Pull to refresh

Comments 19

Только что с velocity — выступал Расмус Лердорф, php7 — бомба (http://talks.php.net/velocity15#/), Диме и команде — мегареспект!
Я уже устал смотреть все источники про PHP7. Столько анонсов… Но почему-то до сих пор не увидел чёткого списка новых фич.

Вот кто-нибудь может мне сказать, будет в PHP7 нативная поддержка UTF-8?
1) wiki.php.net/rfc#php_70 — тут все принятые и заимплеменченные в PHP фичи, с подробным описанием что откуда и зачем
2) нативная поддержка UTF-8 и так есть, все внутренние функции по дефолту работают с UTF-8, так же есть как минимум 2 API для работы с юникодом. Если вы можете перечислить что-то конкретное что вас не устраивает в контексте UTF-8 скажем для версии 5.6, то перечислите. Мне будет интересно.
2. Возможность упорядочения (сортировки) массивов UTF-8-строк средствами PHP? ;-)
Спасибо, это интересно. Жаль, что расширение intl, к сожалению, не всегда доступно на разделяемом хостинге (например, Зенон Н.С.П.), в том числе после подключения в пользовательском php.ini и перезапуска веб-сервера.
Fatal error: Call to undefined function collator_create().
Напишу-ка в техподдержку.
Ответ техподдержки:
Данное расширение не установлено
Итого, когда intl станет неотключаемой частью PHP, доступной на всех (или хотя бы большинстве — подобно mbstring) PHP-хостингах, тогда на эту функциональность и можно будет всерьёз рассчитывать и действительно широко её использовать, увы.
когда intl станет неотключаемой частью PHP

Может проще:
— сменить хостинг-провайдера (я не припомню когда у меня были проблемы с тем что у хостера небыло intl)
— перейти на VDS.
Не все готовы менять хостинг-провайдера (конкретно для упорядочения в общем случае более-менее хватает возможностей MySQL, возвращающей в PHP уже упорядоченные нужным образом данные), и далеко не всякий веб-разработчик одновременно обладает опытом настройки с нуля и/или полного администрирования собственного (физического или виртуального) сервера.
Не все готовы менять хостинг-провайдера

Это проблема не PHP а используемой разработчиком инфраструктуры.

опытом настройки с нуля и/или полного администрирования собственного сервера

И о чем это говорит? Человек не в состоянии сделать пару apt-get install да настроить все? Да, конечно это далеко не все, надо еще порты на внешку позакрывать и т.д. Но это все в каждой второй статье о настроке VDS есть, и в принципе займет у человека один два вечера разобраться. Почему-то для ruby/python ребят это нормально, а для PHP-гайс это тип сильно круто. Да и потом, есть ансиблы, паппеты, чифы… готовые роли, кукбуки и т.д. Можно за довольно короткий срок полностью автоматизировать для себя процесс настройки и развертывания.

Вообще при этом формируется довольно негативная тенденция. Люди выбирают инструменты исходя из того что предлагают шареды. а предлагают они в основном унылку. Тот же MySQL с его богомерзскими автоинкрементами для проектов посерьезнее уже не катит (точнее катит, но PostgreSQL уже удобнее и подходит больше).
В целом согласен. Смысл в том, что, если возможность не является широко доступной по умолчанию, то для большинства её фактически не существует (выражаясь вашими словами, «люди выбирают инструменты исходя из того, что предлагают шареды»).
Ну моя мысль проста, если разработчика не устраивает шаред хостинг или ситуация с ними, он либо ищет себе другой хостинг для конкретных проектов либо учится настраивать серваки самостоятельно. Причем я думаю что последний пункт нужно обязательно пройти.
Ну даже если intl станет частью дефолтной поставки, то как скоро шареды станут предлагать PHP7? ;)
Я разрабатываю в WAMP 5.5.12.
И приходиться писать вот такое:
opendir(iconv('UTF-8','Windows-1251',$folder_path))

Хотя вот Линуксе, в продакшене всё работает без «iconv» и юникодовские имена работают нормально.

Или это такой косяк PHP в Windows?
Это такой косяк файловой системы думаю (NTFS). В целом откройте для себя чудный мир Vagrant и философию devops.
Может лучше сразу переходить на перл8? :)
Sign up to leave a comment.