Pull to refresh

Первое украинское приложение на Windows Store

Reading time 3 min
Views 4.5K
28 марта вышло первое приложение, написанное украинскими разработчиками под Windows 8 — Euro Cup 2012. Приложение является первым украинским приложением в Windows Store. Разработчиком приложения стала компания Digital Cloud Technologies.
image
Я являюсь одним из разработчиков этого приложения и хочу рассказать немного о процессе его создания, о проблемах, которые возникали при его выпуске.
Команда состояла из 5 разработчиков под руководством Сергея Лутая — MVP Silverlight, соавтора первой в мире книге по разработке на C# под Windows 8 и Дениса Резника MVP SQL Server.
У разработчиков не было опыта работы с платформой, за исключением курсов, проводимых Майкрософт в Москве, в которых некоторым из нас посчастливилось поучаствовать. Архитектура приложения основана на паттерне MVVM — это нам значительно помогло, но и доставило несколько серьезных проблем.

Начали разработку приложения мы на версии Windows 8 Developer Preview.
В то время доступны были только VS 2011 Express, форум и MSDN. В тот момент мы с удовольствием наблюдали уведомление об отсутствии информации: “This material is not yet available. This placeholder topic is provided as an example of documentation that may be included in a later release”. Эта надпись вселяла в нас чувство первопроходцев и добавляла непреодолимое желание достичь желаемого результата. Все вышесказанное заставляло действовать нас интуитивно, методом проб и ошибок, что в свою очередь замедляло процесс разработки. Кстати, тогда Expression Blend поддерживал только проекты html/js, а функция дизайнера в студии жутко тормозила, а иногда просто зависала…
image
28 февраля вышла новая версия Windows 8 Consumer Preview, где заметно улучшилась производительность студии и, в общем, «дышать стало легче»:). Новая версия Windows 8 принесла с собой изменения в .NET API для Метро приложений, где переименовали некоторые классы, изменили методы… Пришлось переводить приложение на новую версию.
Одним из препятствий при дальнейшей разработке стала ошибка "Fatal Error". Которая падала в не предсказуемых местах, по поводу которой на форуме разработчиков на тот момент было заведено пару тем с возможными догадками о ее решении. Модераторы обещали исправить баг в следующем обновлении. Пришлось потратить немало усилий, чтобы отследить ее. В нашем случае, да и в большинстве случаев, описанных на форуме, ошибка заключалась в использовании статических ресурсов приложения.

Несмотря на все неудобства, мы нашли решение — отладили и подготовили приложение для запуска на Windows Store и к началу конференции MSSWIT. Bице-президент европейской штаб-квартиры Майкрософт Вольфганг Эберманн показывал наше приложение в своей презентации на открытии конференции.

Мы все получили море удовольствия, решая новые задачи и разбираясь в неожиданных проблемах. Стабильная версия приложения сейчас находится в Windows Store. Разработка приложения продолжается, и в будущем мы представим вам новую версию приложения.

Напоследок, немного о самом API. Парни из Microsoft проделали действительно большую работу. Обычные сценарии выбора файла или работа с потоками просты в написании, а интеграция с платформой, как пример — реализация поиска или шаринга данных реализовывается всего в пару строчек кода. Функциональность классов и методов настолько интуитивно понятна, что среднему программисту практически не придется рыскать по форумам или тратить время на MSDN, читая описание каждого класса. Что касается новичков в .NET Framework или XAML — разработке, MSDN содержит много «гайдов» по реализации той или иной функциональности, плюс бесконечное количество примеров.
Лично я рад, что мне посчастливилось принять участие в этом проекте, это был отличный опыт работы с новым API.

P.S. В ногу со временем, вместе с Win8 и Metro Apps.
Если у вас возникнут вопросы по реализации какой-либо части решения с удовольствием на них отвечу!
Винников Олег — Metro Style Application developer in Digital Cloud Technologies.

Видео обзор приложения Euro Cup 2012:
Tags:
Hubs:
+6
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
dct.ua
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Украина