Pull to refresh

Comments 90

Уже вовсю продаётся. В конце есть ссылки на три конфигурации в одном из магазинов. В варианте «2 в 1» тоже уже в продаже.
Подскажите, а есть ли модификация 2-в-1 с процессором i7 1065G7, памятью 16гиг и SSD 256Gb, и матрицей FullHD? Что-то не могу найти :(
Да, есть несколько универсальных фирменных вариантов. Вместе с ценами можно посмотреть вот здесь.
UFO just landed and posted this here
«благодаря двум широким и тонким резиновым ножкам»
Это как? Ножки Шредингера :D
Скорее длинным и тонким, вы правы.
А вечная беда Dell — Coil Whine, присутсвует?
В тех нескольких образцах, которые были у нас на тестах, в этом плане всё было в порядке – ничего не свистит.
Для 13.3" как по нам 1.3кг многовато. У lg и асуса эту диагональ можно в весе до 1кг найти, а 17-ка у лыж аккурат те же 1.3кг весит.
В целом радует что на 10710u начали появляться ноутбуки, если практическая работа будет сравнима с результатами тестов, то вполне себе вариант для апгрейда, при чем даже с kaby lake-r и не дожидаясь ice lake
p.s.: Жалко что сенсорный вариант тоже раскрывается только на 135 угол, если бы можно было перевернуть в планшет…
Есть XPS 13 7390 «2 в 1» – там экран полностью откидывается назад, и внутри как раз процессоры Ice Lake. Только вес чуть больше – 1,33 кг, но это такое дело, что важен баланс. Всё же даже чипы U-серии в компактных корпусах нагреваются довольно заметно, а если ещё сильнее уменьшить габариты и вес, то и пользователю может быть некомфортно из-за шума и температуры корпуса, и производительность снизится.
Мне бы наоборот хотелось чтобы сохранялся баланс между легкостью, жесткостью корпуса и компактностью. То есть вес самого ноута меня устраивает, а вот к примеру вилку от БП можно было сделать компактную как на БП макбука, вообще продумать конструкцию БП. Толстый кабель и огромная вилка нужна для офиса, а коли уже ноутбук позиционируется для работы вне офиса, то для ежедневной переноски в рюкзаке было бы неплохо иметь компактный БП.
а зачем Ins убирать со своего места? ему место у Del
c Ins-ом в современном мире в целом бяда, на HP ноутах его вообще нет на клавиатуре (((
Ребята, вот серьёзно. Вы делаете отличные ноуты, которые позиционируются как Developer Edition(не конкретно модель на обзоре, но такой же по характеристикам), который поставляется с Linux Ubuntu в комплекте.
Какого ****** вы запилили в ноут, который официально поставляется с предустановленным линуксом, систему гибернации, которая с линуксом несовместима?
Более того, зачем вы поставляете ноутбуки для девелоперов с 4к touch-screen мониторами? Зачем мне этот тач скрин? Я не хочу себе ноутбук, в монитор котого я буду тыкать пальцами. Мне нужен ноутбук с хорошей матрицей, на который я просто поставлю linux mint и который просто будет работать.
Я сейчас нахожусь в поиске ноутбука и dell xps 15 я рассматривал как самый очевидный вариант. Но, почитав обзоры на реддите и других зарубежных ресурсах, стал более склоняться в сторону макбука.
Вы правы, 4к и тач это какой то маркетинговый высер. Тоже ищу ноут для девелопинга. Сейчас рассматриваю DELL inspiron 14 7490
Можете рассказать, о какой именно модели идёт речь? Уточняем т.к. у XPS 15 уже довольно много поколений. Передадим ваш отзыв разработчикам.
Речь про модель dell xps 15 7590
Есть. Но вот рядом есть macbook pro с 2к монитором. В 2019 хотелось бы чего-то подобного от других вендоров.

