Pull to refresh

Dell ASM против Cisco UCS: как мы тестировали средства автоматизации инфраструктуры

Reading time7 min
Views5.4K
В этом посте мы рассмотрим реальную работу с решением Dell ASM для эффективного развертывания инфраструктуры в центрах обработки данных. Этот продукт помогает быстрее и проще конфигурировать ИТ-системы, поэтому мы решили сравнить его с основным конкурентом — системой Cisco UCS.

Первое отличие, которое удалось обнаружить, – это наличие в Dell ASM мастеров установки практически на все случаи жизни. Они включают в себя пошаговые алгоритмы для настройки элементов инфраструктуры и позволяют вообще забыть о том, что когда-то нужно было вручную писать скрипты для каждого сценария развертывания информационных систем. Например, в Dell ASM уже есть мастера, с помощью которых мы смогли создать готовый к работе кластер VMware vSphere. Система сама обнаружила оборудование, определила сети и выбрала оптимальные конфигурации ресурсов.

Создав вычислительную среду, мы начали запуск сервисов. В Dell ASM это удалось сделать всего за 10 шагов! Проделать такой же трюк с Cisco UCS Director не удалось, так как процесс запуска сервисов в этой системе оказался более сложным и потребовал участия специалиста по разработке рабочих процессов (workflow). Таким образом, уже на этапе знакомства с системами стало понятно, что Dell ASM упрощает выполнение рутинных задач и сокращает временные затраты администраторов на формирование инфраструктуры.

Что такое Dell ASM?

Dell ASM и подобные инструменты стали востребованными, поскольку современные компании хотят как можно быстрее устанавливать новое оборудование и запускать готовые сервисы. От этого выигрывают и сами организации, и их клиенты. Кроме того, администраторам выгоднее использовать свободное время на развитие ЦОД, а не программирование и выполнение рутинных задач.

Dell ASM — это программное обеспечение для автоматизации инфраструктуры и распределения рабочих нагрузок. Система обладает единым интерфейсом, через который можно управлять инфраструктурными элементами и автоматически запускать новые сервисы. Такой унифицированный подход позволяет сократить временные затраты на работу с различными консолями при обнаружении, внедрении, обновлении или ремонте оборудования. И главное отличие Dell ASM состоит в использовании готовых мастеров настройки для каждого шага и каждого случая. Среди преимуществ этого решения мы выделили:
  • Упрощенное обнаружение ресурсов и быструю загрузку, которые позволяют в кратчайший срок запустить сервисы.
  • Предоставление ресурсов на базе шаблонов. Он помогает легко выделить нужные ресурсы для ИТ-сервисов, соблюдая комплексные требования к инфраструктуре.
  • Поддержку сервисного жизненного цикла, которая включает в себя масштабирование и обновление инфраструктуры, а также контроль ее соответствия требованиям регуляторов.

Как вы наверняка заметили, характеристики выглядят многообещающе. Но давайте ближе к делу.

Тестирование

Получив в свое распоряжение и Dell ASM, и Cisco UCS, мы, потирая руки, начали процесс развертывания кластера VMware vSphere — одного из самых популярных сегодня инфраструктурных решений. Для Dell ASM эта процедура оказалась крайне простой и потребовала всего 15 минут и 57 секунд от момента включения оборудования до сообщения о готовности к загрузке виртуальных машин. У Cisco UCS результат оказался менее впечатляющим, так как развертывание кластера заняло 1 час 19 минут и 5 секунд. Таким образом, результат Dell ASM был на 79,8% лучше, чем у Cisco UCS.

Но и это еще не все. В случае с Cisco UCS мы оценивали временные затраты на запуск мастера установки согласно процедурам, описанным в документации. В реальности же время, необходимое для создания мастера под ваши задачи в UCS Director, будет гораздо больше. Причина в том, что для этого нужно хорошо знать особенности создания сервисных профилей и его дополнений в Cisco UCS. Во время процедуры возможны ошибки, перезагрузки и модификации скриптов по потребностям – на это нужно закладываться.

Совершенно иной подход к работе демонстрирует решение Dell ASM. Оно позволяет создать готовый к работе кластер, совершая на 315 меньше ручных операций по сравнению с Cisco UCS. Это значит, что роль человеческого фактора тут снижена на 70,6%.

