Pull to refresh

Comments 27

Понравилось про Trillian — по моему было бы интересно поэкспериментировать не только с окнами но и с отдельными компонентами — например при при вводе делать все кроме окна ввода в оттенок серого.
А зачем? Если при вводе вы и так совершаете вполне осознанное действие и фокус внимания находится как раз на вводимом тексте
При вводе можно оставить цветными элементы управления для форматирования текста и ввода смайликов, например. Смещается курсор из поля ввода — становятся более яркими другие элементы интерфейса.
ТОгда будет ощущение что все зависло или упс… что-то пошло не так. Тк серый цвет (чб вариант) автоматом ассоциируется с DISABLED — лучше просто как то ненавязчиво выделить (например как в сафари у эппла — не посчитайте за рекламу, просто первое что пришло на ум.)
Может не всем это удобно, но когда вводишь текст хочется сосредоточится только на компоненте и инструментах ввода.
Есть еще интересный способ. Можно использовать Blur эффект дополнительно с Black'n'White, помню где-то такое видел.
И не видеть содержимое окна? Пришло в соседнее окно сообщение, а прочесть его нельзя. Глупости.
Не обязательно скрывать окно, имеется ввиду, что при помощи Blur эффекта можно скрывать ту инфорамацию, которая в данный момент не нужна пользователю.
вот например сафари ридер
Вот, как раз про что-то подобное говорил. Спасибо за пример.
Ни один из вышеперечисленных примеров (ну разве только кроме банального фрагмента из Lightroom) не являет собой пример хорошего пользовательского интерфейса, ибо все приведенные примеры выглядят кустарными и крайне кривыми поделками непрофессионалов. Они либо банальны и являются лишь вариацией на тему Windows, либо излишне пестры, либо абы как сляпаны с прилипанием текста, пестрыми петушиными расцветками и прочими «изысками» плохой дизайнерской работы. Поэтому я автору не верю. Следовало бы найти по-настоящему качественные образцы того, о чем идет речь.
Не совсем понятна ваша точка зрения. Автор, на мой взгляд, совсем не претендует на совершенство представленных интерфейсов. И если рассмартивать операционную систему и принятый в ней внешний вид элементов управления, то можно сказать, что как пользователи так и разработчики привыкли именно к таким вариациям интерфейсов на тему Windows. А вы можете привести примеры интерфейсов, о которых говорите?
Моя точка зрения проста: назвался груздем — полезай в кузовок. Коли написано «Хороший пользовательский интерфейс, ясность и выразительность», значит примеры должны быть максимально ясными и выразительными. Они должны быть оформлены безупречно, должны вызывать ощущение профессиональной работы. А о каком профессионализме может идти речь, если на то же скриншоте с полупрозрачной стрелочкой оная стрелочка выглядит куском грязи с размытыми краями, а всякое предполагаемое «юзабилити» убито жутчайшей тавтологией: на стрелочке написано Rename, во всплывающем желтом окошке имеется заголовок Rename Field, и в пояснительном тексте читаем Renames this… Три раза Rename в одном месте — это ли пример ясности и выразительности? Помилуйте, это абсолютная бездарная поделка, и этот самый Марк Миллер, приводя этот пример явно не без гордости (а вот мы как сделали), тем самым, подчеркивает свой непрофессионализм и дилетантство. Что до по-настоящему грамотных интерфейсов — посмотрите любые диалоговые окна сервисных программ MacOS X, Windows Phone 7 или iOS 4. Вот где графическая безупречность и стиль соседствуют с ясностью и выразительностью всех компонентов.
Согласен с тем, что надо выбирать правильные примеры. Профессионализм опять таки не может быть абсолютным, и всегда есть к чему стремится и развиваться. Давайте на миг забудем про стрелочку :) и сравним стандартный модальный диалог операции Rename с тем, что показано на скриншоте.

Вот модальный диалог:



Вот как можно сделать Rename без модальных окон:


Немного проясню. Когда делается ренейм, то в последнем случае это происходит так:
жмем F2 на идентификторе, который необходимо переименовать, затем пишем новое имя и жмем клавишу Enter. Мы постарались сделать эту операцию максимально неотделимой от кода.
Есть такое в Eclipse, но я нахожу, что мне обычно удобнее именно модальный диалог. В inline-режиме легче испортить соседний текст, да и выделить слово в диалоге проще.
Мне, наоборот, больше подходит inline режим, намного удобней работать с кодом. Испортить соседний текст не получится в таком режиме, во всяком случае я с таким встречался редко.
В сравнении рождается истина — статья не претендует на то чтобы быть эталоном, но как найти эталон если не с чем сравнивать?
Но как можно говорить о хороших решениях в дизайне интерфейсах приводя в пример плохие реализации. Вреда от этого, как мне кажется гораздо больше.

А хорошие примеры и рекомендации лучше посмотреть в apple guidelines.
Ну вот и напишите про них статью а мы почитаем. Будет с чем сравнивать.
Это скорей статья с общими советами.
Спасибо за серию переводов.

З.Ы. А стрелочка Rename ужасна и с прозрачностью, имхо.
Стрелочка показывается только несколько раз, с целью ознакомления, потом отключается автоматически :)
Но это не делает ее лучше :)
Согласен. У нас пользователи просили выделить такую стрелочку в отдельный компонент.
Статья получилась что надо, но, как выше верно заметили, без убедительных примеров она является всего лишь плохо скроенной рекламой компонентов DevExpress…
Sign up to leave a comment.