Уже два года использую Dell XPS 15 9560 с самостоятельно установленным линуксом на борту. Тач-скрин отключил в биосе. До выхода Ubuntu 18.04 было тяжело — не всё заводилось из коробки, но на свежих версиях дистрибутива всё ок из коробки, хотя батарейка сжирается часа за 4 (не занимался оптимизацией потребления и установкой bumblebee — как раз он ломал режим сна). 4к монитор и мощный процессор очень радуют, к 2 кг веса привык (тяжеловато). Хороший ноут, рекомендую. Но свежие модели лучше покупать спустя полгода-год, когда завезут поддержку всех железок в ядро линукса.

Я очень хочу купить себе Dell XPS 15, вкорячить туда линуха и рабоваться жизни. Но даже Ваш комментарий говорит не в пользу этого. Тут получается, что для тех, кто привык работать на линуксе и писать под линукс, особо выбора кроме как макбук и нет. Либо ты берёшь макбук и не знаешь проблем либо ты берёшь ноут от dell/lenovo/etc. и тайно надеешься что всё железо более-менее заведётся и будет сносно работать. Получается выбор без выбора.
Есть ещё system76, которые изначально ноутбуки поставляют с линуксом на борту и всячески пилят совместимость системы с железом, но они, к сожалению, в нашу страну не поставляют продукцию.

Увы, линукс на любом свежем топовом железе будет работать плохо. Я бы тоже был бы рад (и купил бы), если бы Dell снова запустили программу Developer Edition с предустановленной и оптимизированной убунтой. А лучше с дистирибутивом оной для установки — мне нужно полное шифрование диска, которое из коробки мало где есть (у Manjaro установщик предлагает, у убунты, вроде, пока нет — приходится вручную по мануалам плясать с LUKS и LLVM).

С 2012-го года сижу на XPS 13 (две разные модели). В принципе — никаких проблем, вот только у последнего ноута пришлось менять Wi-Fi карточку со штатного бродкома на интеловскую. В последних ядрах (5.х) опять что-то поломали и бродком раз в час рвёт соединение. Какое-то время я плясал с бубном, игрался с прошивками и параметрами, но потом плюнул и купил карту за 15 евро (Intel Corporation Wireless-AC 9260).
А можете упомянуть модель ноутбука с броадкомовской картой (и модель карты, если можно)? Просто на некоторые броадкомы есть поддержка в macOS и нарисовывается кандидат для постройки хакинтоша )
XPS 13 9350 (0704)
Broadcom BCM4350

Что касается «поддержки», то считается, что в linux карточка тоже работает. И оно относительно сносно работало какое-то время, с ядра 4.1 по 5.1. Но если вы планируете покупать б/у без гарантии, то продуктивнее просто поменять карту.
UFO just landed and posted this here
Далеко не все девелоперы так негативно относятся к 4к-дисплеям

Вы неправильно прочитали мой комментарий. Я наоборот, крайне позитивно отношусь к 4К монитору на ноутбуке. Основная претензия — тач-скрин. В идеале должна быть модификация с 4к экраном без тач-скрина.
UFO just landed and posted this here

У меня у самого девайс с тачскрином, и менять буду снова на какой-нибудь 2-в-1.


Но думаю что основная претензия не в случайных нажатиях, а в том что 4к без тач скрина мог бы стоить дешевле.

