Pull to refresh

Comments 12

Строить цод в космосе это безумие. За те деньги, которые они хотят за всего петабайт (а это одна не очень большая СХД) этот сервер можно вмуровать в скалу на несколько тысяч тонн, скалу поставить на столбики и посадить его охранять десантный полк. И главное никакое космическое излучение не повредит, копеечное обслуживание.
Зашвырнуть на орбиту несколько железных коробок за многокилобаксов это конечно дело благородное и полезное. Правда увы не представляю что будет с защитой от излучения на подобных сателитах.
Там куча проблем помимо излучения. Самая главная — обслуживание и охлаждение.
UFO just landed and posted this here
«воздуховоздушный» теплообменник имеет КПД ниже, чем колесо Киото, обычная физика. В колесе Киото не смешивается тёплый и холодный воздух.

А если интересно посмотреть на это чудо — можете напроситься на экскурсию в Xelent в СПб.
Я там был, видел как оно работает и тамошние инженеры во всех деталях могут объяснить чем оно лучше и как это реализовано.
Из-за высокой температуры на улице больше всего проблем с охлаждением возникает летом, и как раз в это время спрос на тепло у населения минимален.


У нас летом отключают горячую воду. Этой практике лет сто.
Так что наличие рядом датацентра нас бы согрело.
Ну дык её отключают отнюдь не из за нехватки энергии на подогрев. Так что ЦОД не поможет.
Как это не поможет? Вот например во многих городах в России еще практикуется практика отключение и включение отопления по графику. В те моменты когда на улице еще или уже холодно и в панельных домах за пару суток становится холодно и сыро. А так излишек тепла от ближайшего ЦОДа смог бы подать излишки тепла в пару домов. Это конечно ересь, но почему бы и нет.

у дык её отключают отнюдь не из за нехватки энергии на подогрев.


Отключают именно для экономии (а не для ремонта или обслуживания)
Более того, именно по экономическим соображениям (дорого) ее начали отключать и зимой. (население вынужденно переходит на электро или газовые бойлеры)

(Хотя столичных городов эта практика могла не коснуться — и их жители все еще пребывают в блаженном неведении...)

UFO just landed and posted this here
Зачем придумывают жесть, типа подводных/надводных судов

Майкрософт в первую очередь говорит о том, что половина населения планеты живет в двухсотмильной зоне от побережья, что сделает ДЦ ближе к потребителю. Да и концепция немного другая, вместо больших ДЦ много и часто маленьких модульных, а оффшорное электричество с ветряков и охлаждение это приятный бонус.

Половина населения планеты это средняя температура по больнице.
Эта половина населения точно является потребителями ЦОД или это африканские/индейские коренные жители, у которых проблемы более приземлённые?

Sign up to leave a comment.