Pull to refresh

Comments 67

Смотрел лайв, если честно — чуть не стошнило от кол-ва jump-cuts. Так и не понял, почему нельзя было сделать несколько заходов и выбрать лучший. Когда выступал CTO — там вообще 2 раза склейки голосом чуть ли не друг на друга накладывались.


Процессоры выглядят довольно хорошо, однако скачок в цене говорит о довольно очевидном факте: АМД вгрызлась в рынок своими доступными решениями (давайте честно — вокрстанции это очень узкий сегмент) и теперь хочет быть частью средне-высокого.


рекомендованная цена на релизе у обоих процессоров отличается всего на 50$

Да, "всего-то" 50 баксов. Кстати, по всему модельному ряду.


кроме того, максимальный поддерживаемый тип памяти — DDR4-2933. Процессор Ryzen 9 5900X поддерживает память DDR4-3200.

Можно подумать кто-то, кому РЕАЛЬНО нужна высокая частота, не будет использовать XMP-профили для частот выше.


Но намного важнее то, что i9-10900k поддерживает только PCIe 3.0, когда как новые процессоры AMD работают уже с версией PCIe 4.0. Это означает, что с новыми видеокартами Nvidia серии RTX 3xxx, процессоры AMD должны показать себя намного лучше, чем все существующие изделия «синих».

Если 1-2% — это "намного лучше", конечно. По бенчмаркам выигрыш настолько мизерный, что им можно пренебречь.

UFO just landed and posted this here
с выходом за пределы номинального диапазона характеристик может привести к аннулированию гарантии на процессор.

Во-первых, в своих слайдах "производительности" интел (как и АМД, кстати, в этой презентации) сами используют XMP-профили. Во-вторых доказать, что вы их использовали — невозможно. В-третьих, вы серьёзно думаете, что людей, которым нужна эта частота, это останавливало когда-либо? Около 0 геймеров из миллиона сказали "да, пожалуй не буду использовать новенький 3600 MHz kit на полную катушку, останусь на дефолте". Максимум — они не знают, что такое XMP-профиль, ну, или плашки нестабильны в заявленной макс скорости.


Для моделей за 500 баксов — это 10%, при росте производительности на 20-30%.

Пока не будет бенчмарков от независимых медиа — 20-30% выглядит как минимум подозрительно. Я был бы рад, если это так, но все мы знаем маркетинг, учитывая прохладные истории той же nvidia о "8К гейминг", когда на 8К на адекватном ФПС идут 2-3 игры с очень особым пресетом, а остальные находятся в 20-30 фпс диапазоне.
Опять же, "всего 10%" это какая-то странная метрика. Скажем, был продукт 10к, стал 11к — всего 10%, но 1000 баксов-то — сумма не малая, как и 50 в данном случае.


Не поймите меня неправильно, я — за конкуренцию. АМД, делая врыв на средне-высокий сегмент с компетитив процессором — это замечательно. Однако мне не очень нравится тенденция "забивания" болт на "доступный" сегмент. Будем ждать релизов новых SKU на Zen 3, которые они 100% потом объявят, конечно. Но как вы сами сказали: "Вот на 5600х — это уже 20% и грустно" — вот именно это мне и не нравится.

UFO just landed and posted this here
А 50 баксов… 18 баксов вроде как обед в макдаке? Вот и весь ответ.

Я не уверен, но по-моему бюджет не совсем так работает (и не для всех стран, где я живу, обед в МКД стоит ~4.5-5 баксов, например), особенно для людей, которые хотят ПК среднего ценового сегмента. Разница между 250 и 300 — довольно заметная, я бы сказал, уровня make or break для многих.


Вот конкретно, зачем вам именно zen3 в доступном сегменте?

Это… странный вопрос, ибо смысл-то в том, что предоставляемые линейки процессоров нового поколения обычно идут для разных ценовых сегментов, а тут пуш на 50 баксов вверх.


Так же, как на zen 2 выпустили 3100 и 3300х сильно позже прочих.

Но вопрос о СРЕДНЕМ ценовом, а не низком. Для примера можно взять 3600 и 3600х.


Верю прекрасно

Простите, конечно, но "верить" (особенно в тех. сфере) сейчас вообще какой-либо из корпораций — довольно глупо. Меня заинтересовала презентация, но лично я жду, когда камни попадут независимым медия, и те проведут тесты в реальных ситуациях.

UFO just landed and posted this here
Я допускаю, что в этой вашей Москве 18 баксов за обед считается нормой.

Но мы тут, в глубинке, горбатимся за 25 тысяч рублей в месяц, чтобы москвичи могли себе позволить обеды по 18 баксов.

Небольшая иллюстрация
Был мелькомбинат. Много-много лет был, не один десяток. Приехали москвичи, купили его. Выдоили и обанкротили за пару лет.

Был силикатный завод. Приехали москвичи, купили, стали задерживать зарплату, кого не устраивает — увольняйтесь. Потом сокращения пошли. Может, уже выдоили и обанкротили, всё к этому шло.

К чему был этот пассаж? Ни москвичи, ни жители российской глубинки не делают сколько-нибудь заметную выручку производителям процессоров, цены выставляются в расчёте на совсем другие страны.

Эта схема кстати похоже была во многие регионах. Не буду говорить про жителей столицы. Но как ни странно именно в стабильные нулевые были уничтожены практически все предприятия, которые благополучно пережили 90-ые. Это на самом деле даже интересная тема для научной работы. Возможно тут было много факторов, но падение промышленного потенциала произошло именно в «стабильные» годы в разы. Да и очень часто схема простая — покупка, банкротство предприятия, продажа всего что только можно через левые конторы.
горбатимся за 25 тысяч рублей в месяц, чтобы москвичи могли себе позволить обеды по 18 баксов

Надеюсь, это шутка, а не серьёзная экономическая безграмотность.
Надеюсь, это шутка, а не серьёзная экономическая безграмотность.
18 долларов конечно крутой обед даже по московским меркам, но вот перетекание средств из регионов в столицу вполне себе реальность. Многие регионы собирают в разы, а подчас и десятки раз, больше налогов, чем поступает в их бюджет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, вы правы, я как-то упустил из виду, что в России все финансовые потоки на Москву завязаны. Но надо помнить, что это баг конкретно российского государства.
UFO just landed and posted this here
Интел как обычно, «К-серия на для разгона»
ага, и base TDP 125W
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это, конечно, да, но вы не находите абсурдной ситуацию, когда использование памяти в официально одобренном производителем памяти режиме (пусть и превышающем спецификацию) на процессорах K, предназначенных для разгона, с официальной точки зрения считается нарушением гарантии, и пользователь вынужден врать?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Можно подумать кто-то, кому РЕАЛЬНО нужна высокая частота, не будет использовать XMP-профили для частот выше.

Здесь немного другая проблема: ограничения самого контроллера памяти. Например, контроллер может прекрасно работать с оверклокнутыми модулями памяти, но только если задействовано 2 слота памяти. Как только вы вставляете 4 модуля, да ещё и двхуранговые, то всё, о высоких частотах можете забыть, частота 3200 (+эпсилон), скорее всего, будет потолком.


Поэтому лично для меня официальная поддержка DDR4-3200 — это большой плюс, т.к. это даёт мне возможность не терять в скорости памяти при большом её количестве.

Добавить еще 2*32 ECC модуля )

UFO just landed and posted this here

32GB@3200 сходу нагуглилось вот это: Advantech AQD-D4U32GE32-SB
Еще есть 16GB@3200: Kingston KSM32ED8/16ME (возможно и 32 найдется/будет выпущен)
У этого стоят 2666 Samsung, можно попробовать разогнать до 3333.

ещё бы 64 Гб модули гуглились…

— Куда тебе столько? Ты же лопнешь, деточка!

Вроде бы как 64 могут быть только регистровые на DDR4. Вот на пятой, скорее всего, будет 128 на Unbuffered планку, ближе к выходу DDR6, правда.

разве 64 Гб unbuffered модули технологиески невозможны?


Куда тебе столько

да сегодняшний дестктопный zen отлично закрывает многие серверные задачи — производительность и число ядер достаточны, ecc память поддерживается.


лимитирует объём памяти и число линий pci-e. если второй лимит фундаментальный, то первый ИМХО преодолим.

(Это там цитата откуда-то была, не обижайтесь, если что)


Скорее это зависит от воли производителей. В консьюмерский сегмент такое не надо, но для апгрейда старых рипперов еще может пригодиться.
Только вот маржа с DDR5 как бы не выше была даже на старте.


Второй тоже преодолим, если основной лимит не в общей псп а именно в количестве устройств. Но это будет плата по цене риппера.

> Если 1-2% — это «намного лучше», конечно. По бенчмаркам выигрыш настолько мизерный, что им можно пренебречь.

Видно будет когда покажут RTX IO в реальности. Учитывая, что это обертка над новым DirectStorage и что обе новые консоли имеют эту технологию на борту, можно ожидать хороший adoption разработчиками в первую очередь движков, а во вторую — игр. Но пока рано судить конечно, надо подождать.
Цена за новые 8 ядер конечно не сильно радует. С другой стороны, после презентации 11 поколения от интел для десктопов AMD, вероятно, пересмотрит ценовую политику.
Тут «Х» процессоры, думаю, что скоро будут бюджетные без «Х». Как раз после презентации синих.
Однако стоит понимать, что i9-10900k — это процессор на базе литографии 14 нм.
Эти нанометры можно сравнивать только в пределах одного производителя…
кроме того, максимальный поддерживаемый тип памяти — DDR4-2933.
Как будто 3200 на интеле не работает…
Но намного важнее то, что i9-10900k поддерживает только PCIe 3.0, когда как новые процессоры AMD работают уже с версией PCIe 4.0.
Пока что и пцие 3.0 х8 для топовых видеокарт за глаза. Кстати, выходы чипсета у амд по прежнему 2.0 или уже доползли до 3.0?
В новых Ryzen уже заложен потенциал для работы с памятью DDR5
И какая тут прямая выгода конечному юзеру?
При этом официальные заявления AMD при сравнении Ryzen 9 5900X и i9-10900k гласят, что новый процессор компании по совокупности параметров почти в 3 раза производительнее текущего флагмана Intel.
Без оглашения методики это как «удаляет в 3 раза больше грязи» на пачке порошка.
Нам кажется, что цифра определенно завышена, но практически идентичная цена при большем числе ядер
Цена таки выше на 10%. В играх быстрее на 5% в среднем (и то, в отобранных амд играх). Других тестов в статье как-то не видать…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Эти нанометры можно сравнивать только в пределах одного производителя…
если вам так проще, техпроцесс 10nm от intel почти эквивалентен 7nm от TSMC и samsung. Поэтому 14 nm intel'я таки хуже.
Как будто 3200 на интеле не работает…
там речь про официальную заявленную поддержку. Так-то и те и другие в 3600+ память умеют, если материнка поддерживает
И какая тут прямая выгода конечному юзеру?
«купи амд пеку сегодня — апгрейдни память до ddr5 завтра»
Без оглашения методики это как «удаляет в 3 раза больше грязи» на пачке порошка.
там имелось в виду «энергоэффективнее» — потребляет в 2.8 раз меньше энергии за те же N единиц вычислений. Скорее всего замерили потребление и время при запуске того же cinebench. Но тут автор статьи конечно сильно накосячил с интерпретацией
В играх быстрее на 5% в среднем
ну скорее на 6-7%, но что поделать — fps в играх зависит от GPU больше чем от CPU
«купи амд пеку сегодня — апгрейдни память до ddr5 завтра»

Довольно сомнительно. Поддержка DDR5 будет только на сокете AM5.

Таким образом, либо некоторые процы под сокет AM4 смогут физически втыкаться в AM5 и работать (никаких намёков на это пока не было), либо реальной выгоды для пользователя это не несёт.
если материнка поддерживает
Ну тут как раз у интела только достаточно дорогие платы на Z чипсетах могут память разгонять.
Не понятна ценовая политика 5800х. +2 ядра с 5600x до 5800x стоят $150 дополнительно. Но еще +4 ядра с 5800x до 5900x стоят $100. Каждый следующий процессор на 100MHz быстрее предыдущего в турбо. Можно было предположить о разной организации на чиплетах, но судя по тому что 5600x и 5800x имеют 32MiB кэша, а 5900x 64MiB, то первые 2 на одном чиплете, а последний на двух. В чем тогда преимущество 5800x не понятно. (Потому что не самый дешевый/младший в линейке? Маркетинг как в магазине с вином?) Я теряюсь в догадках.
Не понятна ценовая политика 5800х. +2 ядра с 5600x до 5800x стоят $150 дополнительно. Но еще +4 ядра с 5800x до 5900x стоят $100. Каждый следующий процессор на 100MHz быстрее предыдущего в турбо.
присмотритесь. У 5800x частоты не хуже 5900x. Т.е. там шаг +2 ядра +100 мгц за $150 либо +4 ядра за $100.
В статье опечатка, 5900x до 4.8GHz. Т.е. +2 ядра +100 МГц за $150 и +4 ядра +100 МГц за $100.
Хотя я догадываюсь зачем: чтобы сделать более привлекательным 5900x. И на презентации у них упор был на 5900x. «И вот так всегда — берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции»
Я последний раз свой i7 4790k в 14 году брал, вот честно не помню за какую цену, раз в пять лет можно и потратить +50 баксов сверху
UFO just landed and posted this here
хм, я предполагаю что поддержки PCIe4 должно быть достаточно для DDR5, но даже если это не так, материнки с поддержкой DDR5 должны выйти очень скоро.
Вроде же планировали поддержку DDR5 в AM5? Или в AM4 её тоже можно завезти, теоретически?

Эм?
Нет, поддержка PCI-memory, конечно, существует очень давно, но этим же никто не пользуется.
Кроме того, IMC и PCI-E Controller — вообще между собой не связаны.


Скорее надо читать как: контроллер способен использовать DDR4 и DDR-5 и процессор будет совместим с первыми платами на AM5, как было с Phenom II, например (AM2+/AM3).
Но это не точно. Лучше подождать официальных заявлений.

Подождите, это что, получается теперь Intel — для экономных?
почему же для «экономных»?) Правильно говорить «для неуспешных») «Экономных» — это если бы мы обсуждали бюджетные компьютеры для работы, например, а когда обсуждаем флагманские «запчасти» — это немного про другое)
если у вас дома завалялся кулер на 180-200W, то да, мб и дешевле выйдет.
Для экономных — инженерные сэмплы Intel с алиэкспресса. Я тут посмотрел на курс доллара, перекрестился и взял инженерник i9-9900. AMD, конечно, молодцы, без шуток, но несколько тысяч рублей для меня вовсе не лишние, да и встроенная графика в дело пойдет.
Кажется E5 2678 v3 дешевле будет, если уж смотреть на Али
UFO just landed and posted this here

На r/intel только об этом и иронизируют. Мы, дескать, теперь budget king. (Ну если тактично умолчать про то, что разгон на Интел возможен только на дорогих чипсетах и дорогих ревизиях процессоров).

UFO just landed and posted this here

Первое, что этот сделал купив 3900X — отключил PBO и включил Eco Mode.
10% — не та величина, которая делает погоду. Зато прекратились прыжки температур…

UFO just landed and posted this here
APU с графикой ещё 2 года ждать?
UFO just landed and posted this here
Все бы хорошо, но это сложно назвать мидлом. И той халявы, что была перед выходом Ryzen 2 с демпингом по Ryzen+ нет.
UFO just landed and posted this here
Вполне неплохо те у кого AM4 могут спокойно апгрейднуть свои системы.
Sign up to leave a comment.