Pull to refresh

Comments 12

И это всё при условии, что в компании запрещено пользоваться гаджетами с фото- и видео- фиксацией. В самом популярном месте сканирования паспортов — каком-нибудь местном МФЦ такое работать не будет, из-за наличия личных мобильников на столах сотрудников окошек.
разумеется. надо понимать, что реально большинство утечек это случайные утечки. по неосторожности/глупости отправили что-то не туда.
Понятия «утечка данных» и «воровство данных» всё-таки отличаются. В конце концов, конфиденциальная информация может быть просто запомнена и унесена в голове без всяких гаджетов.
Тогда может и от всех остальных средств защиты сразу отказаться?
«Квалифицированный злоумышленник всё равно найдёт способ украсть данные. Незачем решать задачи непреднамеренных утечек и соответствия ИС требованиям регулятора по ИБ» — так, что ли?

Судя по вашим комментариям да… Если у вас грамотный SOC, то выявите такого злоумышленника, а из таких блокировок вы это сделаете быстрее

А архив, с паролем или банально расширение файла сменить?

расширение не причем, на него никто не смотри. архив с паролем — можно задать правило запрещающее передачу архивов с паролем. но повторюсь — основная опасность это случайные утечки. DLP-системы служат в первую очередь для соблюдения compliance и предотвращения случайных утечек. Злоумышленник способ найдет…
Проще запомнить, чем так мучиться ;)
Ну почему бы вам не написать анализатор qr кодов в таком случае?
syncthing
и ваша безопасность по отправке данных рухнула
Sign up to leave a comment.