Pull to refresh

Comments 10

я конечно все понимаю, 15 ватт разницы термопакета, но 2699 под корсаровской 120mm AIO едет на 60 градусах под 100% нагрузкой.

В тексте указано слово шасси, полагаю перевод с английского chassis, если я прав, то это все таки переводится как корпус.

Абсолютно правы! Спасибо за ценное замечание, поправили.
Сравнение с воздушной системой охлаждения получилось… хм… странноватое. Не указана какая система воздушного охлаждения использовалась, какие вентиляторы у обоих систем, куда направлен поток воздуха системы воздушного охлаждения — в соответствии с конструкцией корпуса или нет, температура наружного воздуха, температура процессора. Как можно сравнивать динамику двух систем охлаждения с разной производительностью вот так, по графику не приводя их в сопоставимые условия? Почему шум измеряют только при наборе температуры? Высокая емкость это не только медленный нагрев, но и медленное снижение температуры. И далее, далее, далее в том же духе… Итого получается что графики построены, подписаны, но что они такое показывают непонятно. В угоду получения хороших результатов забили на объективность. Если система неплоха провели бы объективные тесты и никаких сомнений.
В целом о том, что высокая емкость и низкое сопротивление это хорошо я естественно не спорю.
Немного не в тему, но:
На графике, где показаны скорости вращения вентиляторов, видно что их скорости для 1-го и 2-го CPU сильно отличаются, особенно в случае воздушного охлаждения. С чем это связанно?
Вопрос для меня весьма актуальный, т.к. в 7810 с 2х E5-2640v4 один из CPU (2-й) всегда (даже в простое) на 12-17 °C горячее другого.
потому на второй цпу идет горячий воздух с выхлопа первого, в случае стандартного воздушного охлаждения, и не доходит поток от передних вентиляторов в случае «водяного», но там влияние поменьше. решается проблема установкой двух 120мм AIO водоблоков, в простейшем случае, или подключением в последовательный контур с 280\360 радиатором, но тут заморачиватся будет надо гораздо больше.
Эээ… а зачем при таком маленьком расстоянии до крышки городить такую сложную и не надежную систему? Помпа, резиновые шланги, жижа (испаряющаяся со временем), фитинги, протечки. Для расстояния в 10см вполне достаточно было термотрубок. Господи, да просто воткните туда старый добрый TTBT VX — компановка 1 в 1, а надежность уже 146%.

Я уж молчу про то, что можно было просто воткнуть единственный 280 радик и два водоблока последовательно с одной помпой. Ну ладно, можно две, в параллель, если хочется «большей» надежности
Поддерживаю. Более бредовой конструкции водянки еще не встречал.
Боковой выхлоп хорошо, но к левой стенке такой блок не поставишь.
У меня дома стоят два здорових компутера для моих игрушек (всякую фигню с преобразованиями Фурье считать).
Два Xeon процессора +Supemicro MB
С водяным охлаждением. Радиаторы выведены на боковые/верхние панели.



Тишина по сравнению с воздушным охлаждением. Оно и понятно — тепло сразу же выводится за пределы корпуса и вентиляторам не надо вращаться, как вертолеты.

Зачем делать водяное охлаждение и оставлять радиатор внутри корпуcа — непонятно.
Всего таких компутеров я построил 4 штуки. Очень доволен. Больше к «неводяному» охлаждению — не притронусь.

Недостаток — здоровый корпус. Типа такого.



Зато туда можно засунуть что угодно.
Sign up to leave a comment.