Pull to refresh

Comments 67

А как у него дела со свистом дросселей? Слышал, раньше эта проблема была актуальна для XPS.
Свистят. И почти у всех есть проблема с либо с шарнирами либо с креплениями. И полбеды то, что ноут за космические деньги ломается от использования по назначению — гарантия не покрывает эти поломки*. А запчастей нет, надо ждать 2-3 месяца.

На этом фоне очень забавно смотрится «купи еще гарантию, продли за бабло и наслаждайся!». Нет уж, первый и последний раз я в это вступил.

* зависит от страны. В США покрывает, в Канаде нет.
Подозреваю, все проблемы с шарнирами в сервисе пытаются списать на неправильную эксплуатацию? Неужели реально ждать 2-3 месяца? В РФ, кажется, на гарантийный ремонт действует ограничение 45 дней. Но если они шарниры не включают в гарантию, это подстава, конечно.
все проблемы с шарнирами в сервисе пытаются списать на неправильную эксплуатацию?

Именно.

Неужели реально ждать 2-3 месяца?

Это то, что мне сказали по телефону. Уточняю: это в Канаде, ноут на гарантии еще был, про остальные страны не знаю.

Но если они шарниры не включают в гарантию, это подстава, конечно.

Подстава даже в том, что у крупнейших поставщиков запчастей в Северной Америке цифры ожидания были приблизительно такие же оказались. Я делаю вывод, что в этом вина самого Делла.

У меня еще треснуло и отломалось ушко рамы поддержки клавиатуры из-за разболтавшегося шарнира, который на нее надавил. Рама — из пластика. Держит, в том числе, металлические части и сочленения. Был немного удивлен.

Нашел запчасть* в Великобритании(!), где компьютерный магазин переставлял североамериканские клавиатуры на английские в больших количествах, из-за чего высвобождались «ненужные» суппорты.

Ноут брал по рекомендации товарища. Товарищ, оказывается, один раз открыл крышку и работал дома на нем, не шевеля.

Для меня лично Делл закрыт теперь навсегда. Хотя машина неплохая.

* продается в сборе «крышка клавиатуры», «суппорт», «тачпэд». Деталь обошлась в 4200 рублей (по курсу) и огромное количество времени «простоя» (что дороже всего).
Говорят, серия thinkpad от леново весьма неплоха. По крайней мере, t480 вроде в основном хвалят пока.
Вы попали в точку! Я ушел с Леново на фоне скандала со spyware. До этого были T500, T520, W520. Конструктивно — танки!

В последнем, W520 стирались, кнопки, сетка, закрывающая динамики, нанесенная «ребристость» на тачпэд и т. п. в ноль. До дыр, не шучу. Поэтому я подумал, что Леново ухудшается и решил взять себе что-то «модное». После моего 3.5 кг+ W520, Дэлл казалось не весит ничего. Но вот случилось то, что случилось. И чувствую теперь и дальше будет ломаться в части сочленения экрана и основания.

Следующий будет обязательно Леново, если другой танк не выйдет на рынок.
Не пойму, что за странная мода ставить MicroSD Reader вместо «нормального» SD. Купил Asus UX550 и здесь такая же ерунда. Не то чтобы я фотограф и часто использую SD карточки, но по логике переходник с MicroSD на SD существует (и я всегда этот переходник держал в слоте вместо заглушки), а в обратную сторону как бы нет, только на USB.
Да сейчас чистых SD карточек практически не существует. Обычно продаются MicroSD с переходником. У меня на фотоаппарате то же самое.
Всякие Sandisk ultra/extreme/extreme pro вполне себе полноразмерные SD

Sandia ultra и extreme давно уже и microsdxc

Я к тому, что зачем пользоваться картой с переходником, если есть возможность пользоваться полноразмерной?

Зарабатывающие фото-/видеографией люди смотрят на этот комментарий с неподдельным недоумением — микрокарты малопригодны для профессионального применения через переходник из-за резкого падения надежности.
минимализм хорошо в меру. Учитывая, что кардридер нужен скорее всего фотографам, тем кто использует зеркалки, а там нормальные СД, то я могу понять моду на минимализм. И эта странная установка — давайте сделаем корпус 15 мм, и заявим что в такой корпус не лезет нормальный USB толщиной 7 мм
image
мне показалось, или отверстие для веб-камеры и сама камера не соосны?
Скорее всего она утполена, и снимали ее под углом.
мне показалось, или отверстие для веб-камеры и сама камера не соосны?


