Pull to refresh

Comments 34

Таня, дизайнеры ведь любят внимание к мелочам. Так вот, если уж вы приводите слова Фидиппида в оригинале, то восклицательный знак здесь явно лишний — в Древней Греции времен Фидиппида его точно не знали. Это латинский символ и, насколько я знаю, гораздо более поздний. Извините. А так все здорово! :-)
Спасибо за ценную деталь! Исправила :-)
на сохраненной картинке в посте только осталось :) если уж совсем придираться =)
Еще пара моментов. Знак рубля не видно, в Хроме и Опере, по крайней мере. Про высоты помимо сказанного я бы добавил, что все-таки единство условных обозначений это важный момент — если н.у.м., то везде должен быть н.у.м., а в легенде расшифровка. Не вполне понятно, чем объясняется выделение стадиона Лужники (на нем был финиш, наверно?).

Вообще, мне понравилась визуализация в качестве демонстрации выразительных средств, но, правда, какую полезную информацию я могу узнать по рисунку змейки в момент времени t? Из-за большой растянутости пелотона (или как это называется у марафонцев?) и небольшого размера картинки я даже основную информацию о поло-возрастном распределении скорее угадываю. Может быть, хотя бы не стоило все это еще и к местности привязывать, а показать маршрут отдельно? Я думаю, у вас было большое желание сделать что-то интересное, но данных было маловато, поэтому получилась некоторая несоразмерность накопленных данных и выразительных средств. Про марафон мне бы например было интересно узнать о том, как меняется физическое и психическое состояние бегуна на протяжении дистанции по широкому спектру параметров (наверняка же их меряют). Или как бегун готовится к марафону и потом выходит из него. Ну то есть процесс. Тут вот как раз бегунок был бы кстати.

Для недовольных отсутствием технической информации о лидирующей группе: сходите по ссылке, там есть табличка со всеми секундами.
UFO just landed and posted this here
Было бы здорово посмотреть на картину и 10 км забега.
Мы как раз там, с моим начальником бежали :)
Хотели, но не успели, к сожалению :-(
Не хватает заметных рисок по маршруту — лидера, замыкающего, медианного бегуна, точки не видно.

Профиль трассы анализировать почти невозможно, он бы сработал, только если бы трасса была близка к прямой.
> Суммарный подъём на трассе составил 230 м
Правильно это называется общий/суммарный «набор высоты». И аналогично есть «сброс высоты».
«А что, Динамо бежит? Все бегут!»

Очень сделано здорово. Всё больше хочется самому пробежать.
Как раз за обедом смотрел ваше выступление с 404фест:)
Я и не знала, что его уже выложили :-)
Хорошая и сложная работа, но это финальный результат, а интересно узнать про процесс создания. Написали бы где, как собирали и обрабатывали данные, какими инструментами пользовались, как пришли к такой форме визуализации. Показали бы эскизы и промежуточные этапы работы.
Спасибо, учту на будущее.
да, будем ждать, очень интересно!
Почему лишь на будущее?
Описать процесс создания этой картинки ещё не поздно.
Так держать!!! На следующий марафон планирую присоединиться! к забегу, не к визуализации… :)
Есть несколько блоков, которые я не понял ни сразу, ни после пассматривания и попытки анализа:
— Лейка «Бегунов на 1 км» (Вообще не понял)
— Мужские и женские взрослые разряды: МС, КМС, МС, 2, КМС, 1, 1, 2, 3, 3 (Не вижу, к чему привязаны эти метки)
— Результаты победителей: I, II, III (Понял очень нескоро, ибо цифры привязаны больше к МС и КМС, чем к диаграме и, тем более, поясняющей надписи слева)

И еще по мелочи:
— Сортировка команд в фильтре по количеству участников не очень. Пытался найти команду победителей (МК Тарас), получилось только с третьего сканирования всего списка. Алфавитный порядок был бы удобнее.
— График высот весьма сложный, особенно учитывая разрыв посредине
Спасибо, всё по делу!

