Pull to refresh

Comments 57

Классная книжка. Помню, что была в дефиците. Повезло мне, что пару раз держал в руках) Обожаю Ваши статьи!
Большое спасибо! А книга действительно замечательная.
Перед началом первого класса у нас в школе будущих учеников опрашивали — любимая книжка, интересы и всё такое. Я тогда заявил, что это «А я был в компьютерном городе» — и как в воду глядел, обозначив стезю на всю последующую жизнь :)

Отличные книжки, до сих пор помню эти по-хорошему наркоманские рисунки.
Энциклопедия профессора Фортрана — культовая книга. Мне лет 10 наверно было, когда зачитывал ее до дыр. Помню, бумажный компьютер собирал ) говорящий калькулятор и множетсво других моментов.

Купил бы сейчас уже своим детям даже в версии 30-летней давности. Там особо нечему устаревать (ну может быть часть про дисководы )).
У моих родителей обе сохранились, я их принёс, но у 10-летней дочери особого восторга не вызвали. Я думаю, это потому что для нас компьютеры были чем-то необычным, а она на нём каждый день домашнее задание в электронном дневнике смотрит.
А.Т.: На тот момент мы считали, что эта книга просто необходима. Было ощущение, что все хотят компьютер, и практически ни у кого его нет.

Как это перекликается с моими мыслями примерно в это же время.


А.З.: Важно, что мы не учили программированию. Прежде всего, мы рассказали, что есть другая жизнь, а программирование — просто рабочий инструмент для создания этой жизни.

Я тоже, когда начал вести рубрику «ИНЖЕНЕР И КОМПЬЮТЕР» в журнале «Техника и наука», преследовал цель прежде всего просветительскую:


Какими же знаниями о вычислительной технике должен обладать современный инженер? Здесь уместно сравнение ЭВМ с автомобилем. Легковые автомобили покупают миллионы людей, и большинство из них порой имеют самые общие сведения о машине, только те, которые нужны при покупке: максимальная скорость, мощность двигателя, вместимость салона, расход горючего и т. п.

И это про меня:


Надеялись заработать какие-то деньги.

по автомобилю можно было бы купить. Но произошла денежная реформа и гонорара хватило лишь на то, чтобы кофе попить.

До сих пор на сберкнижки лежат гонорары в размере 8 000 (восемь тысяч) от издательства "Финансы и статистика", самого уважаемого издательства в СССР литературы по программированию.


Спасибо за воспоминания.

Расскажите про художника/иллюстрации. Без них этой книги не было бы, по сути.
Да, расскажите, пожалуйста!
Любимая книга моего детства )))
Да, конечно, об иллюстрациях во второй части интервью обязательно будет. История необычная и грустная. Но иллюстрации, конечно, удивительные!
Грустная, потому что художник не разрешил вам копировать иллюстрации?
Нет, совсем не поэтому.
Пожалуйста, расскажите о том, кому принадлежат права на эту книгу, и скоро ли владельцы прав разрешат свободно использовать свою книгу!
Передаем ответ от авторов: «Судя по мнениям юристов, все права сегодня принадлежат авторам, но мы на всякий случай хотим убедиться на 100 %, что это действительно так. Как только уверенность будет 100 %-ной, мы планируем репринт наших книг и подумываем о продолжении. В этой ситуации были бы очень благодарны нашим читателям за поддержку (моральную и интеллектуальную)».
Читатели просят опубликовать книги по свободной лицензии Creative Commons, чтобы свободно использовать их в open source проектах по всему миру.
Не хочу негативить, но не обращать внимания на «но произошла денежная реформа» не получается…
Книга была (наверное и до сих пор есть) у одноклассника, одного из лучших друзей, периодически бывая в гостях — читал/смотрел. Предсказуемо стали айтишниками :)
хех были обе книги, из которых тут нарезка картинок. Да и сейчас есть, лежат где-то на даче. Крутые ) Тогда было очень интересно их читать.

А моей первой книгой, которая "посадила" меня на IT-шную иглу, была "Осваиваем микрокомпьютер" (https://eknigi.org/nauka_i_ucheba/149211-osvaivaem-mikrokompyuter.html). И, судя по общей схожести стиля, именно её, в числе всего прочего, привёз из Британии один из авторов )

