Pull to refresh

Comments 7

Главное — выбрать надежного провайдера с подходящими
тарифными планами.

Хорошая попытка, но нет.
Даже «вам» написано как то без уважения.

По-моему единственные кто топит за VDI — это интеграторы и вендоры платформ и виртуализации. Ну и несчастные счастливые жертвы клиенты пару лет пытаются убедить всех вокруг, а главное себя же — в невиданных преимуществах.
При этом если садишься считать — то для простых рабочих мест обычный ПК выходит сразу дешевле чем тонкий клиент + VDI, а для рабочих станций — покупка своего железа уже через год-второй окупается по сравнению с VDI. И это не вспоминая про такие минусы как повышенные требования к каналам связи.
По-моему единственным честным кейсом для VDI является повышенные требования безопасности, и когда покупатель понимает что будет очень дорого, но это единственный выход. Читай — банки, страховые компании и другие операторы данных, которые надо защищать любыми средствами и независимо от прайса.

VDI узкоспецифичен. Он хорошо подходит для тех у кого большая собственная филиальная или агентская сеть и позволяет снизить затраты на обслуживание и поддержку. Грань самоокупаемости — от 1000 машин +-150. Но для этого нужно иметь развитый ИТ, и свои собственные вычислительные ресурсы. Докидываем еще 20-25кк рублей на первую тысячу машин (без учета обучения ИТшнеков и покупки тонких клентов) и у вас есть лицензионный VDI с вендорлоком. Цена может сильно прыгать и зависит от того как вы дружите с вендорами софта и железа, и на основе какого решения будет конечная реализация.

Еще есть, когда VDI поднимают, что бы компенсировать устаревание техники на местах, скажем большое предприятие и парк представлен большим количеством ПК 2010+ года не в самой лучшей конфигурации. Немного магии и жить можно. Будет дешевле, но такой вариант всеравно гемморойнее в обслуживании чем на тонких клиентах.

Облачные вендоры VDI удобны только для скачкообразных нагрузок под графические и проектные станции. Долго использовать, естественно, не выгодно. Поэтому цены почти никто акромя амазона не показывает, а стоит дать контакты — менеджеры зае#ыв@ют звонками и пытаются пролезть мимо тебя к топам.
Ну раз уж тут про виртуализацию и графические приложения, то задам под шумок свой вопрос. Есть простой вариант виртуализации для дома с пробросом видеокарты? В одних местах пишут, что они поставили Hyper-V или ESXi, всё настроили, и теперь спокойно играют из своей виртуалочки. В других местах — что нужно специальное оборудование, последнюю версию Hyper-V, долго бить в бубен, и в лучшем случае получится какая-то неудобная штука с очень ограниченными возможностями.
Жаль, что по ссылке «тарифные планы» вместо тарифных планов предлагается лишь форма для сбора персональной информации. Реально интересно, сколько будет стоить облачный аналог рабочего места типичного проектировщика с автокадом. Да и просто хотелось бы попробовать безотносительно стоимости.
Если вы пришлете запрос на интересующую конфигурацию, то получите ответ от провайдера услуги. Разве обычно не так? ;)

Коллега, не подскажите, а как "обходится" запрет MS SPLA на предоставление виртуального десктопа с клиентской ОС? Это если про облачную модель говорить.

Sign up to leave a comment.

Articles