Отличия

Для начала Dell ASM предлагает автоматизацию всех этапов внедрения кластера vSphere через единый интерфейс. Через Cisco UCS мы смогли сделать то же самое, только используя одновременно Cisco UCS Manager и UCS Director.

Когда мы начали работать с обеими системами, заметили большую разницу между процедурами создания шаблонов в Dell ASM и Cisco UCS. Dell ASM содержит 15 сервисных шаблонов, которые помогают администраторам начать работу и создать сервисы. При помощи редактора можно сформировать четкую иерархию добавления физических и виртуальных компонентов во время внедрения сервисов. Мы в несколько кликов смогли добавить системы хранения, вычислительные узлы, виртуальные машины, операционные системы и нужные приложения, дополнив существующий сервисный шаблон.

С помощью решения Dell можно выполнить установку операционной системы на голое железо (bare-metal) или создать готовые конфигурации, например, с Microsoft SQL Server 2012 (ее мы и использовали в своем эксперименте). Публикация шаблона происходит всего за несколько кликов, а мониторинг состояния запущенных сервисов проводится через Dell ASM Dashboard.

При попытке запустить такие же сервисы в UCS Director мы столкнулись с большим количеством сложностей. Дело в том, что возможности решения Cisco опираются на создание рабочих процессов через Workflow designer: с ним необходимо поработать и создать своего мастера практически с нуля. Начав работу с Cisco UCS Director, мы обнаружили только пять шаблонов для рабочих процессов. И чтобы, например, внедрить кластер vSphere с системой хранения iSCSI, нужно было покопаться в сообществе и разработать свой собственный шаблон, который бы соответствовал уже готовой вычислительной среде. А для модификации существующих шаблонов нужно хорошо разбираться в их особенностях.

В редакторе Dell ASM упрощены процессы индивидуального конфигурирования виртуальных и физических компонентов. Каждый шаг протоколировался, процессы автоматизировались, поэтому нам удалось избежать разработки процедур при внедрении сервиса. В Cisco UCS Director, напротив, пришлось разбираться в деталях процесса и добавлять необходимые шаги для его завершения. Структура Cisco UCS нумерует каждую задачу, и более поздние шаги могут использовать результаты, полученные на предыдущих уровнях. Как показала практика, такой подход приводит к сложностям, когда мы добавляем дополнительные компоненты. Например, если мастер выдает ошибку из-за отсутствия определенного предыдущего шага, его приходится добавить в рабочий процесс, даже если он не нужен для решения стоящей задачи.

Тестирование развертывания сервисов в Cisco UCS Director потребовало от наших администраторов нескольких дней. В то же время, шаблоны Dell ASM изначально были готовы к использованию, поэтому мы смогли пропустить этап создания своего рабочего процесса. Лучший результат, которого нам удалось добиться для UCS Director, — два дня на разработку одного сервиса. В Dell ASM удалось запустить сервисы сразу.

Экономия

Проводя нашу оценку, мы не забыли и о расходах на управление ИТ-средами. Такие процедуры могут быть весьма дорогостоящими, а потребности пользователей растут гораздо быстрее, чем бюджеты ИТ-департаментов. Казалось бы, в этой ситуации может помочь любая система автоматизации, позволяющая быстро предоставлять сервисы и управлять ЦОД. Однако проведенный эксперимент показал, что не все так просто.

Простая система развертывания Dell ASM позволяет работать с системой техническим специалистам любого уровня. Решение Cisco, напротив, требует огромного опыта и знакомства с различными инфраструктурными компонентами. Поэтому Dell ASM позволяет использовать преимущества автоматизации инфраструктуры без прохождения дополнительных тренингов или найма новых высококвалифицированных специалистов.

Интересные результаты показала оценка лицензий для исследуемых систем управления. Dell ASM для автоматизации работы ЦОД стоит $165 на один узел, а решение Cisco обойдется в $4000 на узел. Таким образом, Dell ASM оказывается еще и на 95% доступнее.

Заключение

По итогам нашего тестирования можем сказать: есть лучшие способы потратить свое время, нежели работать с дорогостоящим решением для автоматизации, которое требует трудоемких процедур и избыточной ручной настройки. В этом сравнении дружественная для пользователя система Dell ASM с готовыми мастерами установки значительно упрощает процесс запуска ИТ-сервисов.

