Pull to refresh

Comments 21

Очень добротный вариант апгрейда устройства! Да и вес неплохой.

Хорошая ещё альтернатива HP EliteBook 840 G5.

Зато показывать будет везде где можно :)
Это корпоративный сегмент, всегда найдется какой-нибудь проектор, или телевизор, у которого будет только VGA, и никаких HDMI/DP.
Удивительно, что HDMI есть при наличии DisplayPort. А то обычно все наоборот, во всех телевизорах есть HDMI, и тут кто-то пришел с ноутбуком Dell или Apple.
DisplayPort сигнально совместим с HDMI, достаточно пассивного переходника за $2, чтобы DisplayPort выдавал HDMI.
При этом, DisplayPort 1.2 может выдавать большее разрешение, чем HDMI 1.4.
Ага, расскажите это всяким эффективным менеджерам-консалтерам, которые показывают свои презентации со своих ноутбуков о том, что они должны или свои переходники приносить, или хотя бы отдавать чужие.
Год назад была забавная история. Поставщик привез комплекты неттопы+монитор от Dell. В комплектных мониторах входы VGA+DisplayPort, в неттопах VGA+HDMI. Фирменные комплекты от Dell в единой коробке. Спрашивается, где логика.
HDMI в сторону DisplayPort не работает.
При подключении через VGA на мониторах идут помехи, иногда аж моргает черным весь экран. Опытным путем выснилось, что помеху на видеокарту дает встроенный wi-fi-адаптер.
Не всегда, хотя нужный стандарт DP++ обычно в ноутбуках есть.
В обзорах корпоративных ноутбуков не помешало бы уделить внимание докстанции.

Посмотрел цены у нас и в США и был удивлен! У нас ноут стоит на 20т.р. дороже, тот случай когда можно сказать — всего на 20т.р. дороже. Хотя может у нас опять с гарантией урезанной…
На первый взгляд ноутбук выглядит довольно хорошим вариантом в корпоративном сегменте, для установки разработчику, но есть в нем несколько нюансов. Я этот ноут рассматривал себе к покупке, но вынужден был отказаться по нескольким причинам.
Для меня, кстати, странным выглядит его обзор в апреле 2019 года, когда я читал на него детальные обзоры еще в сентябре. Обзор на 5495 с райзеном ждать тоже через год?
1. Шум. Даже при малой нагрузке ноут сильно шумит.
2. Проц. Система охлаждения стоит плохая и проц троттлит очень быстро. Какой толк от Н серии, если он работает как U.
3. Экран. Он плохой. Я рассматривал себе в качестве подключения к монитору и мне было на это пофигу, но это не значит, что я всегда буду смотреть только во второй.
Если кому-то нужны более подробные сведения, то все это элементарно находится на ноутбукчек.нет. Там даже на русском есть статья.
что выбрали себе вместо этого ноута?

с ryzen охлаждение такое же стоит? и его так же не хватает \ тротлинг начинается?
Я пока выбирал туда сюда, успел удачно продать свой старый и вышло, что я могу купить Dell XPS 9560 с i7/16Гб. Разница в цене очевидна, выбирайте под свои нужды.
Что с райзеном, я не знаю, потому что он появился совсем недавно. Если он и будет продаваться, то пока по завышенным ценам, а про перегрев можно тут посмотреть тут:
www.notebookcheck.net/Dell-Latitude-5495-Ryzen-7-Pro-FHD-Laptop-Review.415887.0.html
Я тоже долго выбирал… и в итоге купил этот, 5491. Для сценария кодим-кодим-кодим — компилируем и поднимаем толстый war — вполне подходит, перегреваться не успевает. Плюс охлаждающая подставка за две тысячи — и полёт нормальный в итоге. Аналогов за такие же деньги на конец 2018 попросту не было. Но у меня специфический профиль нагрузки — ресурсов нужно много, но на короткое время (до одной минуты)

Вообще, выглядит интересно, все же модель для корпоративных пользователей получше того, что "впаривают" обычным потребителям. IPS-экран, Линукс вместо проприетарной виндопомойки с неотключаемой телеметрией, неотключаемыми обновлениями с принудительными перезагрузками, назойливыми рекомендациями и уведомлениями, отвлекающими от работы, и использованием платящих пользователей в качестве подопытной свинки для тестирования новых фич. В общем, другие производители унижают покупателей как могут.


