Pull to refresh

Легко в учении, легко в бою

Reading time5 min
Views3.5K
Канадскому колледжу прикладного искусства и технологий La Cité (1 000 сотрудников) потребовалось упростить обслуживание ПК и дать студентам и преподавателям большую свободу в работе с компьютерными программами. Предложенным Dell решением стало внедрение инфраструктуры виртуальных рабочих столов на базе серверов Dell PowerEdge, свитчей Dell Networking, массивов хранилищ Dell и нулевых клиентов Dell Wyse P25.

Студенты колледжа изучают компьютерное моделирование: этот навык необходим для того, чтобы стать профессиональными инженерами и архитекторами. Не трудно догадаться, что для этого требуется сложное и ресурсоемкое программное обеспечение. Тем не менее, IT-инфраструктура колледжа с трудом могла отвечать потребностям более пяти тысяч студентов и тысячи сотрудников. В кампусах La Cité было всего семь лабораторий с компьютерами, которые «тянули» ПО для 3D-моделирования.

«Из-за недостаточного количества компьютерных лабораторий расписание занятий приходилось менять каждый год, – отмечает Люк Лакасс, системный администратор колледжа. – У нас просто не было достаточно места для всех желающих. Кроме того, студентам необходима определенная степень свободы – иногда работать над теми или иными проектами приходится и вне лабораторий».

Преподавателям тоже бывало трудно. Все дело в том, что при подготовке к занятиям учителя работают с программами для компьютерного моделирования у себя в кабинетах. Но если студентам необходимо было продемонстрировать тот или иной проект, приходилось подключаться к своему аккаунту и запускать приложение с компьютера, установленного в определенной аудитории. Этот процесс был довольно долгим, и в общей сложности терялось до 15 минут учебного времени.

Управлять существующей компьютерной инфраструктурой колледжа также было нелегко. «Если нам необходимо было сменить образ системы на одном компьютере, приходилось проделывать эту операцию на всех тридцати машинах в каждой лаборатории, – жалуется Лакасс. – Более того, мы должны были проверить компьютеры и убедиться, что все работает, как надо. Этот процесс мог затянуться на несколько недель».
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, было принято решение внедрять инфраструктуру виртуальных рабочих столов. Перед руководством колледжа стояло непростое решение: вкладывать деньги в покупку более мощных компьютеров или потратить их на развитие виртуальных рабочих мест.

Инфраструктура виртуальных рабочих столов
В колледже La Cité применялись технологические решения самых разных брендов, включая HP, IBM и Dell. «Мы всегда использовали серверы IBM, но когда узнали о возможностях стоечных серверов Dell PowerEdge R720, поняли, что для среды виртуальных рабочих столов они подойдут куда лучше», – рассказывает Лакасс.

В учебном заведении была внедрена инфраструктура, включавшая в себя более четырехсот нулевых клиентов Dell Wyse P25 и шестнадцать серверов PowerEdge R720 с массивами хранилищ Dell Compellent SC8000. Кроме того, ИТ-команда колледжа установила в дата-центре новые свитчи Dell Networking S4810. Благодаря этому решению удалось получить 10-гигабитный Ethernet-канал, который был необходим для удаленной работы с 3D-графикой.

Для защиты IT-инфраструктуры колледжа были установлены два файерволла серии Dell SonicWALL SuperMassive E10000 со встроенной системой обнаружения вторжений и поддержкой автоматического обновления.

Для резервного копирования и восстановления данных было установлено два устройства Dell DR4100 Disk Backup Appliances. Они интегрированы с ПО Dell NetVault Backup и обеспечивают кроссплатформенное резервное копирование и восстановление данных с физических и виртуальных машин. Также в колледже поддерживается уже существующее решение для виртуальной рабочей среды VMware Horizon View на базе блейд-серверов Dell PowerEdge M620 и массива Dell Compellent SC8000.

Экономия времени
Сотрудники IT-отдела La Cité теперь могут менять образ системы на нулевых клиентах в учебных кабинетах гораздо быстрее. «Чтобы настроить новый образ, нам требуется пару дней, а не пару недель, как раньше – все благодаря решению Dell для инфраструктуры виртуальных рабочих столов, – делится Лакасс. – Нам достаточно просто зайти в интерфейс VMware и создать образ. Кастомизировать клиент Dell Wyse удается гораздо быстрее, чем обычный ПК. Это значит, что все студенты гарантировано получат доступ к компьютерам в каждой из лабораторий, хотя раньше им приходилось работать по очереди, если часть ПК была недоступна».