Что не так с touch'ем на ноутах? Touch — это ведь не единственный тип ввода.
У меня есть «2 in 1» с touch'ем как раз и я им достаточно активно пользуюсь. Вот и стало любопытно.
С ним всё в порядке, просто я не хочу его себе. Я хочу иметь возможность выбрать ноутбук с 4к экраном и без тача. Производители ноутбуков сделать мне этого не дают, в частности Dell точно не даёт мне такого выбора. По-моему сейчас только Lenovo даёт выбрать 4к ноутбук буз тача.
Разве это так критично? Ведь touch'ем можно не пользоваться.
Перефразирую: чем в работе отличается ноут с touch'ем, которым не пользуешься от ноута без touch'a?
Просто мне некомфортно. Примите это как данность, не надо разбираться в причинах моей нелюбви к тач-скрину.
В работе — ничем. А вот вес с тач скрином больше чем без тач скрина. И да, даже 100 грамм имеют значение.
Интересный критерий, кстати.
Правда, не уверен, что touch может весить так много. Там весь экран вроде как даже меньше будет. Но даже если 100 грамм важно, то есть машины чуть полегче как раз.
Я не знаю насчет Dell с его 13 дюймами, но вот X1 Extreme от Lenovo с тач скрином весит на 100-150 грамм больше. Да и просто нет желания переплачивать за вещь, которой никогда не будешь пользоваться.
С ценой понятно, но тут не та ценовая категория. Я, например, не хочу переплачивать за выход audio или камеру, но они есть. Но это уж точно не «маркетинговый высер» сразу как тут почему-то написали выше.
Сделайте пожалуйста обзор про DELL inspiron 14 7490
в версии с мх150 и тб3 (на который предположительно можно посадить внешнюю видео)
Спасибо за идею. С высокой вероятностью сделаем!
За эту цену macbook pro можно спокойно взять, в котором будет полноценный процессор,
лучше корпус, тачпад и экран как минимум, да и автономность скорее всего
Всё так, но всё же макбук будет стоит процентов на 20 дороже, плюс проблемная клавиатура никуда не делась.

Экран не факт, что лучше — 4к в макбуки вроде пока ещё не завезли. Ну и макось подойдёт не всем.

Думаете на глаз реально отличить ретину макбука от 4к на 13" экране? Как бы сенсорный 4к не оказался хуже, ведь важно не только разрешение, но и яркость с контрастностью и цветовой охват.
Есть мнение, что 4к не лучшим образом влияет на автономность. Поэтому, если важна автономность, то мак практически безальтернативен. Сам долго выбирал между мак про, dell xps и dell inspiron. Благо есть на работе XPS можно было пощупать. В конце концов остановился на маке. Все-таки автономность, качество тача и экран победили. Это при не сильно большой разнице в цене.
На мой взгляд 4к, для кодинга это немного оверкилл, отчасти из-за 16:9 соотношения сторон. Более практично 16:10 (как у маков 2560 на 1440) или даже 3:2 (как на Surface 3000:2000). Плюс многое зависит насколько хорошо ОС и приложения оптимизированны под конкретное разрешение экрана и соотношение сторон.
Там не нужен 4к, 2к макбуку хватает, на шрифты смотришь и любуешься. Что-что, а от экрана пятнашки макбука только положительные впечатления.
Я вообще не понимаю эту странную тенденцию других вендоров предлагать либо Full HD, либо UHD. Блин, дайте людям 2к, для 15 дюймового экрана этого более чем достаточно, плюс время работы от батареи не так страдает.
У меня сейчас Lenovo X1 Carbon с WQHD матрицей, до этого был MBP 15'' с ретиной. На расстоянии 20-30 сантиметров от экрана (обычное рабочее) пикселизация не видна. При рассматривании с расстояния в 2-3 сантиметра пиксели заметить можно, но они настолько мелкие, что можно пренебречь. Пикселизацию FHD матрицы 15 дюймового лэптопа на рабочем расстоянии вижу прекрасно. Вашим глазам остается лишь позавидовать (ну и посочувствовать уже вам лично).
Против Макоси я вижу главный аргумент, что MS Office там — это какое-то недоразумение. Даже я, весьма умеренный его пользователь, вижу нехватку некоторого функционала, что говорить о тех, у кого Офис — рабочий инструмент. Все наши манагеры только на винде по этой причине.
UFO just landed and posted this here
на 13 дюймах, глаза ломать только
UFO just landed and posted this here

Для "перебиться в дороге" у меня 17"