Немного смущает ограничение в 32 Гб — почему 32, а не 64 или 128? Это же всего 2 лишних проводника, вряд ли они удорожат конструкцию. Скорее причина в том, что жулики хотят сегментировать рынок и брать больше денег за эти 2 лишние дорожки с "профессиональных" пользователей, они же богатые.


Мне не повезло купить 10 лет назад ноутбук, в котором в чипсете заложено ограничение на 4 Гб памяти. Память — это единственное, что ограничивает его потенциал, и что, видимо приведет к необходимости покупать новый. Если бы ее можно было расширить до 8-16 Гб — можно было бы еще 5 лет пользоваться, а так скайп ест 600 Мб PSS (PSS — это единственный честный показатель потребления памяти, не смотрите на другие показатели-обманки, которые вам показывает ваша ОС), слак еще 600 Мб, Фаерфокс 1,5-2Гб — вот и память закончилась. Жулики специально делают искусственные ограничения для сегментирования рынка и запланированного устаревания.


Разрешение экрана могло бы быть не 1080p, а 1560p, с запасом, если целиться на 10 лет использования.


Ну и жаль, что в этом ноутбуке используется плохая клавиатура в западном стиле, не адаптированная под русский язык, а именно:


  • нет 2 выделенных клавиш ("Рус" и "Лат") в нижнем левом и правом углах для немодального выбора русской/латинской раскладки. Пользователь должен нажимать неудобные и неочевидные сочетания клавиш и всегда помнить, как раскладка сейчас выбрана. Один раз попробовав немодальное (когда на каждую раскладку своя отдельная клавиша) переключение, вам не захочется возвращаться обратно.
  • буквы вроде Х Ъ Ж Э совмещены с символами, это не позволяет удобно набирать квадратные скобки в русской раскладке
  • точка и двоеточие находятся на разных клавишах в разных раскладках, что добавляет неудобства при наборе.
  • клавиша с вертикальной и наклонными чертами — это вообще позор, я глядя на нее, не понимаю, как ввести тот или иной символ
  • крошечные PageUp/PageDn — это неудобно, я эту статью листал этими клавишами. Home и End тоже нужны при работе с кодом.

Не надо брать плохую западную неудобную клавиатуру и менять на ней наклейки с буквами; надо проектировать клавиатуру специально под русский язык, с учетом его богатства и наличия 33 букв вместо 26. Не надо себя вести как дешевый китайский производитель, уверен, такая компания как Dell, может гораздо больше.

Русский язык на рабочем инструменте не нужен, еще и тратиться на R&D и производство, много чести.
а можно ссылку на клавиатуру или устройство с подобной клавиатурой?
Пользуюсь таким на работе. Если судить в целом — это очень приятная машинка. Из минусов для меня:
1) очень странный стик. После Lenovo пользоваться невозможно. Очень низкая точно, очень высокий threshold для начала движения курсора. Странно работает прокрутка: сначала надо перестать двигать стик, потом зажать кнопку, потом можно прокручивать. Вместо поведения других вендоров, где прокрутка начинается в любой момент.
2) Зарядка не Type-C. Да, знаю что выше 100W ещё нет, а тут приложили аж 130W. Но ноутбук заряжается и работает как от 60W, так и от 95W зарядки с Type-C. Правда ругается, мол, зарядка слабовата, но работает. От 95W прекрасно работает и под значительной нагрузкой.
3) продолжим про зарядки. Если его перезагрузить с вставленной Type-C зарядкой, он не загрузится. Загрузка остановится на экране UEFI с предупреждением о БП и будет там торчать до нажатия клавиши F2.

Такие вот замечания… :)
UFO just landed and posted this here
В wwan порт отлично лезет ssd на форм 2242 без салазок со штатного 2230.
У трекпоинта только две кнопки? А как реализована прокрутка?
Есть белые списки оборудования или можно свободно апгрейдится?
А как реализована прокрутка?

Три. средняя маленькая и две по бокам большие. софт достаточно гибкий, можно настроить что и как.
Есть белые списки оборудования или можно свободно апгрейдится?

Пока не сталкивался у Dell с проблемами апгрейда. ни память, ни hdd/ssd за 12 лет пользования разными моделями.
Батареи тоже не родные ставил однажды. СтавитьWiFI или что-то типа мобильного модема — сразу при заказе конфигурации. как и видео. больше менять нечего :)
Sign up to leave a comment.