Pull to refresh

Comments 15

А СХД кто занимается? Бекапщики или Группа виртуализации?
"… Получается такой гибрид PM и PreSale, но при этом еще и практикующий инженер." Где-то вы лукавите, так не бывает. И превратится хороший инженер в плохого :)
Ну почему же. Пока все получается) Мы даём возможность развивать инженеру свои soft skills, и расширять кругозор в других, непрофильных для него, технологических направлениях.

Инженер, пресейл, проектник и ещё часть функций архитектора и сервис менеджера. ТАМ может ещё и продукт? А сервис менеджеры выродились в продавцов по действующей базе...

Не совсем так. ТАМ закрывает только техническую часть, и тратит на это не более 30% всего своего времени. Мы выбрали только самые сложные кейсы, и поэтому у каждого ТАМа пока по одному проекту.
Даже если мы убираем техническую часть, то у сервис-менеджеров остается вагон и маленькая тележка задач: документы, финансы, переговоры, отчетность и т.д. Они обслуживают всех клиентов без исключения, а это десятки компаний на одного сервис-менеджера.

Либо эта практика у вас совсем новая, либо мало клиентов. Потому что заказчик со сложной схемой не исчезает после включения, а хочет, чтобы его вели и консультировали в течение всего времени пользования сервисом. То есть нагрузка на TAM копится и в определённый момент он просто уже не сможет заниматься инженерными задачами. Ну и не так много инженеров могут и/или хотят тянуть кроссфункциональные задачи.

Давайте все сначала).
Либо эта практика у вас совсем новая, либо мало клиентов.

Нет, клиентов у нас немало, но ТАМы работают только с теми клиентскими проектами, где заняты более четырех инженерных отделов.

Заказчик со сложной схемой не исчезает после включения, а хочет, чтобы его вели и консультировали в течение всего времени пользования сервисом.

ТАМ как раз подключается в тот момент, когда клиентский проект запускается в эксплуатацию. Взаимодействие и сопровождение клиента по всем техвопросам после внедрения — это и есть основной функционал ТАМ.

То есть нагрузка на TAM копится и в определённый момент он просто уже не сможет заниматься инженерными задачами. Ну и не так много инженеров могут и/или хотят тянуть кроссфункциональные задачи.

Самое трудозатратное для ТАМа — это первоначальное знакомство с клиентским проектом, когда нужно “въехать” в его технические нюансы, планы клиента и пр. Дальше, по нашим прогнозам, ведение клиента будет занимать меньше времени.
В любом случае, инженер уделяет роли ТАМа не более 30% всего своего времени.
ТАМ — дело исключительно добровольное и дополнительно поощряемое. Желающих много, у нас даже есть выбор на собеседованиях)

"Дальше, по нашим прогнозам, ведение клиента будет занимать меньше времени."


Это в теории так, а практика отличается

возможно наши практики отличаются.

По опыту паттерн "и швец, и жнец, и на на дуде игрец" приводит к тому, что человек знает всего понемногу, но не особого глубого. Как правило, инженер из него со временем станет так себе, коллеги-инженеры уйдут далёко вперёд, потому что все время тратят на профильные задачи, а не часть, как такой ТАМ. Но, как я понимаю, это и есть основная задача на данной позиций: понимать немного в инженерии и все остальное — работа с клиентами.

Тут такой момент: ТАМу действительно нужно какое-то время, чтобы погрузиться в проект. Когда ТАМ разобрался и навел мосты с техническим персоналом клиента, то со временем трудозатрат будет уходить меньше.
Повторюсь, в любой момент времени инженер отводит роли ТАМ не более 30% времени, и пока один ТАМ — один клиент. Это не такая большая загрузка, чтобы “выпасть” из рядов “чистых” инженеров.
ТАМы закрепляются за всеми клиентами или по каким-то маркерам — от минимального платежа, за доплату или еще как-то?
Финансовая сторона здесь не играет никакой роли. Пока ТАМы назначаются на проекты, над которыми работают более четырех инженерных отделов, и если в проекте задействованы верхнеуровневые сервисы (администрирование приложений).

по-факту, TAM — это и есть PM. Просто назвали по-другому. У нас в банках он называется IT-PM, PM от IT. Поясню — в чем заключается задача обычного PM? Быть единым контактом, следить за соблюдением требований, следить за выполнением сроков, выбивать и планировать ресурсы. Чем занимается ваш TAM? Да тем же самым, просто у него есть некоторый технический бэкграунд и он часть вопросов может решить сам, например первичную архитектуру придумать или разбить задачу на под-задачи без участия архитектора. Так любой PM со временем этому учится. Так что, у вас есть отдел PMов и всё )
Sign up to leave a comment.