Мы выяснили, что Dell ASM требует почти на 80% меньше времени и почти на 71% меньше ручных операций для запуска готовых сервисов по сравнению с аналогичными процессами в Cisco UCS Director и UCS Manager.

Но дело не только в том, что Dell ASM позволяет быстрее и проще запустить готовый кластер VMware vSphere. Эта система еще и намного дешевле. По сравнению с Cisco UCS стоимость автоматизации одного вычислительного узла для Dell ASM оказывается на 95% меньше.

Выводы сделать достаточно просто: показатели в 80% — 71% — 95% говорят сами за себя.

Информация о конфигурации систем
Система на основе блейд-серверов Dell PowerEdge M620
Блейд-шасси Dell PowerEdge M1000e
Характеристика сервера
Количество процессоров
Количество ядер одного процессора
Количество потоков на одно ядро
Политики энергоснабжения ЦП
2
6
2
по умолчанию
ЦП
Производитель
Название
Модель
Степпинг
Разъем
Частота ядра (ГГц)
Частота шины (ГГЦ)
Кеш L1
Кеш L2
Кеш L3
Intel
Xeon
E5-2640
C2
FCLGA2011
2.5
3.6
32KБ + 32KБ (на ядро)
256 KБ (на ядро)
15 MБ
Платформа
Производитель и модель
Модель материнской платы
Версия BIOS
Настройки BIOS
Dell PowerEdge M620
0VHRN7A03
1.6.0
по умолчанию
Модули памяти
Всего ОЗУ в системе (ГБ)
Производитель и номер модели
Тип
Скорость (МГц)
Скорость в системе (МГц)
Емкость (ГБ)
Количество модулей
Тип чипа
Тип
32
Micron MT18KSF51272PDZ
PC3L-10600R
1,333
1,333
4
8
двухсторонняя
двойная
Контроллер RAID
Производитель и номер модели
Версия прошивки
Размер кэша (MБ)
Встроенный Dell PERC S110 Embedded
3.0.0-0139
0
Адаптеры Ethernet
Производитель и номер модели
Тип
Broadcom BCM57810 NetXtreme II 10
LOM
USB-порты
Количество
Тип
2 внешние
2.0
Прошивки
Встроенный контроллер Dell Remote Access
Broadcom NetXtreme II 10 Гб Ethernet BCM57810
BIOS
Lifecycle Controller, 1.1.5.165, A00
Средства Enterprise UEFI Diagnostics
Драйверы ОС
Системный CPLD
PERC H310 Mini
1.40.40
7.4.8
1.6.0
1.1.5.165
4217A4
7.2.1.4 7.2.1.4
1.0.2
3.0.0-0139


Блейд-сервер Cisco UCS B200 M3
Блейд-шасси Cisco UCS 5108
Характеристика сервера
Количество процессоров
Количество ядер одного процессора
Количество потоков на одно ядро
Политики энергоснабжения ЦП
2
10
2
по умолчанию
ЦП
Производитель
Название
Модель
Степпинг
Разъем
Частота ядра (ГГц)
Частота шины (ГГЦ)
Кэш L1
Кэш L2
Кэш L3
Intel
Xeon E5-2680 v2
M1
FCLGA2011
2.8
4
10 x 32 КБ кэш инструкций, 10 x 32 KБ кэш данных
10 x 256 KБ
25 MБ
Платформа
Производитель и модель
Модель материнской платы
Версия BIOS
Cisco UCS B200 M3
UCSB-B200-M3
B200M3.2.2.1a.0.111220131105
Модули памяти
Всего ОЗУ в системе (ГБ)
Производитель и номер модели
Тип
Скорость (МГц)
Скорость в системе (МГц)
Емкость
Количество модулей
Тип чипа
Тип
384
SK Hynix HMT42GR7AFR4C-RD
PC3-14900R
1,866
1,866
1 Б
24
двухсторонняя
двойная
Контроллер RAID
Производитель и номер модели
Версия прошивки
Размер кэша (MБ)
LSI MegaRAID SAS 2004 ROMB RB2
20.11.1-0135
0
Прошивки
CIMC Контроллер платы
BIOS
Cisco UCS VIC 1240
1.40.40
2.2(1d)
B200M3.2.2.1a.0.111.220131105
2.2(1d)

Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США