Pull to refresh

Серверы под контролем

Reading time6 min
Views36K
Правильно функционирующая ИТ-инфраструктура — основа для успешного бизнеса. Важную роль в этом играет управление информационными системами. Что именно отличает современный подход к управлению ИТ? Прежде всего, это простота (встроенные средства управления серверами или программные агенты), эффективность (автоматизированные и тиражируемые процессы) и высокая надежность (бесперебойная работа и доступность средств управления).



Инструментарий для сисадмина

Компания Dell разработала для системных администраторов ЦОД программный пакет Dell OpenManage. Он содержит ряд инструментов и модулей для управления большим количеством серверов и требует для работы контроллера удаленного доступа Dell Remote Access Controller (iDRAC) или программного агента OpenManage Server Administrator (OMSA).


Использование устанавливаемой в сервер Dell PowerEdge платы управления iDRAC с контроллером жизненного цикла (Lyfecycle Controller) позволяет реализовать такие функции как развертывание, обновление, мониторинг и обслуживание серверного оборудования. Благодаря iDRAC в шесть раз ускоряется замена сбойных компонентов. Контроллер iDRAC совместим со всеми ОС и гипервизорами.
С помощью Lifecycle Controller администраторы могут конфигурировать оборудование и BIOS, развертывать операционные системы и настраивать RAID, обновлять драйверы и микропрограммы, сохранять профили оборудования.
Другой метод доступа, поддерживаемый OpenManage, это устанавливаемый на сервере агент OMSA. Dell OpenManage Server Administrator – комплексное решение для управления системами, которое поддерживает два способа работы:

  • Через интегрированный графический интерфейс пользователя (GUI) на базе веб-браузера.
  • Через интерфейс командной строки (CLI) в рамках операционной системы.

Server Administrator позволяет системным администраторам контролировать системы локально и удаленно.

Что в пакете?

Решения Dell в области управления системами включают в себя консоли управления OpenManage (Essentials, Mobile, Power Center, Chassis Management Controller), средства управления конвергентной инфраструктурой (Active System Manager), инструменты и утилиты (Repository Manager, OpenManage Server Administrator), средства интеграции с консолями управления других вендоров (Microsoft System Center, VMware vCenter) и подключения к консолям управления HPE, IBM, Oracle, Nagios.


Главный компонент Dell OpenManage — консоль управления OpenManage Essentials. Она автоматически обнаруживает, удаляет, каталогизирует серверы Dell PowerEdge, системы хранения, сетевое оборудование и межсетевые экраны Dell SonicWALL. При использовании iDRAC продукт программных агентов не требует. Dell OpenManage Essentials также позволяет автоматически развертывать большое число серверов, используя профили оборудования и операционной системы.


ПО Dell OpenManage Essentials дает администраторам комплексную картину «состояния здоровья» ресурсов Dell в интерфейсе приборной панели. Пользователи могут настроить уведомление сервисной службы при наступлении в ЦОД заданных событий. OpenManage Essentials также устанавливает на серверах PowerEdge микропрограммы (прошивки) и драйверы, а для обновления систем за межсетевым экраном применяется Dell Repository Manager. Остановимся на основных функциях продукта подробнее.

Основные функции Dell OpenManage Essentials

Основные функции Dell OpenManage Essentials (OME) включают:

  • Управление ресурсами центров обработки данных и их учет. Данные, собираемые для учета ресурсов, должны быть полными и включать платформы виртуализации, сетевые устройства, принтеры, компьютерное оборудование и программное обеспечение. Обновление этих данных не должно мешать выполнению других повседневных задач. В Dell OpenManage Essentials используются стандартные протоколы SNMP, IPMI, CIM, WMI, а также другие протоколы, которые позволяют полностью автоматизировать эту задачу.
  • Управление конфигурациями системы. Общее работоспособное состояние ИТ-инфраструктуры зависит от возможности управления конфигурациями различных систем. OpenManage обеспечивает централизованное управление разнородной средой.
  • Управление обновлениями системы Dell. Контроль обновлений драйверов и микропрограмм — важный элемент ИТ. OME имеет интегрированные функции обновления систем Dell и предлагает различные варианты управления, соответствующие потребностям среды ИТ.
  • Мониторинг систем и устранение отказов сбоев. Набор инструментов Dell OME обеспечивает активный мониторинг систем по протоколам SNMP и IPMI, передает список выявленных проблем для устранения в службу поддержки.
  • Составление отчетов по ресурсам и операциям центра обработки данных. Предлагаются расширенные функции отчетов для отслеживания хода выполнения и проверки процессов.



Например, Dell OME значительно (с 74 до 5) сокращает число шагов при настройке конфигурации сервера Dell PowerEdge R730 по сравнению с унаследованными методами.