Лейка — это масштабная линейка для змея, переделаем её в ближайшее время. Разряды, как и победители, относятся к временной шкале финишей, наверное, стоит добавить выноску. График высот вызывает больше всего вопросов, обязательно подумаем, как его улучшить.

Насчёт алфавитного порядка не соглашусь, посмотреть на список «массовых» команд очень интересно. А сценарий поиска конкретной команды, наверное, имеет место, но актуален далеко не для всех.
Насчёт алфавитного порядка не соглашусь, посмотреть на список «массовых» команд очень интересно.

Тогда может быть имеет смысл прикрутить дропдаун с возможностью поиска типа Select2
Посредственная инфографика же.
С первого взглядя как бы не очевидно, что «синие — мальчики, розовые — девочки». Сноска лишней бы не была.
Цена за участие. Это что за обозначение "..."? Вы хотите показать масштабы и результаты марафона, или сколько стоит в нем поучаствовать в разных странах? Не понял смысловой нагрузки блока.
«Старт 121 м. н. у.м. — Финиш 125 м над уровнем моря» (взято с сайта, на изображении почему-то 121 — 121) — вы хотя бы определитесь, как писать. А потом можете попробовать объяснить, что значат розовые и желтые гео-отметки.
Строка с заголовком в таблице на сайте тоже не нужна?
Таня, очень качественная визуализация и, безусловно, спасибо за одну из самых полезных колонок в «Советах».

Небольшой диссонанс вызывает блок бегунов, выстроенных по времени финиша.
На шкале одни значения, а во всплывающем блоке другие. (ссылка на Я.диск yadi.sk/d/lwRO9J2yBxecE, хабрасторадж лег, к сожалению)

+ Две идентичные шкалы, но с разницой в минуту.
+ Время забега последнего на второй шкале отличается от реального.

Возможно, стоило бы верхнюю(активную шкалу) изобразить чуть по-другому, что бы не возникало такой сомнений, как у меня.


Спасибо)
> Небольшой диссонанс вызывает блок бегунов, выстроенных по времени финиша.

Согласна, подумаем над исправлением.
На мой взгляд это все красиво, вызывает приятные эмоции. Но когда насладился дизайнерскими красивостями, становится понятно, что информации не получить. Если я смотрю такую страничку, я хочу видеть четкий маркер лидера и расстановку в лидирующей группе с отставаниями — это главная техническая информация любой гонки, а ее как бы нет. Например можно было убрать «интересные факты и взносы», оставив их только при начале просмотра и повесить туда список лидирующей группы. Ну и маркер лидера обязателен, то что там где-то мелькает один пиксель не добавляет наглядности.

И еще один момент — высоты не читаемые. Стандартно их делают на временной линии, что является наиболее оптимальным для восприятия дистанции. Тут явно видна страсть дизайнеров менять то, что уже выверено и отлично работает для визуализации.
Это как, интересно, высоты со временем связаны?
Можно провести шкалу дистанции, но если гнаться за красивостями и минимализмом, можно по времени лидера сделать. Любой вариант будет читабельнее текущего.
Профиль трассы по высоте гораздо нагляднее показывать как это сделано на GPS-треках (Первый попавшийся пример: www.gpsies.com/map.do?fileId=efrwvgaihhdlrmux). Ну и да, соглашусь с уже сказанным — было бы неплохо более заметно обозначить первого, среднего и последнего.

А как вы положение бегунов на трассе отслеживали? Просто нашли среднюю скорость и всё?

Вообще, классно, конечно — после каждого соревнования всегда с нетерпением ждёшь результатов, хорошо когда они качественные и наглядные, а главное своевременные.

Жаль здоровье в этом году не позволило участвовать, надеюсь в следующий забег удастся найти силы.
Расскажите пожалуйста, как вы делали техническую часть? Например как слайдер так разносит данные по заданной линии. Ну и всё такое. Очень и очень интересно.
Про дизайнерский процесс и техническую часть напишу отдельный пост, нужно подготовиться :-)
Sign up to leave a comment.