У всех разные дороги. Для многих даже 15" — это перебор.
Имею предыдущую модель. Не устраивает только отсутствие home/end через fn+< и fn+>, поставил костыль через autohotkey. Периферию (два монитора, проводную сеть, колонки) подключаю через док wd15. Текст на основном экране 4к при масштабе 250% просто бомбически выглядит — кодить очень приятно.
Уважаемый, два вопроса по поводу Dell XPS 13,
1) стоит ли переплачивать за 4к экран? В основном сижу в VS Code + Chrome
2) можно ли заряжать через usb-c зарядкой от макбука с PD?
  1. Тут надо смотреть самому, своими глазами, причём довольно долго (поработать пару часов). Мне дико нравится 4к экран и после покупки Dell XPS пришлось менять внешний монитор тоже на делловский 4к — разница в качестве картинки резала глаз — к хорошему привыкаешь.
  2. Мой Dell XPS 15 9560 заряжается от маковских type-c зарядок, но не от всех. Всякий «серяк» не воспринимает.
1) лично мне 4к на 13 дюймах в кайф. повторюсь — масштаб 250%, некоотрые приложения неправильно отрабатывают изменение dpi монитора (например телеграм, или даже уведомления винды), которое бывает при подключении дока.
2) ну если там полноценный usb-pd — то да (хотя надо бы проверить). А то у мака и тандербольт недоделанный какой-то, не позволяет к одному выходу два монитора подключить… Вроде должно быть не меньше 45 ватт.
Если добавить экран 16:10 (так же как на XPS 2in1, 1920x1200) то получится близкий к идеальному ультрабук.

P.S. Ну ещё бы БП делали с маленькой вилкой как у макбуков, а удлинитель клали в комплект.
батарея вздулась после 2х лет работы, начало выгибать клавиатуру и тачпад
хорошо что ноут в компании выдали а то 60$ на новую батарею

У меня на пятнашке спустя полтора года вздулась. Поменяли в сервисе прям при мне, но раскошелиться на стоимость батареи, увы, пришлось.

У меня одна сдохла до окончания гарантии. Вторая — постепенно погибает. Это всё из-за перегрева, похоже.

Кнопки PageUp и PageDown у кнопок управления курсором при работе сильно мешаются.
На младшей модели такого не было.
Да вообще сделали бы их через fn + стрелки (и home + end добавили бы) — было бы удобнее.
Так на старой, 2017 года, модели так и было.

Давно зарекся покупать что угодно от Dell, когда самолично попался на том, что ноутбуки отказывались считать исправный родной блок питания родным, прекращали заряжать батарею и тем самым убивали ее. Случалось такое не только у меня, но и у знакомых, а потом и в интернетах читал обсуждения этой, как выяснилось, распространенной проблемы. Поскольку за последние лет десять минимум, а то и пятнадцать, это первый обзор Dell, который я читаю, то из-за вышеописанного опыта первым делом спрошу: он заряжается от любого PD блока достаточной мощности или только от своего родного и/или требует какой-то особый кабель?

Практически все компоненты распаяны на материнской плате компьютера

Грустно, но это уже мейнстрим, похоже.
UFO just landed and posted this here
У меня XPS 13. Прикупил себе ещё монитор Dell с Type-C. Некоторое время бук работал на питании от монитора через type-c. Очень удобно, но примерно через месяц после окончания гарантии вздулась батарея как пишут выше. В интернете не смог купить оригинальную батарею, пришлось купить китайский аналог (специально не брал дешёвую). Поставил, проработала она где-то месяц и в какой-то момент ноут тупо перестал её заряжать и начал мигать 4 жёлтые 1 белый: неисправна батарея, требуется замена. Проходил на зарядке пару месяцев, купил ещё один аккумулятор, с виду оригинальный (надпись Dell и прочее). Проходил 3 месяца, накатилось обновление и… бац! Такая же история. Ну я вынул/вставил аккум, он заработал. До следующего обновления. Походу по телеметрии вычисляют неоригинал. Ну ок, я готов отнести в сервисный центр. Где его взять? В Воронеже я так и не смог найти работающий сервисный центр. Дозвонится не получилось. Ехать в Москву, сдавать в ремонт и ждать 3 недели?

