Pull to refresh

Comments 18

Работали как проклятые, в перерывах ездили на картошку. Как все успевали? Могучее поколение.
Как жаль, что в Википедии до сих пор нет хорошей, профессионально сделанной фотографии Анатолия Абрамовича Шалыто, доступной для свободного, неограниченного коммерческого использования…

Может быть, вы опубликуете эту статью и принадлежащие вам иллюстрации по свободной лицензии, чтобы третьи лица смогли использовать её в свободном контенте и свободном программном обеспечении целиком и по частям?

Спасибо.
Это сейчас так смотрится. В реальности все были расслаблены и только к времени подачи отчетности немного шевелились (примерно как и сейчас «попа» начинает гореть только в конце). Сейчас рассказывают про подвиги, просто из-за старости (в молодости и девки краше и водка холоднее). Я сам немного это время застал и примерно представляю атмосферу. Картошка это примерно как выезд на пикник. Я привык на «автопилоте» делать простые работы и в пионерском лагере даже грамоту (и 5 рублей) получил за работу на полях совхоза «Морской». Размышляешь о своих делах и выполняешь порученную работу, однажды даже автобус пришлось за мной возвращать. Я задумался (черноплодку собирал) и пропустил сигнал сбора «домой» — обнаружили это только при подъезде к городу (тогда я в школе учился).
Вот еще — когда поступил в НЭТИ, первый месяц всех студентов отправляют на картошку. В тот сезон, один из студентов «задумался» (ну или заснул) и упал с картофелекопалки на землю да так неудачно, что голова попала под колесо комбайна — фсе «отдал жизнь в битве за урожай» )))).

Когда небыло игрушек и соцсетей — столько свободного было…

Неправда, свободной посуды было вовсе не столько.
Все-таки непонятно что такое «автоматное программирование» и «switch-технология» и чем это отличается от обычных машин состояний, которые довольно часто применяются в программах практически на любом языке?
Было бы интересно появление статьи на Хабре непосредственно про эту технологию.
Это не тянет на парадигму программирования (такую как ООП, ФП и т.д.). Максимум — на паттерн проектирования. И как паттерн это всегда использовалось, со времен появления программирования как такового.

Ого. Неделю назад только прочитал его книжку про автоматное программирование.

— Программировать можно в разных терминах. Я предлагаю программировать с использованием понятия «состояние». Люди живут в состояниях. Жив, здоров, болен. Если болен, то в определенном состоянии находишься. Можно описать состояния и у технического объекта. Определили состояние: открыт-закрыт, открывается-закрывается. После этого формируются дуги, которые обеспечивают переходы из одного состояния в другое. Потом записываются условия переходов. После этого в вершинах и/или на дугах записываются выполняемые действия. И вот так, я считаю, должно начинаться создание любых более-менее сложных поведенческих программ. Это открывает такие возможности, что вы даже не представляете. Так спроектированные программы можно верифицировать, на них может быть выпущена удобная для понимания заказчика проектная документация.

Господи, насколько же это прекрасно! Полностью согласен.

Не все поймут, чего это стоило — оставаться человеком в 90-е
столько же сколько в 80е, 2000е и 2010е
Интересно, что «Кадр из фильма «Прорыв», посвященного аварии в Ленинградском метрополитене в 1974 году» снимали не в районе Лесная — пл. Мужества, а на пересечении Заневского пр. и пр. Шаумяна. В то время там как раз строилось станция Красногвардейская (сейчас Новочеркасская). На заднем плане как раз видна площадка МетроСтроя (сейчас там парк перед театром Буфф — ранее кинотеатр «Охта»).
Воспоминания… Встреча с профессором на QNX World и долгий разговор о Switch-технологии программирования в АСУТП.
если бы он книги писал доходчиво, то ему меньше объяснять приходилось бы, но ему все темы связанные с «программированием» как то в целом пофигу и впечатление, что ему о них и и не интересно говорить
Интересная статья. Я занимался разработкой генератора кода для НПО Аврора и внедрением туда нашего программного комплекса ПК SimInTech в качестве системы проектирования алгоритмов управления и исполнительной системы реального времени.
Насколько я знаю в чистом виде автоматное программирование используют там не все отделы. По крайней мере алгоритмы систем управления энергоустановкой и общекорабельными системами формализуются в форме функционально-блочных диаграмм (+ в некоторых местах с условным выполнением).
Вообще на самом деле даже формально верифицированные алгоритмы управления желательно проверять на хотя бы упрощённой динамической модели объекта управления.
интересно было послушать оригинальную аудиозапись интервью на базе которой статья была сделана, интервьюирующая была уверена почему то что общается с программистом-фанатом и человеком которому интересно программирование и похоже не могла поверить что не по адресу
p.s.
выступление на одной из конференций записал
Sign up to leave a comment.