Pull to refresh

Comments 13

Про цены ничего не написано. Судя по модели лицензирования, на 4 хоста vsan обойдется в районе 50 тыс. долл.
На данный момент если нужен объем не больше 10 терабайт, тот же StoreVirtual (Lefthand P4xxx) обойдется гораздо дешевле.

Да, если рассматривать случаи с объемом не более 10 ТБ, то дешевле, но с нашей конфигурацией объем начинается от 80Тб :). Кроме того, использование StoreVirtual потребовало бы дополнительных телодвижений для интеграции, а так получается, что везде VMware. По поводу лицензирования — для сервис-провайдеров применяется немного другая модель.
Развернуть образ виртуальной машины да в консоль VMware плагин поставить — очень много телодвижений )
VSAN лицензируется по кол-ву сокетов серверов виртуализации, а не по объему. Для 4 двухпроцессорных хостов с базовой поддержкой на год будет что-то около 27000$ долларов в ценах GPL (за All Flash конфигурацию еще просят немного сверху).
возможно, но для сервис-провайдеров стоимость формируется из расчета объема (с учетом поинтов).
27000$ нормально, но к этой сумме надо добавить стоимость самих дисков. Для серверов HP G6 1.2TB 6G SAS стоит около 800$, для 3.6 Tb с Raid5 на каждом хосте нужно 4 диска, в итоге цена за диски $12800 (4*4*800), то есть ваш SAN для 3.6Tb обойдется под 40К.
Для сравнения HP StoreVirtual — 4330 3.6 TB стоит около 13500, бандл из 2х систем будет стоить те же $27000

В статье есть небольшие неточности.

В Hybrid конфигурации SSD + HDD, в каждой дисковой группе может быть только один SSD накопитель.

По умолчанию, Fault to tolerate = 1 как раз означает, что VSAN хранит две копии каждого объекта на разных серверах. FTT = 2, соответственно, означает, что хранятся 3 копии.

Как ни странно, но оборудование Huawei отсутствует в списке совместимости. Однако в нем есть контроллеры LSI, диски Seagate, SSD накопители Intel, которые Huawei поставляет под своими P/N. Как к этому относится VMware, и считает ли она оборудование Huawei поддерживаемым — не в курсе.

Минимальные требования к сети для VSAN — 1 Гбит/с, но 10 Гбит/с являются настоятельно рекомендуемыми, поскольку при ребилде объектов VSAN легко упирается в 1 Гбит/с.
1. Под минимумом имелось в виду конфигурация 1 SSD +HDD. Да, неточно выразился. Спасибо.
2. Тут на самом деле не хотел путать и упоминать про резервирование n+1, но, похоже, перестарался :). Да, дефолтное значение — FTT=1 и означает 2 копии. Раз уже зашел разговор, максимальное значение для FTT=3.
3. Попробуйте еще раз). Если все-таки не получится, то у VMware есть еще вот такой списочек совместимого оборудования, где значится Huawei.
4. Да, поэтому и рекомендую 10 Гбит/с )
Если от физических серверов я отказался легко и быстро, перейти на виртуальные(софтварные) СХД не получается, =) не доверяю.

Про пункт 4:

— 1тб восстановится быстрее чем 6тб, не поспоришь =).

— Не понял пример в котором в кеш не попали данные, как данные могут могут не попасть в кеш?
Данные хранятся как минимум на 2х нодах, «синхронная реплика» подразумевает что хост получит от СХД подтверждение записи только после того когда все ноды получат и запишут данные в кеш.
Да, в случае записи именно так. Я же говорил про кэш чтения. При запросе на чтение данные могут оказаться в кэше, а могут там и не оказаться — их вытеснили (этот кейс и озвучен в качестве worst case). Например, у соседа на ВМ работает крайне загруженная БД. Или мы читаем длинный последовательный файл, который заведомо больше размера кэша.

Если не секрет, что именно смущает в виртуальных СХД?)
Опыт работы с подобными СХД в продакшене у меня отсутствует, и я могу придумать следующие отговорки чтобы их не использовать =)

— в софтварных решениях меня смущает что в случаи проблем, поставщик ПО будет переводить стрелки на железо, а поставщики железа переводить стрелки на софт.

— про совмещение хоста и СХД в одной коробке думаю что для получения максимальной плотности терабайт на объем нужно использовать оборудование чисто под СХД, а для хостов использовать блейды.

А вот и первый фэйл с этим хранилищем!
У нас 3 сервера.
Посреди дня просто все умерло. Отмаунитился сторедж. Офис курил несколько часов, пока заводили заявку в vmware и восстанавливали.
Инженер подключился, все примаунтил обратно. Сейчас разбираемся с логами.
(позже расскажу что случилось)
3 хота — очень опасная конфигурация. Нужно хотя бы 4 или 5.
Будем ждать подробностей.
Sign up to leave a comment.