Pull to refresh

Comments 40

Большую часть статьи можно выразить набившей оскомину фразой «ПК умер, все перешли на айфоны». А так же «облака, облака, облака». Как там, в 2011?

Если ПК умер, то зачем глупые Apple выпускают M1? Если ПК умер, то зачем глупые AMD выпускают Ryzen?

Аналитика уровня смузихлёбов из Wired и NYT.
Не хватает только выводов что всем экстренно надо отказываться от х86 on-premise и уезжать в облака.
Нет такого — «уезжать в облака» даже наоборот. Перечитаю еще раз… нет — нету
Статья совершенно не об этом. Речь здесь об одном и самом главном — все уперлось в процесс производства чипов и у интела почти нет шансов догнать конкурентов. От этого тянутся все остальные проблемы.
А кто сказал, что он умер? Он насыщен или в фазе уже близкой к насыщению. Это как с электричеством. Вроде и все пользуются, никто не отказывается, но и рост прибыли идёт только за счёт инфляции и оптимизации.
UFO just landed and posted this here

Они просто ждут когда,


Государство закупает определённое количество произведённых в США 5-нм процессоров по такой-то цене; определённое количество произведённых в США 3-нм процессоров по такой-то цене; определённое количество 2-нм процессоров и так далее. Это не только установит цели для производства Intel, но и подтолкнёт другие компании зайти на этот рынок.

Надо заменить США на Россию, нанометры увеличить в 20 раз, ну и т. д.


P/S. Статья конечно, аналитика от Бога.

С интел далеко не всё так однозначно.
А как насчёт того факта, что по итогам 2020 года компания установила свой исторический рекорд по годовой выручке? В целом, ИМХО, у интела смещаются приоритеты в стороны ASIC, FPGA и пограничных вычислений. А покупка ими израильской MobliEye и перспективы стать поставщиком «автопилотов» для основных автоконцернов? У компании явно есть планы на будущее.
На сколько я понимаю у всех процессоров сейчас одна общая проблема — обрабатываемая информация приходит потоком и этот поток при обработке многократно сохраняется в ОЗУ и многократно вызываются подпрограммы. Решить эту проблему можно только 1 способом — создать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ блоки в процессоре обрабатывающие все жирные потоки самостоятельно и по большей части аппаратно(ASIC + FPGA для экзотики/нового). По результату получим скорость(малый лаг), энергоэффективность и гибкость, из минусов программная и аппаратная сложность.
Да, и именно ради этой фигни они купили альтеру.
Во многих SoC контроллер камеры (ISP) встроен в GPU — и большая часть обработки кадра происходит вообще без участия CPU.
Какая разница, какая выручка, если у компании смутные перспективы, и она стремительно теряет позиции на всех рынках? Ее держат на плаву долгосрочные контракты в энтерпрайзе, а все новое строят уже на амд.
ASIC и FPGA они тоже уже профукали. На этом рынке уже есть игроки, которые имеют готовые и рабочие решения. Теже DPU уже в ходу и у интел вроде нет ничего толкового для этого рынка. Покупка altera пока прошла впустую.

Какие решения на рынке FPGA от Intel вы считаете неготовыми?
Stratix? И в чём «нерабочесть», позвольте узнать?
Что там у АМД с FPGA?

Для автопилотов (если они вдруг lдействительно случатся) нужны производительные чипы с пассивным охлаждением и рабочими температурами в 150-170 градусов… Это отдельный класс техпроцессов и Интел наверно стоит последний в списке тех, кто такие сможет предложить…

Вы ими воду в пар превращать собрались или топливо поджигать?

Нет. Всего лишь выполнять требования стандартов проектирования автомобильной электроники. Ознакомьтесь на досуге — говорят полезно для общего развития. Например: DIN-EN-60068-2-2

6 ЭБУ из партии берутся случайным образом — корпуса вскрываются и непосредственно к компонентам подводится горячий воздух. Температура воздуха внутри корпуса в течении всего теста не должна опускаться ниже +105 градусов. Возможности иного теплообмена со средой кроме как с этим воздухом при этом нет. ЭБУ обязаны отработать в режиме полной, как токовой (по выходам), так и загрузки всех процессоров по выполняемому тестовому коду, в течении 1000 часов непрерывно. Если любой из 6 не выполняет требование — тест не пройден для всей партии.

Процессор при это работоспособен при температуре среды до +125 градусов непрерывно или до +150 градусов кратковременно.

Впрочем и тест «где вода превращается в пар» в наборе тоже есть...DIN-EN-60068-2-78
Открою секрет, что для ФПГА и прочих пром. исполнений — +125 давно не проблема.
И Интел в курсе.
Так и для процессоров не проблема — только вот не у интела… Процессоры в таких диапазонах у интела умерли еще во допентиумные времена.

Да это статьи пишут те, кто на хайпе влетел в акции AMD :) Глупо думать, что в топовой мировой корпорации не занимаются прогнозированием и аналитикой. У интеля на R&D идёт больше денег, чем у всей AMD прибыли вообще. intel прибылен много лет, а амд швыряет из минусов в плюсы. Вот через 10 лет поглядим.

2007, выручка
Nokia $70 млрд.
Apple $23 млрд.

