Pull to refresh
95.65
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

Oracle сама скопировала API у Amazon S3, и это совершенно нормально

Reading time5 min
Views17K

Юристы Oracle сравнивают реимплементацию Java API в Android с копированием содержания «Гарри Поттера», pdf

В начале этого года Верховный суд США рассмотрит важное дело Oracle против Google, которое определит правовой статус API в соответствии с законом об интеллектуальной собственности. Если суд встанет на сторону Oracle в её многомиллиардном иске, это может задушить конкуренцию и закрепить доминирование технологических гигантов, возможно, включая саму Google.

В то же время бизнес Oracle изначально построен на имплементации языка программирования SQL, разработанного IBM, да и сейчас компания предлагает облачный сервис с API из Amazon S3, и это совершенно нормально. Реимплементация API была естественной частью развития информатики с самого зарождения отрасли.

Oracle обвиняет Google в незаконном копировании Java API, в том числе списка именованных команд, привязанных к грамматическим структурам. Операционная система Android специально совместима с Java API, чтобы Java-программистам было проще перенести программное обеспечение и знания на новую платформу. Для этого Android точно скопировала соответствующие команды Java API и грамматические структуры. Аргумент Oracle заключается в том, что такую «реимплементацию» Java API можно сравнить с копированием авторского произведения, такого как литературный роман «Гарри Поттер» (это реальный пример, который привели юристы Oracle), а Google нарушает копирайт Oracle на имена команд и структуры Java API.

Но Java API — не единственные API, а Android — не единственная реимплементация. В современной IT-индустрии API встречаются повсеместно, а повторное внедрение фундаментально важно для сохранения конкуренции, чтобы предотвратить монополию крупных фирм, считает Чарльз Дюан, директор по технической и инновационной политике в R Street Institute.

Дюан приводит пример популярной платформы хранения данных Amazon S3. Чтобы позволить запись и извлечение файлов с S3, Amazon разработала всесторонний, подробный API для взаимодействия с сервисом. Например, для получения списка сохранённых файлов (ListObjects) мы отправляем команду GET с указанием хоста и параметров типа encoding-type, continuation-token и x-amz-date. Для работы с Amazon S3 программное обеспечение должно в точности использовать эти и многие другие специфические названия параметров.

GET /?Delimiter=Delimiter&EncodingType=EncodingType&Marker=Marker&MaxKeys=MaxKeys&Prefix=Prefix HTTP/1.1
Host: Bucket.s3.amazonaws.com
x-amz-request-payer: RequestPayer

Amazon является явным лидером на рынке облачных сервисов, а её конкуренты предлагают реимплементацию API S3, при этом им приходится имитировать названия команд, теги параметров, префиксы типа x-amz, грамматическую структуру и общую организацию API S3. Другими словами, всё то, что, по утверждению Oracle, защищено авторским правом.

Среди компаний, предлагающих копию API Amazon S3, есть и сама Oracle. Для совместимости Amazon S3 Compatibility API копирует многочисленные элементы API Amazon, вплоть до тегов x-amz.



Oracle уверяет, что законность её действий основана на опенсорсной лицензии Apache 2.0, которая позволяет свободное копирование и изменение кода. Например, Amazon SDK для Java тоже поставляется с лицензией Apache 2.0.

Но вопрос в том, применимо ли вообще законодательство об интеллектуальной собственности к таким объектам, как API. Именно это должен установить Верховный суд.

Кто изобрёл API?


Термин и понятие «библиотеки подпрограмм» (subroutine library) впервые появилось в книге Хермана Голдстайна и Джона фон Неймана «Планирование и кодирование проблем для электронного вычислительного инструмента» — часть II, том III (Институт продвинутых исследований Принстонского университета, 1948), копия на archive.org. Содержание третьего тома:



Это первое описание методологии программирования для компьютеров с сохранением программ в памяти (ранее таковой не существовало). Она широко разошлась по университетам, которые в то время пытались создать собственные вычислительные машины. И главное, книга содержит ключевую идею: большинство программ будет использовать общие операции, а библиотеки с подпрограммами уменьшат количество нового кода и ошибок. Эту идею доработал Морис Уилкс и применил на практике в машине EDSAC, за что получил премию Тьюринга 1967 года.