Это вообще выглядит довольно отвратно.
Сейчас обратил внимание, у меня та же проблема (Yoga 900-13ISK2). Как теперь жить?
Фото
image

За подключение к беспроводным сетям отвечает адаптер Killer 1435 с поддержкой Bluetooth 4.2, обоих диапазонов Wi-Fi и даже MU-MIMO 2x2. Со стабильностью коннекта и скоростью передачи данных проблем нет. Это достаточно быстрое и надежное решение, которое не разочарует ни домашних, ни корпоративных пользователей.

Вот с чем не могу согласиться, так это с надёжным решением. Сам мучился с прошлогодним XPS в корпоративной сети, пока не поменял его на Precision того же поколениям с Intel на борту — все проблемы с сетью как рукой сняло.
На том же Dell-сабреддите или форуме самого Dell на них нескончаемый поток жалоб.

В чём прикол ставить в 13-14 дюймовые лэптопы 4к дисплеи?

а вы попробуйте, а недели через две обратно на ФХД, будет тяжко. Возможно это так если мелкое зрение хорошее

Без масштабирования и FHD иногда мелковато. А с масштабирование далеко не все работает как надо

IMHO, как раз оправдано — можно мелкий шрифт и масштаб интерфейса поставить и нормально работать.

13 дюймов ультрабук по железу сделать дороже чем 15 дюймов, экономия на дисплее будет малоощутима, а на впечатление от использования влияет сильно.

Стоимость Dell XPS 13 9380 в России начинается с отметки в 100 000 рублей. В этот бюджет попадает младшая из представленных на нашем рынке модификаций с Full HD дисплеем, Intel Core i5-8265U, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ


Да уж. Какой в нем смысл за такую-то сумму?
надёжный и очень компактный

Можете считать это профдеформацией, но когда я вижу «надежный», у меня сразу возникают вопросы: какова интенсивность отказов, MTBF?
А потом, фото шарниров, это хорошо, но чаще выламывается пластмасса корпуса в местах крепления, ибо даже на дорогие «геймерские» ноуты им жаль пары лишних граммов пластика.

Какая пластмасса он алюминиевый

Углепластик. Алюминиевый там только тонкий слой сверху и снизу
вполне себе можно в ноут полноразмерные порты USB и RJ-45 вкорячить, в 7390 же есть, который аж на 1,5 мм толще.
Почему у ноутов Dell такая страшная кириллица? Например, буквы К и У прям кричат: убей меня, мне хреново!
На ASUSах тоже страшная. И не только К и У, а все кириллические. Конкретно в этом XPS все буквы такие же, как в моём асусе.
Делается это при помощи очень компактного и лёгкого адаптера с мощностью 45 ватт.


Это хорошо. Но почему у него (адаптера) такой рабоче-крестьянский дизайн?
С учетом стоимости ноутбука?
«он будет постоянно мелькать у меня перед глазами» (с)

Ведь можно и по-другому
image

Отличный, чёрный, не глянцевый и не торчит в розетке. Вопрос разве что к неразъемному Type-C, но, подозреваю, наличие разъёма там более надёжным не будет.
Хоть в чем-то Dell не пошли в рамках философии "одноразового макбука", в отличие от скажем, Asus. Жаль, что всем остальном пошли.

Отличный, чёрный, не глянцевый и не торчит в розетке

На вкус и цвет…
Вот еще один пример удачной реализации БП:

Заголовок спойлера
image


Замените мысленно проприетарный разъем на Type-C — почти идеал (для тех, кто не любит дизайн от Эппла )
Весит всего 125 грамм, со стола не падает.
К макбучному тоже провод подключается вместо вилки при желании. Ну и съемный провод нужен чтобы можно было его отдельно легко заменить.
макбучному тоже провод подключается вместо вилки при желании. Ну и съемный провод нужен чтобы можно было его отдельно легко заменить.


У меня МБ 12".
Основной недостаток — хилый разъем Type C на адаптере питания.
При легком (именно что легком) касании шнура, вилка разъема слегка выходит их гнезда (незаметно так) — и зарядка ноута прекращается.
Если не смотреть на значок зарядки на экране — можно нехило так пролететь.
Поэтому несъемный провод меньшее зло.
Кстати, на подавляющем большинстве адаптеров для ноутов — мне так и не пришлось менять провод.
Кстати, на подавляющем большинстве адаптеров для ноутов — мне так и не пришлось менять провод.


Вам повезло.

