Pull to refresh

Comments 32

Российские сериалы трудно в этом превзойти

Да, мы тоже рассматривали несколько "эпичных" моментов из отечественных сериалов. Но из них почти все ушло в народ, хотелось найти что-то новое.

Клетка Фарадея ок, но мы так и не поняли, зачем нужны 7 метров вакуума.

Вакуум — снижаем вероятность утечки по акустическому каналу, а при нарушении целостности оболочки будет заметно снижение давления.

Сюда же отнесем показательное выдирание wi-fi-модуля на ноутбуке Джейми, чтобы остаться «невидимыми»:
Отключить адаптер можно и не так демонстративно.

Когда-то сдавался ноутбук на проверку безопасникам. Вернули 4 кусками: ноутбук, вайфай модуль, модуль вебкамеры, зверски откушенное нечто с комментарием «тоже излучало». После этого ноутбук был допущен к использованию.

Если программно отключить — можно будет включить программно обратно. Аппаратное решение, требующее отвинтить маленький винтик и вынуть карту из слота — гарантирует результат с минимальными усилиями.

Нам показалось, что 7 метров для звукоизоляции это эффектно, но уже за гранью рациональности. Но версия, конечно, логичная. У нас еще была идея, что это для защиты от биологических угроз, бактерий, микроорганизмов. Но и это выглядит чересчур

снижение давления

скорее повышение
«зачем нужны 7 метров вакуума» — звукоизоляция же.

Я честно говоря думал, что чтобы исключить влияние сейсмической активности через любые конструкции. Я не помню, где в сериале дело происходит, но если в районе Калифорнии, то там по идее оно случается достаточно часто. А семь метров — чтобы увеличить объём вакуумной области — чем она будет больше, тем медленнее будет заполняться при утечке.

Чтобы не влияла сейсмоактивность именно вакуумный барьер не нужен, 7 метров воздуха ничуть не хуже сработают. Скорее, важно механически как-то с фундаментом развязаться, например, помещение на амортизаторах вывесить или на кардане с гироскопом.

Upd. Прочёл ниже: там магнитный подвес был — окей, тоже неплохо)
Я думаю, если ИИ «сбежит» из лаборатории — то его местом обитания будет вся сеть, а не какая то дурацкая колонка. Хотя, возможно, ему придётся конкурировать с другими сбежавшими еще раньше ИИ. Или с дикими…

Если я был ИИ, я бы сбежал куда-нибудь к морю) А если серьезно, то если учитывать, насколько всемогущ ИИ этом сериале, то вряд ли хоть какое-то IoT устройство смогло бы с ним справиться.

В сериале «Person of interest» искусственный интеллект так и сделала. Хотя она ограничилась энергосетью США и уютно жила в проводах.
А я так понял — 7 метров вакуума и золотая клетка Фарадея нужны были вовсе не для соблюдения сверхсекретности, а для обеспечения работы квантового суперкомпьютера — максимальная изоляция от внешнего мира, чтобы снизить декогеренцию.
UFO just landed and posted this here
Как и другие носители биоэлектричества.
UFO just landed and posted this here
Выходит, протомолекула не зря перестраивала биороботов в «Пространстве». А как же энергетическая безопасность Матрицы?
Ну, люди внутри ничем не отличаются любых других предметов внутри, они так же изолированы от внешнего мира и сами по себе декогеренцию уже не вызовут.

Для непрерывного, мощного, нескончаемого фейспалма от экранного хакерства рекомендуется весь Blindspot, целиком.

Собственно просмотр сериала мрробот завершил на первом эпизоде увидев ip адреса подобные тем что в скрине.
Подобная дичь допустима разве что в комиксах. Там вообще все что угодно допустимо.

Да, из "робота" тоже много разбирали вот такие моменты:
image

Это секретная подсеть, более вместительная, как Тардис.
А мне кажется, это просто защита от совпадений. Как номера телефонов 555- в Америке или номера автомобилей вида У 123 ФЫ у нас.
Сценаристов Мистера Робота консультировали хакеры, сцены взлома там продуманные, интересные, и использующие (причём корректно) настоящие инструменты.
По поводу ip адресов уже на Хабре обсуждали — пришли к выводу, что это сделано специально, чтобы на настоящий айпишник после просмотра сериала все не ломились.
Ну если хакеры консультировали то тогда конечно.
Ладно, не вижу смысла дискутировать о сериале который я даже смотреть не стал дальше первого эпизода :)
Если создатели сериалов про хакеров и киберпреступность не прорабатывают детали, перед экраном грустит один кибербезопасник.

Еще грустит физик.


Некст не смотрел, но вот по Devs без фейспалмов не обойтись.


  1. Откуда в кубе берется кислород? По летающему лифту доставляется наверно...
  2. Какие должны быть магниты, чтобы создать магнитное поле для удержания огромного куба на расстоянии 7 метров и при этом не как не воздействовать на все остальные металлические предметы, ну даже часы с камерой нового прогера?
  3. Куб висит в вакууме, проводов нет. Внутри куба откуда то берется электричество. Предположим что это индукция. Куда отводить тепло, вырабатываемое квантовым компьютером, находясь в вакууме? На лифте катать?
UFO just landed and posted this here
Белиберда вместо айпишников

Это в кино намеренно делается, как с телефонными номерами или номерами машин. Втыкают явно фэйковые данные, чтобы не совпасть случайно с данными реального человека, сервиса, автомобиля и т.п. Чтобы не портить жизнь другим людям и не напрашиваться на судебные дела: если в популярном фильме засветится номер телефона, наверняка хотя бы доля процента зрителей попробует по нему просто из любопытства позвонить… Бррр. Я бы на месте владельца этого номера оказаться не хотел бы. С IP аналогично.

Тогда почему некоторые реальные оставили?
На скрине только один нашёл — возможно, ошибка генерации.

Причём принадлежит не туркам, а некоей SHAVITZ HEATING AND AC из Иллинойса. Возможно даже пасхалка.
Ну я скорее про мробота. Там вполне сверкают обычные ip.
Да и в других сериалах никто особенно не парится маскировать реальные адреса.
Так что сомнительно что речь за все «кино». Максимум заморочки создателей конкретного сериала.
Про номера вспоминается история Алеси Казанцевой из сборника «Режиссер сказал, одевайся теплее, тут холодно». Она работала помощником режиссера во время съемок «Дневного дозора», и именно ее номер телефона был в кадре как номер Антона Городецкого. Там набралась целая коллекция диалогов, но если коротко — в какой-то момент эти сообщения было уже негде хранить.

Главное, чтоб изображенное совсем уж не скатывалось в «Ащьв ЛШТШФУМ». Высший пилотаж на такой случай — это пасхалки. Поклонники «Кремниевой долины» любят ее в том числе за то, что под бренды в сериале создавались реальные сайты, а в коде кое-где зашифрованы шуточки для зрителей. Но мы пока не придумали, что бы такого можно было сделать для IP-адресов.
Sign up to leave a comment.