Дополнительные модули

В Dell OpenManage Essentials входит также четыре дополнительных модуля:

  • С помощью приложения Dell OpenManage Mobile администраторы ЦОД могут контролировать серверы PowerEdge с мобильного устройства: получать уведомления, заявки в Help Desk, просматривать журналы событий и инвентаризации.
  • Плагины Dell OpenManage Connections позволяют системе управления Dell взаимодействовать с Oracle Enterprise Manager, HPE Operations Manager, IBM Tivoli и CA Technologies NSM. Через интерфейсный плагин OpenManage Connections можно одновременно управлять новыми серверами и использовать ПО управления других вендоров для работы с унаследованными системами.
  • Аналогично OpenManage Connections функционирует модуль Dell OpenManage Integration Suite for Microsoft System Center, но он предназначен конкретно для системы управления Microsoft System Center.
  • Для управления виртуальной инфраструктурой Dell OpenManage Integration Suite for VMware vCenter интегрируется с серверами, где работает VMware vCenter. Этот модуль поставляется с сервисом мониторинга Chassis Management Controller. Благодаря интеграции с vCenter можно сохранять конфигурации серверов ESX и ESXi.


Другие особенности


Консоль Dell OpenManage Essentials контролирует состояние серверов PowerEdge, систем хранения данных Dell PowerVault и Dell EqualLogic, а также коммутаторов Dell PowerConnect. Этот простой, экономичный подход к комплексному управлению отвечает потребностям большинства предприятий. Кроме того, OpenManage отслеживает гарантийные сроки на оборудование Dell.


Таким образом, ПО OpenManage Essentials упрощает и автоматизирует задачи управления оборудованием дата-центра, например, позволяет автоматизировать управление серверами Dell PowerEdge на всем их жизненном цикле. Оно легко устанавливается, и работать с ним не сложно.
С помощью Dell OpenManage Power Center можно контролировать использование электроэнергии серверами (до 2 000 серверов), собирать и просматривать статистику по энергопотреблению.


OpenManage Essentials поддерживает развертывание серверов с использованием шаблонов, выявляет изменения в их конфигурации. OME автоматизирует в общей сложности 213 ручных процессов. В частности, можно присвоить серверу шаблон конфигурации и быстро проверить, соответствует ли он ему.


C OpenManage интегрирован сервис удаленной поддержки Dell SupportAssist. Сотрудники Dell могут удаленно инвентаризировать аппаратные средства клиента, контролировать их работоспособность, осуществлять диагностику и мониторинг, собирать логи. Причем поддерживается не только оборудование Dell, но и системы других вендоров. В результате на поддержку профилей серверов уходит на 91 % меньше времени, а настройки сети выполняются на 55 % быстрее.


У новых серверов Dell (например, R630, R730 и R730xd) передняя панель поддерживает связь Near Field Communication (NFC): простым нажатием кнопки на панели сервера можно подключиться к серверу через смартфон на базе Android с установленным мобильным приложением Dell OpenManage и получить полную информацию о сервере, загрузить на сервер обновленную конфигурацию, а также выполнить перезагрузку и некоторые другие действия.


Теперь мобильное приложение имеет возможность напрямую подключаться к серверам Dell по NFC. Предыдущая версия для подключения с мобильного устройства требовала ввода IP-адреса контроллера iDRAC. Начиная с 8-й версии, платформа управления iDRAC помимо интегрированного NFC-интерфейса «Quick Sync» включает возможности размещения новых профилей температуры и питания процессоров Intel.


Поддержка HTML 5 при доступе к iDRAC vConsole и vMedia повышает надежность и безопасность использования виртуальной консоли iDRAC и носителей — для этого не требуется ActiveX или Java.

Dell OpenManage Essentials против HPE OneView

Интересно сравнить эти консоли управления двух ведущих вендоров серверов. Такое тестирование провели в компании Principled Technologies. Тестовая конфигурация включала сервер Dell PowerEdge R630 c iDRAC (с Lifecycle Controller Express) и сервер HPE ProLiant DL360 с контроллером управления iLO Advanced и ПО Insight Control Console.


Время (сек), затрачиваемое на создание шаблона сервера.

Получились следующие результаты. Dell OME развертывается на 40 % быстрее, проще в использовании (для всех задач нужен только один инструмент), на 63 % быстрее обновляется (микропрограммное обеспечение скачивается и устанавливается автоматически), и на 93 % дешевле по стоимости лицензий.


Это означает, что владелец 50 серверов Dell сэкономит за счет применения OME до 51 400 долларов, а владелец 200 серверов — до 205 600 долларов. Для выполнения сопоставимых задач OME использует один инструмент стоимостью 70 долларов, а HPE OneView — два за 1 098 долларов. При развертывании OME в виртуальной среде Hyper-V или VMware консоль управления Dell задействует одну виртуальную машину, а OneView — минимум три. Создание серверного шаблона в OME требует до 88 % меньше времени. Кроме того, в отличие от инструментария HPE, OME может быстро выявлять отклонения в конфигурации серверов от первоначальных значений. А небольшие компании с помощью инструментария Dell OpenManage могут на 40 % сократить время внедрения и упростить управление серверами.
Tags:
Hubs:
+6
Comments9

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США