У меня были проблемы как раз с Dell XPS (старым) и там была огромная попоболь заменить блок питания, так как у штатного была какая-то очень хитрая конструкция с дополнительной проверкой оригинальности. Пришлось искать фирменный блок питания, хотя в наличии были подходящие по параметрам блоки от других ноутов.
Сейчас на руках блок питания от макбука 12го года у которого внешняя изоляция почти полностью облезла, да и металлическая оплетка начала ломаться, так что им уже страшновато пользоваться. Новый блок питания стоит то ли 5 то ли 6 тысяч рублей. Где-то можно купить отдельно провод, но аккуратно разобрать и собрать назад этот блок питания нельзя.

При легком (именно что легком) касании шнура, вилка разъема слегка выходит их гнезда (незаметно так) — и зарядка ноута прекращается.


Я пока особо с type c не сталкивался. Была аналогичная проблема с похожим по конструкции кабелем Thunderbolt. Я ее решил слегка надавив на стенки разъема (на проводе) плоскогубцами. Там было страшно, так как провод был несъемный у эпловского монитора. А съемный провод как мне кажется пофиксить гораздо легче, хотя бы чисто морально.
Сейчас на руках блок питания от макбука 12го года


У меня сейчас стоит в качестве второго компа МБР 13" 2011
У его адаптера на месте выхода кабеля стоит довольно толстый «кембрик» диаметром в 10 мм (сам шнур 6 мм). У купленного в этом году запасного блока питания к нему (A1343) — «кембрик» уже в 6 мм (а сам провод в 4), а у еще одного блока питания, 2013 года выпуска (A1424) — еще хуже (4 и 3 соответственно).

Прогресс налицо )
Кстати, вопрос знатокам — можно ли использовать 20V блок питания вместо 18,5V (или наоборот) — так как есть переходник с MagSave на MagSave 2
Выбор ноутбука с тонким корпусом ведёт практически к неизбежному отказу от полноразмерных портов USB Type-A.


Толщина корпуса Microsoft Surface Pro 4 — 8,4 мм, что не помешало установке полноценного USB Type-A

У рассматриваемого ноута толщина почти в два раза больше.

(переходники — зло, так как резко снижают мобильность)
С месяц назад катался с буржуями по нашей родине (по делам) у буржуев делы 13", у меня макбук 15. Как встреча что делы, что макбук все утыканы переходниками как ежики.
Если не секрет — какими переходниками они при этом утыканы? Сейчас же раздолье уж началось — мыши беспроводные с BT, телевизоры/проекторы с wifi, флешки с двумя разъёмами сразу. Даже для той же Cisco делают консольные кабели сразу с type-c. Сейчас критичного-то остались только hdmi (там, где нет современных экранов), да локальная сеть.
Усб хаб для подключения флешек с переходником для hdmi для подключения к экрану или проектору. Не у всех в конторах настроено подключение к экрану по сети. Не все про это знают. есть отдельные личности что тянут десятки метров кабелей от квм.
Если не секрет — какими переходниками они при этом утыканы?


У меня базовым элементом для МБП является USB хаб Belkin F4U039cw — и он никогда не пустует.
С МБ 12" вообще без док-станции нормальная работа невозможна.

(флешки, внешние харды, мыши с радиоканалом и USB 2/3.0 — Fast/Gigabit Ethernet)
UFO just landed and posted this here
C MB 12'' вообще нормальная работа невозможна. Экранчик такой маленький


Нормально все с этими экранами (помимо МБ12" у меня еще и Surface Pro 4 с той же диагональю, уже не первый год)
Очень удобно, на самом деле — можно одновременно использовать их и десктоп, из-за небольшого размера 12" устройств они легко размещаются на одном столе.
Внешний монитор к ним не подключаю, так как их собственный экран — это не баг, а фича.
В общем, где-то так:
image

Ну, тут речь шла про «встречу». Док-станция на рабочем месте — это очевидно удобное устройство и переход с проприетарных разъёмов на type-c тут радует неимоверно. Ибо тому же thinkpad'у можно взять любую желаемую док-станцию нужного размера и с нужными портами, а не единственную от самого производителя.
Док-станция на рабочем месте — это очевидно удобное устройство и переход с проприетарных разъёмов на type-c тут радует неимоверно


Из того, с чем работал — у док-станций на type-c есть проблема с перегревом, в результате которого некоторые порты могут отключаться до переподключения устройства.

Например, у таких
image


Хорошая док-станция имеет собственный источник питания и выглядит примерно так:

PF3-00006
image


И как на большинстве современных ноутов уродские русские буквы. Например: К, П, Л, Ж, Я, Ч.
зачем вы клавиатуру испортили? в предыдущей модели были home/end/pgup/pgdn через FN и это было удобно. Теперь это невозможно использовать. Так же какой идиот вынес кнопку Insert через FN? руки поотрывать… исплевался. зря купил.
fn+esc чтобы функциональные кнопки через фн использовать. Мне например наоборот неудобно home,end использовать через fn, я рад что их вывели на отдельные кнопки.
Похоже что вы не пробовали прошлую версию клавиатуры. Использую линейку Dell XPS последние лет 10, о чем говорю знаю.
У меня 9360, до этого был Asus Vivobook S510 там был отдельный ряд справа для home end pageup pagedown, вот это было вообще супер, но на 13 дюймах такое делать не хотят.
Хотят, Yoga 900-13ISK2. Ряд справа. Вот еще бы последовательность кнопок поменять, чтобы home-pgup-pgdown-end, а не home-end-pgup-pgdown, как сейчас, но это не сильно напрягает)
Увы, их уже не только не производят, но и не продают. А все новые модели идут уже с изуродованной клавиатурой.
Печально, что идут жалобы на способ переключения, а не на отсутствие отдельных кнопок. Там вполне влезла бы еще одна колонка с ними. Я не нарадуюсь, что успел купить ультрабук с отдельными клавишами до того, как их Самсунг удалил в обновленной линейке. Что будет, если/когда он сломается — не знаю.
Ну, тут уже всё зависит от личных предпочтений. Меня гораздо больше радуют home/end/pu/pd в курсорных клавишах с нажатием Fn. Но клавиатура этого Делла — однозначное извращение, да.
UFO just landed and posted this here
XPS 13 9380 Developer Edition в России представлен?
В моем 9370 не оказалось сканнера отпечатка. Вот такой вот дев эдишн.
Это потому что он на Linux не работает [/sarcasm]
покупали мы в офис Dell XPS 15 самых разных комплектаций. Из 30 купленных, 5 в первый год сломались: взбухла батарея, сломалась материнка (превратился в кирпич), перестало заряжатся, экран перестал работать и еще что-то было. В целом хороший аппарат, но должно повезти с экземпляром.
Коллеги, а может быть кто-нибудь еще делает ноутбуки формата 13"-14" с клавиатурой как в оригинальной Lenovo Yoga 13? С выделенным вертикальным рядом под Home-End-PgUp-PgDn :)

Ладно, type-c only я готов простить. Но где мой полноценный слот для СД карточек (с поддержкой UHS-II)? И зачем, в принципе, кому-то может быть нужен слот для микро-сд карточек в ноутбуке? Передайте Dell, что они потеряли связь с реальностью.
И где мой developer edition в максимальной комплектации (core i7 & 16gb), но с матовым FullHD?
Давно ищу на что перейти с 9360. А в свете последних новостей буду ждать что-то с чипами от АМД.

Клавиатура после 9360 неюзабельна от слова ни разу. Отвратительное совмещение функциональных и Insert например и так же pgu-dn постоянно попадают под пальцы — кнопки мелкие на ощуп постоянный промах. Редактировать (разрабатывать!) чтото это hell и мат перемат. Владею 9360 и 9370 из 13 дюймовых. По ощущениям 2 ядра i7 в 9360 даже быстрее 4хядер i7 9370 — оба 16G-Ram. Отсутствие обычных USB временами тоже чувствуется. Знал бы — ждал 9390 — 931000 и т.д. Пока клаву исправят. Да. Это НАСТОЛЬКО не удобно и настолько не отличается по производительности от 9360

Спасибо за отзыв, меня тоже смутил данный недостаток, видимо теперь тоже подожду с покупкой.


ИМХО, Fn+стелочки — лучшее решение для размещения Home, End, PgUp, PgDown.
Вот нафига делать их отдельными кнопками да ещё и в таком неудобном месте?

Юзаю xps 13 9360 — прекрасный ноутбук во всех отношениях кроме одного — шарниры. Они намеренно сделаны уже совсем бессовестно хлипкими. У меня режим использования — всю неделю стоит на столе, и крышка не трогается, раз в неделю складывается — так даже в таком щадящем режиме умудрились расшататься и вырвать крепление из пластика с мясом, да так, что без полной замены корпуса не обойтись. Иногда людям «везет» и ломаются только сами шарниры, без замены корпуса. Гарантийным такие случаи dell не признает, сами шарниры быстрее будет дождаться с алиэкспресс чем от официального сервисного центра. Вот такой вот топовый ноут. Больше никогда никаких dell.

Спасибо всем написавшим. Чтение комментариев сэкономило мне +- 40 тыс. рублей.
Что примечательно, ни одного комментария от представителей dell. Маркетинг убивает продукт.

Sign up to leave a comment.