблема Джумлы с дублями страниц и сессиями в адресах, что негативно влияет на индексацию. Часто людям нужны ответы на вопросы, как то или иное изменить в структуре сайта…
К WP особых претензий я не встречал, пока это небольшой информационный сайт. Но когда надо добавить интернет-магазин, начинают попадаться возгласы, мол, функционал скудноват и не пойми как его подправить. Конечно, я говорю не о блогах и домашних страничках, а о тех случаях, когда на бесплатной CMS создается сайт коммерческой организации.

Что держит людей имеющих сайт на ВордПрессе от переезда на другую CMS? Конечно и в основном его проиндексированность поисковиками и как следствие посещаемость существующего проекта. И наверное, если хозяину сайта предложить сохранить УРЛы и контент, но очень недорого заменить CMS на более удобную, имеющую и магазин и много еще чего, а также бессрочную техподдержку в нагрузку, люди должны быть не против? :)

В общем, мы начали движение в этом направлении. Мы создали автоматический конвертер, который выуживает информацию с WP и импортирует ее в diafan.CMS. То есть, пользователи, сайт которых вырос из WordPress, могут переехать на diafan.CMS с минимальными усилиями.

Далее по плану конвертер Joomla->diafan.CMS, DLE->diafan.CMS.

Как вы думаете, затея стоящая? Может стоит людям еще и какие-то скидки пообещать за переезд с другой CMS?
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments25

Articles

Information

Website
www.diafan.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия