Pull to refresh

Comments 27

«добавить картинки, человек усвоит уже 95%. » — значит ли это, что любые(! например с котиками!) картинки повышают усвоение информации из области биохимии/молекулярной биологии на 25%?
Само собой, все зависит от верного применения визуализации данных. Но если бы котики преподавали молекулярную биологию — это был бы мой любимый предмет=)
То есть, читать следует «Если добавить ПРАВИЛЬНЫЕ картинки»… И далее по тексту иметь ввиду именно эту фразу: хорошая визуализация помогает, плохая — нет.
Излишняя педантичность может навредить.
www.ted.com/talks/tyler_dewitt_hey_science_teachers_make_it_fun — любопытный доклад, на сайте есть как субтитры, так и транскрипты на большом количестве языков, в том числе и на русском.
You know, I keep talking about this idea of telling a story, and it's like science communication has taken on this idea of what I call the tyranny of precision, where you can't just tell a story. It's like science has become that horrible storyteller that we all know, who gives us all the details nobody cares about <...> Or even worse, science education is becoming like that guy who always says, «Actually.» Right? You want to be like, «Oh, dude, we had to get up in the middle of the night and drive a hundred miles in total darkness.» And that guy's like, «Actually, it was 87.3 miles.» And you're like, «Actually, shut up! I'm just trying to tell a story.»
<...>
If a young learner thinks that all viruses have DNA, that's not going to ruin their chances of success in science. But if a young learner can't understand anything in science and learns to hate it because it all sounds like this, that will ruin their chances of success.
Ага, и не забывать, что речь в исследовании идёт исключительно про инструкции к лекарствам, а не про всё подряд.
… любые(! например с котиками!) картинки повышают усвоение информации из области биохимии/молекулярной биологии

Из биологии — запросто :)
картинка с котиком
Котик
А потом мощность в метрах меряют… Но для понимания устройства кота на верхнем уровне — вполне :-D
Сегодня актуально время в километрах мерить
Больная мозоль: мощность в метрах, время в километрах, чтение подробных инструкций — за гранью возможности среднего человека… Печально!
Да, я так всегда курсовые и дипломы писал.
Всегда питал слабость к разным видам визуализации данных. Главное уметь правильно преподнести информацию, как правильно замечено в статье, ибо «некрасивой» визуализацией можно и навредить.
Использовать в самом начале в разделе «Как правильно использовать визуализацию данных?» круговую диаграмму (pie chart), да ещё и всего для трёх цифр — это так символично. При том, что круговая диаграмма считается наиболее нерепрезентативным типом графика, а график для трёх цифр — вообще чрезмерным.

С другими картинками тоже есть косяки (хотя бы размерность величин, в попугаях измерения ведёте?). Можно было бы считать это придирками, если бы не хаб «Визуализация данных». А слова вроде бы правильные пишете и структурировано всё неплохо, жаль только, что нюансам всевозможным так мало уделили внимания.

По классификации графиков есть вот такой замечательный ресурс: datavizcatalogue.com, а ещё можно погуглить постер «The Graphic Continuum».
Ресурс интересный, жаль, что еще не до конца заполнен. Постер тоже познавательный, мне на глаза не попадался, спасибо)

По поводу графика для трех цифр — вынуждена не согласиться, даже для одной переменной визуализация во многих случаях выглядит лучше, чем ничего. Хороший пример графика для малого количества переменных — вот. Наиболее нерепрезентативным типом графика круговая диаграмма возможно и считается, но по прежнему остается и наиболее популярным, и на то есть свои, веские причины:)

По поводу размерности — да, каюсь, не подозревала, что в рамках этого материала размерность будет нужна. Я посчитала ее лишней информацией, отвлекающей внимание от самой сути статьи.

А в целом, спасибо за комментарии, обязательно учту при последующем написании статей)
По поводу графика для трех цифр — вынуждена не согласиться, даже для одной переменной визуализация во многих случаях выглядит лучше, чем ничего.

Термин переменная тут не совсем корректно применять, это во-первых. Во-вторых, вы уж решите что вам важнее, выглядит лучше или работает лучше? А то вы путаетесь в показаниях.

Наиболее нерепрезентативным типом графика круговая диаграмма возможно и считается, но по прежнему остается и наиболее популярным, и на то есть свои, веские причины:)

Использование круговых диаграмм, на эту тему уже столько бумаги исписано, что только совсем новичок может быть не в теме. А люди продолжают их использовать, потому что привыкли (спасибо Excel и PowerPoint) и не в курсе их недостатков.
Лозунги ни о чём, вперемешку с банальностями. Для кого статья? Кто понаставил плюсов?.. Не понимаю.
Отвечаю — статья о применении визуализации, без открытия Америки, но информативная и структурирующая большой объем данных по визуализации. Что является банальным для одного человека, не так очевидно для другого, и эта статья призвана ввести такого человека в курс дела. А для тех «кто в теме» — рассказать, как я надеюсь, о некоторых интересных вещах в визуализации.

Более содержательный комментарий возможно помог бы мне учесть некоторые недостатки и проработать их в будущем.
Статья хорошая. Еще бы библиографию типа:
Few, Stephen
Information Dashboard Design: The Effective Visual Communication of Data. Sabastopol, California: O’Reilly Media. 2006.
Show Me the Numbers: Designing Tables and Graphs to Enlighten. Oakland, California: Analytics Press. 2004.
Tufte, Edward R.
Visual Display of Quantitative Information, Second Edition. Cheshire, Connecticut: Graphics Press. 2001.
Envisioning Information
Visual ExplanationsBeautiful Evidence (Features Sparklines)
Ware, Colin
Visual Thinking for Design. Morgan Kaufmann, 2008
Norman, Donald A.
Design of Everyday Things, The. New York: Basic Books. 2002. (reprinted from the original, entitled, The Psychology of Everyday Things.)
Emotional Design: Why we Love (or Hate) Everyday Things. New York: Basic Books. 2004.
Желязны, Джин [Zelazny, Gene]
Говори на языке диаграмм: пособие по визуальным коммуникациям [Say it With Chart]

Спасибо, да, согласна, вероятно стоило добавить такой раздел в конце, и плюс скинуть ссылку на вот этот ресурс
Странно говорить о визуализации данных при искаженной карте.
Начните с варианта без искажений.

image
Не удержался вдогонку на:
На графиках изображены одни и те же данные, слева показаны основные ошибки визуализации, а справа они исправлены
Вы уверены что это ошибки, а не сознательный выбор автора диаграммы, нацеленный на достижение очевидного для него результата?

Чего бы еще хотелось увидеть в статье:
* о выборе цветов и тем. Типа: на проекторе плохо смотрятся гистограммы с тенями, хотя отлично выглядят на экране или бумаге. Для презентаций лучше использовать чистые контрастные цвета (либо наоборот блеклые, чтобы продемонстрировать необходимость покупки свежего DLP проектора.)
* о преемственности цветов. Если мы использовали коричневый цвет для Австралии, то ожидаем что этот цвет будет отображать именно ее показатели (если, конечно, у нас есть такая задача: ).
* о выборе шрифтов
* о единицах измерений
* чек лист: соответствует ли построенная диаграмма моим целям?
Да, уверена, ведь главное получить очевидный не для создателя результат, а для конечного потребителя.

Насчет более подробного рассмотрения дизайна — это очень интересная тема, и она настолько объемная, что тянет на отдельную статью) Много плюшек и хорошей информации на эту тему можно найти в этой замечательной книге. А так спасибо за ценный комментарий)
Вы роли создателя/заказчика и конечного потребителя не путаете? Создатель решает, какой вывод должен сделать потребитель на основе представленных диаграмм. Вы же так и написали: цели->тип данных->график. Использовать определения «правильно», «лучше» можно только исходя из определенных (а не подразумеваемых) целей.

Спасибо за труд, но мне статья не очень понравилась. Слишком много текста, который в такой статье можно было бы визуализировать. Слишком много поясняющих картинок для текста, который надо было визуализировать.
Спасибо за честный комментарий) В плане визуализации надо держать себя в руках, ее тоже бывает слишком много. Постаралась все же соблюсти баланс между комиксом и текстовым материалом.
Если бы еще и инструмент посоветовали, в котором можно выстроить все эти графики в виде некого дашборда.

Знаю, инструментов много, но чем больше пытаюсь подобрать\найти, тем больше завишу от экселя.
Sign up to leave a comment.