Pull to refresh

Comments 15

Странно о каких поставщиках и есть ли в них смысл идёт речь, если на Viber и telegram прекрасные API.

cellmon.com.ua/radio
cellmon, речь о платформах для создания «умных» чат-ботов, таких, н-р, как autofaq.ai, Just-AI, Chatme.ai и прочих, как правило они привносят дополнительную ценность и функциональность. Такую, например, как NLP или NER. И смысл обращения к ним как раз в том, чтобы быстрее получить ту экспертизу, которую предоставляет поставщик, чем развивать её годами у себя, оттягивая старт.
Не в месенджере а корпоративный свой? Так?
Тот, что организовывал встречи, анализировал реплики — это виджет поставщика Just-AI, но с запрограммированным сценарием именно на это действие: «организация встреч».

Тот, что отвечал на произвольные и семантически близкие вопросы — на базе движка autofaq.ai, но с интерфейсом через Telegram.

А тот, что «Тайного санту» провести — да, реализация сценария через понятный API Telegram.

Ценность поставщика тут в том, что простого бота можно собрать и самому и «на коленке», а вот сделать его «умным» (хотя бы понимающим что от него хотят), тут уже нужны системы другого класса, потому как мессенджер, это всего-лишь канал доставки сообщений со своим UI и UX, без какой-либо логики.
Думал интересно. Ничего не понял, не в обиду автору.
Да, спасибо за комментарий! Никаких обид, мой первый опыт. :) Будем пробовать и короткие форматы.
Любопытно, что я пытаюсь решать теже задачи, но заходя с другой стороны. Не пытаться понимать и распознавать кучу запросов в разных формулировках, а ограничивать вариативность выбора и вести пользователей по строго определенным туннелям.
Огромное спасибо за то, что поделились опытом!
Не за что, hlogeon. Да, вы правы, мы пришли примерно к этому же. Есть даже такое направление дизайн чат-ботов, как-то рассказывал про это на Conversations AI.

Ну и старайтесь делать сценарии короткими, как делают ребята из Моя Москва, там даже текстовый ввод включается только тогда, когда нужен :)
Мы работаем скорее не над самими чат-ботами, а над платформой для их создания. Как будем готовы получше — обязательно расскажу про это на Хабре! А Вы можете ознакомится, быть может мы под ваши нужды уже сейчас подойдем??)
chatterb0x.ru
Как писал в статье, мы пока приостановили эксперименты с чат-ботами и платформами на которых их можно спроектировать и реализовать. Но как знать, если появится явная потребность внутри или для наших клиентов, обязательно вас рассмотрим ;-)
Спаибо за статью! Есть интересные идеи на заметку.
У нас в компании телеграм бот очень популярен, работает по строгим сценариям и предоставляет сервисы заказа переговорной, парковки, интегрирован с телефонией, exchange, печатает докумнеты, оформляет всевозможные реквесты и пр.
Статистика — ежедневное обращение к боту 100+- запросов, но и компания конечно не маленькая.
ЗдОрово, было бы интересно послушать: как вы к этому пришли, как запускали и что стало отправной точкой? Просто решили попробовать или стояла цель – упростить/ускорить/дать доступ к сервисам с мобильного?
Было предположение, что в компании где штат около 800 сотрудников сервис может стать популярен.
Изначально бот был быстренько собран на Node-red для опробации модели. Стало ясно, что интерес есть.
Позже бот был полностью переписан на js и сейчас продолжает обрастать новым функционалом и интеграцией с рядом корпоративных систем. В общем, популярность бота довольно высокая, как конечные юзеры, так и подразделения частенько выходят с предложениями и хотелками :)
Отличная идея с проверкой востребованности!
А что стало первой версией? Какие сервисы выдали в бота и как рассказали о нём внутри? И как часто вы рассказываете про его обновления и через какой канал (почта/корп.мессенджеры/портал)?

И главный вопрос: до бота, как осуществлялся доступ к тем сервисам, что вы в него выдали? Через корп.портал? Непосредственно через людей (телефон/почта)?
Изначально были такие сервисы как поиск сотрудника и его контактных данных, вкл. переадресации звонков на мобилу, некоторые сервисы отдела кадров (заказ справки и т.д.), бытовые сервисы, еще по мелочи информационные…
Новый релиз примерно раз в квартал (занимаюсь один им), информируем по почте.
До этого что-то делалось через корп портал, что-то посредствам телефона.
В общем и целом, в крупной компании тема оказалась востребованной, экономит кучу времени сотрудников и порой даже анекдотик расскажет ))
У Вас понравилась тема с фотками после корпоратива, надо подумать как у нас вкрутить.
Sign up to leave a comment.