Сам ноут мне очень нравится, но в России саппорт никакой. Тут выше пишут что макбук лучше, с этим я поспорил бы. Плюс мака в том, что его починят в любой подворотне. А с dell считай вариантов отремонтировать нет.
В Воронеже у нас 6 авторизованных сервисных центров от четырех разных компаний. Полный список с адресами и телефонами можно посмотреть тут.

Подскажите пожалуйста, будет ли поставляться версия с i7-10710u в Россию? Интересует версия с 16 гб и FHD без тача

А как новый этот WiFi ведёт себя на Linux? Работает из коробки в Ubuntu ?

что-то вендоры реселлеры все напутали. Страшно брать.
В модели за 120к пишут Core i7 — 10510U, но 6 ядер… а в 10510 их 4
тактовая при этом 1.8 (как у 10510), но максимальная 4.7 (как к 10710)

а варианта с fullHD, но 6-ядерным процессором не будет?

"в комплект поставки входит очень лёгкий и компактный адаптер на 45 Вт. Весит он всего 250 граммов, во время транспортировки вокруг основной части можно очень удобно смотать ту часть шнура питания, которая идёт от адаптера к лэптопу"
Да точно, очень лёгкий и компактг.Всего 250 грамм и Очень удобно смотать) ребята вы серьезно.
негоже за ноут за 1500 баксов давать в комплект такую зарядку, да ещё с такой вилкой) ну это же прошлый век, сейчас же есть хорошие зарядки как у телефонов на 45в и выше. Купил себе такую, родная зарядка не нужна абсолютно.
Тоже имею делл хпс13 выпуск лето 18го. За год уже был в ремонте системы охлаждения (кулер сломался)
К спору мак и остальные ноуты, вот мак кидаешь в портфель и достанешь и работаешь а этот зараза не засыпает и например в аэропорту захочешь поработать сунешься за ноутом а он весь горячий трудится в в закрытом положении не спит или уже отработал в 0 )

А есть ли информация о появлении моделей с Home и End в нормальных местах? Через Fn вполне устраивает.
А то новая мода на малюсенькие кнопки в верхнем ряду — вызывает желание сделать что-нибудь нехорошее с дизайнером.
Пользуюсь около года трансформером XPS 9575. До этого пользовался Fujitsu LIFEBOOK UH572.
Мне как программисту очень не хватает полноразмерных стрелок и ряда клавиш PgUp/PgDown/Home/End справа. В остальном ноут отличный, Linux на нем стабильно работает только с ядром 5.3.
В последней ссылке за 120 тысяч на странице магазина в характеристиках написано, что максимальный объем RAM 32Gb (установлено при этом 16Gb). Судя по обзору расширить оперативную память нельзя. Где правда?
Правда однозначно в обзоре, а на странице магазина в этом плане ошибка – объём RAM в XPS 13 7390 расширить нельзя, можно только заменить SSD.

Как на 13 можно что-то надевелопить если дифф банально не влезает в экран?

Поставьте шрифт поменьше)

Есть ещё вариант unified diff включить

Исправьте клавиатуру. Что за бред с PgUP/PgDn у курсорных кнопок???? Что за бред с миксом Fn кнопок и Ins???…
О два неразборных кулера вижу я… через год придется менять…

"Для того, чтобы пользователю не пришлось думать о том, где бы найти переходник с USB Type-C на USB Type-A после покупки нового XPS 13, фирменный переходник обязательно включается в комплект поставки."


Купил XPS 13 7390 (конфигурация 7859) в CNS 25.10.2019, переходника не было. Не успели вложить?)


Кто подскажет, как можно переназначить Home и End на Fn+стрелка влево и Fn+стрелка вправо?

Купил XPS 13 7390 (конфигурация 7859) в CNS 25.10.2019, переходника не было. Не успели вложить?)

У меня в 7390 был (номер комплектации не скажу), в отдельной выштамповке в коробке (за неё отдельный респект, прям приятно трогать было)

Кто подскажет, как можно переназначить Home и End на Fn+стрелка влево и Fn+стрелка вправо?

Нельзя. Вообще ничего с fn не переназначается. (

Sign up to leave a comment.