Смена приоритетов
Благодаря тому что сотрудникам IT-отдела теперь приходится тратить меньше времени на обновление системы и управление компьютерной инфраструктурой, они могут уделять время развитию колледжа. «Вместо того, чтобы постоянно затыкать «дырки» и беспокоиться о работоспособности компьютеров, теперь мы можем сконцентрироваться на поиске новых технологических решений, – отмечает Лакасс. – Это имеет огромное значение, поскольку наш колледж конкурирует с другими учебными заведениями аналогичного направления. Чем больше современных сервисов мы сможем предложить, тем больше студентов привлечем. А с новой IT-инфраструктурой на базе серверов Dell PowerEdge и свитчей Dell Networking мы можем обеспечить полноценную поддержку любых внедряемых нами решений».

Полноценная учеба
Преподаватели колледжа теперь имеют больше времени на обучение студентов, поскольку могут легко подключаться к виртуальному рабочему столу прямо из аудитории. Учителя получили возможность открывать приложения для моделирования на клиентах Dell Wyse в течение 20 секунд из своего учебного кабинета (а не из другой аудитории, как это было раньше), тогда как раньше им требовалось на это около 15 минут.

Гибкость в подключении
Студенты колледжа могут работать над учебными проектами практически из любого удобного места. Им больше не нужно стоять в очереди к свободному компьютеру в лаборатории – ничто не мешает им удобно расположиться в кафе с ноутбуком, планшетом или смартфорном и заниматься своим проектом за чашечкой кофе.

Кроме всего прочего, у преподавателей появилось больше помещений для проведения практических занятий. Вместо семи лабораторий с компьютерами, предназначенными для 3D-моделирования, в колледже открылось целых шестьдесят пять аудиторий с клиентами Dell Wyse. В La Cité теперь активно продвигается идея использования студентами собственных портативных компьютеров (BYOD – bring your own device). «Руководство La Cité планирует запустить одну из пилотных программ BYOD, и благодаря решению Dell для инфраструктуры виртуальных рабочих столов мы можем поддержать такую программу, – утверждает Лакасс. – Студенты смогут приносить на занятия свои ноутбуки или планшеты и подключаться с их помощью к нашей инфраструктуре».

Экономия средств и электроэнергии
Используя новое решение Dell, La Cité существенно экономит средства. Обычно настольные компьютеры меняются в колледже каждые три года, но клиенты Wyse можно использовать значительно дольше. За счет того, что руководству не придется так часто закупать новое оборудование, появилась возможность экономить или вкладывать средства во что-то более важное. Кроме того, учебное заведение сэкономит и на энергопотреблении. «Клиенты Wyse потребляют меньше энергии, – отмечает Лакасс. – Экономия электричества и средств наряду с другими неоспоримыми преимуществами для студентов и преподавателей делают это решение идеальным для учебных заведений».

Преимущества
  • Образы виртуальных рабочих столов устанавливаются в течение нескольких дней (ранее процедура занимала недели).
  • IT-команда тратит меньше времени на обслуживание компьютеров и больше уделяет внимание поискам новых технологий.
  • Колледж стал более конкурентоспособным.
  • У преподавателей появилось больше времени на проведение занятий.
  • Студенты получили возможность работать с ПО для компьютерного моделирования удаленно.
  • Колледж экономит средства и электроэнергию.

Краткий обзор решений
  • Резервное копирование и восстановление данных.
  • Сеть.
  • «Облачные» клиенты.
  • Хранение.

Продукты и сервисы
  • Аппаратное обеспечение
  • Массивы хранилищ Dell Compellent SC8000
  • Свитчи Dell Networking S4810
  • Стоечные сервера Dell PowerEdge R720
  • Нулевые клиенты Dell Wyse

Программное обеспечение
  • Устройства для резервного копирования Dell DR4100 Disk Backup Appliances с поддержкой технологии дедупликации
  • VMWare Horizon View
Tags:
Hubs:
-1
Comments1

Articles

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США