Pull to refresh

О перспективах предсобранных ЦОД

Reading time 4 min
Views 2.6K

Ликбез: что такое предсобранные решения для ЦОД, в чем их преимущества и почему они набирают популярность.



Большие данные, облачные вычисления, интернет вещей стали привычными технологиями. Необходимость в постоянной обработке огромных объемов информации побуждает больше инвестировать в создание центров обработки данных (ЦОД) и расширять спектр предоставляемых ими услуг.


Согласно сведениям Synergy Research Group, в 2018 году количество крупных дата-центров в мире увеличилось на 11 % по сравнению с уровнем 2017 года. За последний год больше всего новых ЦОД появилось в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и EMEA. Но лидером по-прежнему остаются США, где работает около 40 % крупных центров.



Распределение крупных ЦОД в мире

Почему назрели перемены, или Что не так с традиционными ЦОД


Закономерная реакция на рост объема данных – ускорение строительства новых ЦОД и улучшение качества предоставляемых услуг. Но традиционные дата-центры уже с трудом справляются с постоянно растущими требованиями современности.


  • Долгая стройка и недостаток гибкости. Строительство традиционного ЦОД занимает 1–1,5 года, а если в процессе в проект вносятся изменения, стройка может затянуться. В результате ЦОД поздно начинает давать прибыль, за это время рынок делает большой шаг вперед и о конкурентоспособности говорить не приходится. Нарастить мощность такого ЦОД, чтоб угнаться за растущими потребностями рынка, очень сложно.
  • Трудно повысить плотность мощности. В эпоху big data объемы передаваемых данных растут по экспоненте, и это не просто символы и слова, а графические, аудио- и видеофайлы. Умный автомобиль уже в ближайшем будущем будет генерировать до 4 ТБ данных в день, а умный завод – до 1 ПБ. Это говорит о том, что плотность данных в ЦОД нужно увеличивать. Но при использовании холодных коридоров или системы охлаждения RoomCool сделать это довольно сложно.
  • Высокие капиталовложения. Уже на старте строительства ЦОД требуются крупные инвестиции. В дальнейшем неполная загрузка ЦОД снижает эффективность при стабильно высоком энергопотреблении. Расходы на строительство и обслуживание и косвенные убытки из-за позднего ввода в эксплуатацию существенно увеличивают совокупную стоимость владения.
  • Сложность управления. Обслуживать ЦОД сложно из-за несовместимости интерфейсов и протоколов при использовании оборудования разных производителей.

Описанные недостатки стали основанием для пересмотра инфраструктуры ЦОД и толчком к созданию предсобранных модульных центров.


Что такое предсобранные ЦОД и в чем их преимущества


Предсобранный ЦОД – это модульный центр, элементы инфраструктуры которого создаются в заводских условиях и быстро монтируются на месте. Главные плюсы – стандартизация и высокий уровень интеграции. ЦОД состоит из независимых модулей с нужной функциональностью, и эти модули совместимы и взаимозаменяемы.


Типичный пример предсобранного решения – контейнерный ЦОД, инфраструктура которого размещается в стандартном транспортном контейнере на 20 или 40 футов. Такой дата-центр быстро монтируется и в случае необходимости может быть легко перенесен на другое место. Это удобное решение для военных баз, морских судов, объектов горнодобывающей промышленности, сейсмоактивных зон. Контейнерные ЦОД в 6 раз производительнее традиционных, а их строительство обходится в 2 раза дешевле.


Модульные ЦОД – это разновидность контейнерных, но устанавливаются они внутри помещений. Сохраняют все преимущества, но не имеют контейнерной оболочки.


Контейнерные и модульные ЦОД являются типичными, но не единственными видами предсобранных решений. В эту группу входят и другие комплексы с предварительно настроенной инфраструктурой. Преимущества таких решений неоспоримы:


  • Простота конструкции и экономия пространства. Традиционные ЦОД делятся на функциональные зоны. В предсобранных серверные блоки, системы питания и охлаждения находятся в пределах одного модуля. Такие ЦОД занимают меньше места и проще в обслуживании.
  • Серийное производство – гарантия качества. Вся инфраструктура предсобранных ЦОД и все соединительные терминалы производятся на заводах с жесткой системой контроля качества, что обеспечивает их надежное функционирование.
  • Быстрый монтаж. Модули устанавливаются на месте в строгом соответствии со стандартной процедурой монтажа. Это позволяет снизить стоимость работ и требования к квалификации персонала. На монтаж предсобранного ЦОД требуется всего 1–2 месяца.
  • Гибкость и возможность наращивать мощность. Модули можно добавлять по мере необходимости, наращивая мощность ЦОД. Не требуется глобальных капиталовложений на старте, что положительно сказывается на эффективности работы.
  • Высокая плотность мощности при более низких затратах. Межрядное кондиционирование на участках с высокой температурой и при необходимости использование системы горячих и холодных коридоров повышают эффективность охлаждения в стойках. За счет этого удается достичь плотности мощности 20 кВт и выше на одну стойку. Результат: экономия пространства и снижение расходов на электроэнергию.
  • Комплексное обслуживание. Интеллектуальная система управления позволяет администраторам держать под контролем работу ЦОД. Необходимое техническое обслуживание проводится сервисным отделом одного производителя. Не придется тратиться на вызов специалистов разных компаний.

Вопрос актуальности


Во всех странах строительство ЦОД осуществляется по приоритетным направлениям и все чаще выбор останавливается на предсобранных решениях. Больше всего таких ЦОД внедрено компаниями-гигантами: Microsoft, IBM, Google.


Огромное внимание привлек новый предсобранный ЦОД Google, развернутый в штате Орегон. Он включает 45 контейнеров по 1160 серверов и имеет мощность 100 МВт при коэффициенте использования энергии (PUE) не более 1,25.





Перешли на предсобранные ЦОД и китайские интернет-компании, такие как Alibaba, Tecent, Baidu. Возведению ЦОД Alibaba в городе Чжанбэе не помешали даже очень низкие зимние температуры: два крупных центра были построены всего за год благодаря выбору предсобранного модульного решения.


Модульные решения позволяют создавать контейнерные, малые, средние и крупные ЦОД для разных областей применения: интернет-проекты, коммерческие предприятия, станции телекома, военные объекты, разработка месторождений и нефтегазовая область и др.


Главный плюс ЦОД от Delta – гибкая конфигурация систем питания, экономичное охлаждение, интеллектуальные системы мониторинга и управления. Все эти элементы и другие жизненно важные компоненты системы собраны на единой платформе.


Актуальность предсобранных модульных ЦОД неоспорима, так как традиционные уже не могут справиться с постоянно растущими потребностями рынка в эпоху больших данных. ИТ-гиганты массово переходят на модульные решения, и по прогнозам экспертов в будущем темпы строительства предсобранных ЦОД только увеличатся.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.deltapowersolutions.com
Registered
Founded
1971
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Тайвань