Бабло не всегда побеждает. Толку с того R&D если в менеджменте идиоты? Дали бы команду своему R&D запилить чип для айфона и они бы его сделали. Но нет же, они послали эпл — не царское это дело чипы для непонятных телефонов делать. Вот и получается что R&D занимается непойми чем учитывая что особого прогресса у Интела уже лет 5 нет и судя по всему пока ничего и не предвидится.
Ну, по факту то на сегодня чистая производительность на ядро у интела по более будет, и амд остаётся их только шапками закидывать, благо техпроцесс партнеров позволяет, но и потолок то совсем не далече.
по факту то на сегодня чистая производительность на ядро у интела по более будет

Уже давно нет. IPC у амд давно выше, но раньше спасали частоты. Сейчас IPC у амд выросло настолько, что интелу уже и частоты не помогают.
Глупо думать, что в топовой мировой корпорации не занимаются прогнозированием и аналитикой

Есть такая топовая мировая корпорация — Boeing… Продолжать?
Продолжаю. Топовая мировая корпорация Boeing не спрогнозировала, что будет, если ее афера с софтом для 737 MAX всплывет, и попала на 2-летнюю заморозку полетов модели, переполнение площадок готовой продукции и даже на остановку производства длительностью в несколько месяцев, а также на отмену ранее сделанных заказов. Параллельно ей пришлось все-таки сделать то, что она должна была сделать с самого начала, но уже совсем в другой окружающей действительности, где и капитализация упала, и урон репутации был нанесен существенный.

И в самом начале развития истории многие, включая меня, тоже говорили «да неужели же они не подумали, не спрогнозировали...».

Хотя, может, и спрогнозировала, но на итоговое решение этот прогноз, если он был, не повлиял.

Поэтому я бы вашу реплику перефразировал бы так: «Глупо думать, что в топовой мировой корпорации прогнозирование и аналитика всегда влияет на принятие решений». В случае с Boeing победу одержал подход «авось, прокатит». Но не прокатило.
Так рынок растет, поэтому Интел пока в потоке, но его доля в этом потоке сокращается и маржа падает (тогда как у того же АМД наоборот выросла):

Изменение выручки за год:
AMD +45%
nVidia +35%
TSMC +30%
Intel +8%

Изменение прибыли за год:
AMD +730% (да, нолик не лишний, просто АМД только сейчас начинают показывать реальную прибыль, до этого были статистические $0.3 млн.)
TSMC +41%
nVidia +36%
Intel -1%

АМД кстати сейчас показывают выручку и прибыль чуть меньше чем нВидиа год назад, а капитализация в три раза меньше (100 млрд. у АМД против 300 млрд. у нВидиа). Или нВидиу перекупили, или АМД не докупили.

Часть роста выручки — это годовая инфляция. Так что не факт, что у Intel рост выручки без учёта инфляции.

Ну тут вопрос трендов, и оказывается что
— Сама поляна x86 на которой Intel тусит сужается (Apple — 7% рынка, понятно за 2020 итоги перехода незаметны, а вот в 2022 уже будет видно). А еще серверные ARM
— На поляне поджимают конкуренты

Смогут они как-то использовать свои возможности чтобы развернуть ситуацию или нет — непонятно.
MobilEye до «автопилотов» еще как до неба. Пока их девайс умеет только читать знаки с ограничением скорости, определять полосу движения и вроде как предупреждать о препятствии. Но примерно такая же по качеству система уже лет 5 в стоке на машинах среднего класса VAG, в том числе Шкодах и Сеатах.
TLDR — Главная проблема, что архитектуру не совершенствовали и тех процесс не могут отладить, а на чужой фабрике клепать процы не хотели.

Интел не спешит с сменой тех процесса в виду того, что на 14-10нм у них плотность транзисторов выше чем у той же TSMC почти на треть, инфы в сети хватает.

Насколько знаю, их 10нм по плотности примерно эквивалентен 7нм тсмц. Так что спешить им нужно, они не могут конкурировать с амд и прочими больше. Особенно с учетом, что во всю печатаются 5нм чипы, с которыми интелу опять нечем конкурировать. Когда они перейдут на свои 10нм все остальные опять будут давно впереди.
Так что спешить им нужно, они не могут конкурировать с амд и прочими больше
AMD двадцать лет «не конкурировала», как вы выразились, с Intel, и ничего.
Ничего это быть на грани банкротства? Ну и это ничего дало нам то, чем сейчас является интел.

Только вот последние процы Intel можно прийти и купить в магазине, а вот все что производится на TSMC то есть, то нет, то дефицит. Ты можешь планировать свой бизнес без нервов от того, что тебе поставщик вдруг не пи везёт процессор.

И про MS опять старые сказки. Последний квартальный отчет? Не, не слышали…
Эти блогеры хоть раз были в офисе или на производстве? Вообще в курсе, что компы кто-то для работы использует.
поэтому не смогла сделать процессор для iPhone

Все было еще хуже:
"But one of his successors, Paul Otellini, missed this lesson. And in part because of a decision he made in 2005, Intel is where they are now, with the whole x86 project at risk. This was the same year that the Mac switched from PPC to Intel, and Steve Jobs went to their new partner to see if they wanted to make the chip to power iPhone.
Otellini recounted what happened next in an exit interview in 2013:
"We ended up not winning it or passing on it, depending on how you want to view it. And the world would have been a lot different if we'd done it… The thing you have to remember is that this was before the iPhone was introduced and no one knew what the iPhone would do… At the end of the day, there was a chip that they were interested in that they wanted to pay a certain price for and not a nickel more and that price was below our forecasted cost. I couldn't see it. It wasn't one of these things you can make up on volume. And in hindsight, the forecasted cost was wrong and the volume was 100x what anyone thought."


Источник https://seekingalpha.com/article/4400987-intel-and-innovators-dilemma

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.