Pull to refresh

Comments 12

Тема с partition-ами не раскрыта. Если объектов мониторинга больше сотни — в стандартной поставке zabbix-а без них туго будет.
Целью статьи было не показать все возможности, а подтолкнуть людей без опыта на использование системы zabbix в мониторинге серверов видеонаблюдения. Показать пару несложных примеров.
Старые check-based системы мониторинга откровенно унылы. Молодые и дерзские (Prometheus & co) — ещё слишком сырые.

Работа с мониторингом самая тоскливая часть любого продакшена, потому что каждый раз ощущение, что возвращаешься в 90ые, ну, или, тёплые IE6'ые 2000ые. И дело даже не в интерфейсах, а в модели привязки «хост-сервис». Есть куча систем в которых нужно больше измерений, есть куча систем, в которых сервисы не привязаны к хостам. Но приходится идти и придумывать куда вешать очередной чек.

Сам машинный интерфейс с чеками тоже прогрессивен как CGI, прям пишешь и ностальгия.
Тут вопрос, скорее, проектирования и подхода — шаблоны по аппаратному признаку, шаблоны по логическому признаку, грамотно развешенные группы м роли. Другое дело, что голый заббикс — это реально скучная скука. А вот если его через API-шечку к системе учета всего, чего надо, грамотно прикрутить — тогда выходит уже вполне себе торт, да. Но это куча кастомного программизма, как ни крути.
Я про другое. Сама модель мониторинга — из середины 90ых, когда сервера были счётными и разными, и были pets в полном смысле.

Применение к современным задачам делает какие-то жуткие простыни, а попытка написать рассчёт «здоровья» инсталляции становится просто кошмариком.
Для этого же есть обнаружение которым можно и контейнеры отовсюду подхватывать и облачные инстансы, а если немного проявить фантазии в шаблонах то авто генерация метрик и триггеров под новые данные.
Статья на 95% является перепечаткой родной официальной инструкции по установки zabbix, причем в родной хотя бы отсутствуют такие глупости как:

Также нам понадобится текстовый редактор:
sudo apt-get install mcedit
Далее переводим язык системы на русский:
sudo locale-gen ru_RU


и
Теперь заполняем базу данных, это займет некоторое время:
cd /usr/share/doc/zabbix-server-mysql/
zcat /create.sql.gz | mysql -uzabbix -пароль zabbix


которая с опечатками, то есть не сработает.

Да и вообще в статье куча опечаток, такое ощущение что Вы в спешке копипастили команды.
И ни слова об SNMP. Весь мониторинг — это работает/не работает.
К сожалению, вопросов которые хотелось бы осветить намного больше, чем позволяет формат статьи. Возможно в будущем, если нашим пользователям будет интересна расширенная инструкция, мы осветим мониторинг с помощью SNMP.
Спасибо, что нашли опечатку! Действительно при проверке статьи не заметили, сейчас поправили.
Цель статьи по моему была не показать ВСЕ возможности мониторинга Линии Заббиксом. Как и многое другое это зависит исключительно от желания, если его нет, то какой бы не была всеобъемлющей статья, это ничего не изменит.
Действительно, при обращении в техническую поддержку многих интересуют вопросы мониторинга. Поэтому мы и хотели показать пару примеров, чтобы пользователи могли самостоятельно начать пользоваться системой zabbix.
Sign up to leave a comment.