Pull to refresh

Comments 6

Если кому интересно, тот-же метод для php.

// эта функция работать не будет
/*/
function bar() {
    echo "bar\n";
}
bar();
//*/
 
// а эта функция вполне рабочая
//*/
function foo() {
echo "foo\n";
}
foo();
//*/
Да, век живи — век учись… Даже в таких, казалось бы мелочах… А ведь блин, удобно!
Метод для С++ (Хабрапарсер в нём запутался, хотя обычные IDE подсвечивают правильно):

/*
foo(); // commented block
//*/

//*

bar(); // uncommented block
//*/


Метод «изобретён» мной ещё в ту пору, когда у меня интернета не было. В кавычках «изобретён», поскольку наверняка был известен задолго до моего личного открытия для себя. Горжусь лишь тем, что открыл его самостоятельно. Кстати, когда устроился на свою первую работу программистом, мне сразу сказали — «так неправильно, надо через #ifdef комментарить большие куски, или с помощью горячих клавиш IDE». А по мне так «мой» метод проще — меньше символов, и не надо выделять блок, и всякими хитрыми распальцовками горячие клавиши искать. Поставил курсор на начало блока, одну клавишу '/' нажал — и вот тебе счастье. Обратно «выключить» блок — 'Del' для первого слэша. Но способ неклассический, конечно.
Без подсветки синтаксиса — вынос мозга напрочь. Да и с подсветкой слишком много шума.
Не знаю, можно ли так в DBArtisan, в Oracle SQL Developer можно выполнить запрос, просто выделив нужный кусок кода. Даже если это кусок закомментирован.
Конечно, можно. В DBArtisan можно даже не выделять кусок: если курсор находится в «правильном» синтаксически предложении SQL, DBArtisan его сам выделит и запустит. Если надо выполнить только часть этого предложения — надо выделять самому. В любом случае, он еще и значения связанных переменных запросит, если потребуется
Соглашусь, подсветка нужна. Но это — вопрос к Хабру. Если кто меня научит пользоваться хорошей подсветкой синтаксиса на Хабре, буду очень благода.
Sign up to leave a comment.