Pull to refresh

Comments 4

«Электросеть операционных должна быть полностью независимой. Это достигается установкой трансформатора. Наиболее частая ошибка – замена трансформатора на ИБП с двойным преобразованием электроэнергии. В режиме байпаса такие ИБП не разрывают нейтраль (рабочий ноль), а это противоречит медицинским ГОСТам и требованиям СНИП.»

Можно по-подробнее? Каждое предложение имеет несколько двухсмысленностей.

Насколькo я помню в больницах ставят исторически ON-LINE UPS. Что-то вроде: SolaHD™ S4K5U-5C 6 kVA International On-Line UPS.

Это то что вы хотели сказать? Или я не прав?
Нет, они хотели сказать, что питание операционных блоков обязано быть гальванически развязано от сети электропитания.

Какой ИБП при этом используется — значения не имеет, но замена трансформатора гальванической развязки на ИБП, такой развязки хотя бы в одном из режимов работы не имеющего, недопустима.
ИБП с двойным преобразованием обеспечивает гальваническую развязку фаз. Но не обеспечивает развязку нулевого провода. Поэтому трансформатор необходим. Он бывает и в составе ИБП. Но вместо «ошибка — замена трансформатора на ИБП с двойным преобразованием электроэнергии», лучше бы написать «ошибка — замена трансформатора и ИБП на ИБП с двойным преобразованием электроэнергии». А то действительно непонятно, как это ИБП может заменить трансформатор или наоборот.
Sign up to leave a comment.