Библиотека подпрограмм EDSAC стоит слева

Следующим шагом было создание функций более высокого порядка и полноценных программных интерфейсов, что сделали Морис Уилкс и Дэвид Уилер в книге «Подготовка программ для электронного цифрового компьютера» (1951).

Сам термин Application Program Interface (API) появился где-то в конце 60-х.

Автор презентации «Краткая Субъективная история API» Джошуа Блок приводит несколько примеров программных интерфейсов, наборов инструкций и библиотек подпрограмм: как они создавались и использовались впоследствии. Идея в том, что повторное использование — и есть смысл API. Именно для этого они создавались в первую очередь. И у разработчиков всегда была возможность копировать и переделывать чужие API:

API Создатель Год Повторная реализация Год
Библиотека FORTRAN IBM 1958 Univac 1961
IBM S/360 ISA IBM 1964 Amdahl Corp. 1970
Стандартная библиотека С AT&T / Bell Labs 1976 Mark Williams Co. 1980
Системные вызовы Unix AT&T / Bell Labs 1976 Mark Williams Co. 1980
VT100 Esc Seqs DEC 1978 Heathkit 1980
IBM PC BIOS IBM 1981 Phoenix Technologies 1984
MS-DOS CLI Microsoft 1981 FreeDOS Project 1998
Набор команд Hayes AT Hayes Micro 1982 Anchor Automation 1985
PostScript Adobe 1985 GNU/GhostScript 1988
SMB Microsoft 1992 Samba Project 1993
Win32 Microsoft 1993 Wine Project 1996
Библиотеки классов Java 2 Sun 1998 Google/Android 2008
Веб-API Delicious Delicious 2003 Pinboard 2009
Источник: «Краткая Субъективная история API»

Копировать и повторно использовать API (библиотеки, наборы инструкций) — это не только правильно, но такая методология программирования прямо рекомендуется в канонах информатики. Ещё до копирования программных интерфейсов S3 сама компания Oracle неоднократно делала это. Более того, бизнес Oracle изначально построен на имплементации языка программирования SQL, разработанного IBM. Первым флагманским продуктом Oracle стала СУБД, во многом скопированная с IBM System R. В данном случае речь идёт о реимплементации SQL как «стандартного API» для СУБД.

Наложение интеллектуальных прав на интерфейсы API может создать юридическое минное поле, от которого пострадают все. Интерфейсы API реализуют и другие облачные сервисы. Многие технические стандарты, такие как Wi-Fi и протоколы интернета — включают API. Программные интерфейсы обязательно повторно реализованы в каком-то виде на каждом компьютере и сервере в интернете. Теория копирайта Oracle может превратить почти всё, что вы делаете с компьютером, в незаконное деяние.

Чтобы избежать этих далеко идущих последствий, Oracle и апелляционный суд, поддержавший её аргументы, попытались ограничить нарушение копирайта лишь некоторыми реимплементациями API, которые «несовместимы» с оригиналом. Но частичные реимплементации тоже являются обычным делом. Даже в своей копии API S3 компания Oracle отмечает многочисленные «отличия» и несовместимости с оригинальными API Amazon.

Главная опасность иска Oracle заключается в том, что он может помешать небольшим технологическим компаниям создавать версии систем, совместимые с доминирующими платформами, такими как S3. Без такой совместимости программисты будут фактически заблокированы в предложениях этой фирмы.

Представителям индустрии и разработчикам остаётся надеяться, что разум здесь восторжествует, а судьи знают основы программирования.
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments6

Articles

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия