Pull to refresh

Comments 8

Как выполнить анализ данных, написав всего одну строчку кода

никак
Предложенный «анализ» таки можно выполнить одной строкой в SQL. Но до реального анализа ему будет далеко.
Конечно можно, но не любой менеджер это осилит. Придется звать специалиста который напишет и запустит запрос. В статье я хочу донести простую мысль: конечные пользователи могут и сами анализировать данные из грида. Все что для этого нужно, предусмотреть в вашем приложении возможность экспорта данных(та самая одна строчка кода)
В чем смысл этого поста? В том, что вы добавили экспорт в XLS?
Самая конфетка кроется в качественных изменениях. Экспорт гридов в экселевые форматы был и раньше, только он был другим. Экспортированный в XLS/XLSX грид раньше был тупо табличкой с текстом. То есть элементы грида экспортировались как некие визуальные, а не семантические сущности.

Теперь же экспорт именно семантический. То есть сгруппированные ряды в гриде на выходе становятся сгруппированными рядами в Excel. Если в гриде есть summary, то оно и в Excel будет некоей summary величиной (и Excel пересчитает summary, если пользователь в таблице что-то поменяет). Денежно-финансовые величины, к примеру, экспортируются теперь не просто как текст, а именно как денежные величины и Excel будет с ними работать как с денежными величинами, а не текстовыми строками. Ну и так далее.
Наши гриды любят конечные пользователи за то что в них можно выполнять сортировки группировки, фильтрации, выделять цветом строчки в соответствии с правилами. Иногда бывает нужно сделать более сложный анализ данных. Для этого можно воспользоваться новым экспортом. Я привел пример.
Группировки, сортировки и фильтры в гридах нужны вовсе не для анализа, а для удобства использования. Например менеджеру нужно видеть последние несобранные заказы, это можно сделать два ему грид.

А что касается анализа, то Excel умеет подключаться к куче разных источников, в том числе базам данных напрямую или к odata сервису. Его наличие в программе было бы в разы полезнее, чем умение сохранять таблицу в виде excel.
Да, Excel умеет подключаться к разным источникам, но
во-первых, пользователь это не всегда осилит. Надо знать куда его подключать ввести правильно адрес источника данных.
во-вторых, возможности биндинга нашего грида больше чем у Excel, и может возникнуть ситуация когда экспорт будет единственным способом получить данные в экселе.

А еще, когда мы начинили переписывать экспорты, мне советовали сделать экспорт фичей не грида а источника данных. Мы не стали так делать потому что у источника много чего нет, например там нет информации о фиксированных колонках, о том как форматировать колонки, саммари, формат рулесов (раскрашивание по правилам). Так, вот, если прибиндите источник в экселе у Вас ничего этого не будет, а в экспортированном документе — подхватится из грида.
Sign up to leave a comment.