Сколько же лет я их искал! Спасибо Вам большое! Именно эти книги очаровали меня, возился с ними часами напролёт, когда была возможность. Себе позволить не могли, но знакомый часто давал их домой, на день-другой. Мечтал, что у меня будут свои такие. Потом как-то всё завертелось, память стёрла большую часть, по тем крупицам, что помнил — найти не получалось. И вот сейчас, прямо сейчас я заказал их, и уже через неделю буду держать в руках, свои! Сбылась мечта! Пусть и спустя почти 24 года.
Спасибо!
О, господи, я даже не ожидал такого эффекта. Да не за что ))
Как же я пёрся от пиксельных существ в этих книгах в детстве.
Вот тоже ее вспомнил. Брал почитать у одноклассника, а онтопиковые книги были свои собственные.
До сих пор лежит вторая книга. Она же, судя по всему, и предопределила мою будущую профессию, так как до нее мой Спектрум (некий ПЭВМ «Юнга», даже в поисковиках найти не могу) использовался исключительно как аналог игровой приставки с не очень хорошей графикой. Sinclair BASIC не совпадал с используемым в книге диалектом в некоторых моментах, что доставляло адскую боль моему десятилетнему мозгу. Программу-картотеку я до ума так и не довел в итоге, а игру про семь пещер и сейчас порой нет-нет, да и накидаю в качестве такого продвинутого HelloWorld.
А кто иллюстратор «Компьютерного города»? Стиль очень напоминает журнал «Трамвай»

да, иллюстратор один и тот же — Игорь Олейников.

Эти две книги поменяли мое мировоззрение:) Они у нас в библиотеке были, во взрослом отделе:) До сих пор помню, как в 6 лет уговаривал библиотекаря перевести меня во взрослый отдел ради этих книг, чтобы доступ постоянный был:)

Андрей стажировался в Англии. В лабораторию [...] он вернулся с серьгой в ухе. Для окружающих это был шок. Вроде свободные нравы, свободные, да не совсем.

Так я что-то так и не понял — это автор так пытается очень-очень тонко намекнуть, что Андрей стал первым открытым геем в институте, или что?

Не намекает. Просто проколотые уши у мужчины, татуировки, цветные волосы — это все шок на тот момент.
Вы слишком испорчены. Тогда такой [УДАЛЕНО] не было, порядок тогда был.
Просто с одной стороны оттепель и послабления, а с другой — мужчина, комсомолец, с серьгой в ухе?! Немыслимо!

Просто с серьгой в ухе прочно связан


анекдот

Парень приходит домой с серьгой в ухе. Отец смотрит на него и говорит:
— Сынок, испокон веков сережки в ушах носили либо пираты, либо пи геи. Я сейчас выгляну в окно, и если не увижу там пиратского корабля...

Зато теперь каждый пользователь рутрэкера имеет законное право носить серьгу!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Генрих III? Изящная ирония)

И книги во всем союзе плохие были — и Лёвшин, и Дитрих просто отвратительные, не то что.
И денежная реформа, а не долгожданная свобода, превратила автомобиль в чашку кофе.

Да, помню, была у меня такая. Много лет хранилась, зачитанная до дыр. К сожалению, потерялась при очередном переезде(((
У меня кажется была «Энциклопедия профессора Фортрана», но первое яркое впечатление это «Портрет Маподумы» (1987) — машина, которая помогает думать.

image
Вот тут можно полистать vk.com/photo-18763999_281794422
UFO just landed and posted this here
Была, и до сих пор лежит у родителей «Энциклопедия», «А я был в компьютерном городе» брал во втором классе почитать у учительницы на продлёнке (осилил за день и вернул на следующий), была ещё такая переводная книга как на картинке, но она впечатлила куда меньше — изложение было довольно сухое.image
Для меня эта желтая книга стала первой, там были простые программы на бейсике, которые мог повторить 8-летний ребенок
Я будучи повзрослее учил по ней бэйсик, хотя доступного компьютера в тот момент уже не было. А до этого мои первые эксперименты с бэйсиком лет в 8 или 9 делались по книге-руководству для zx spectrum.
Спасибо огромное. Замечательные преподаватели!
Очень важно о них знать.

Словно из другой жизни! Помню, листал эту книгу, когда был ещё совсе маленьким и не умел читать, родители читали и ещё картинки очень нравились))
Возможно, благодаря вам проявился интерес к компьютеру, спасибо вам большое!

Точно, была такая, а еще какая-то по программируемому калькулятору, ну и Фигурнов потом — вот так интерес и появился! :)
Сколько же воспоминаний теплых с обеими этими книгами связано! И разворот из «Энциклопедии» действительно был моим первым компьютером, если не считать калькулятора «Электроника», работавшего от розетки. Спасибо, что рассказали об этих замечательных людях.
Спасибо, было интересно почитать интервью с авторами одной из самых запомнившихся детских книг. До сих пор помню тот компьютер на развороте. А страничка про управление джойстиком… ммм… Брал в библиотеке один раз на месяц, больше не дали, постоянно на руках были. За этот месяц выучил все практически наизусть. Айтишником хоть и не стал, но за компьютером провожу много времени и для своей работы какие-то программы худо-бедно пишу, что значительно облегчает жизнь. Теперь понимаю, кому надо будет спасибо сказать :=))
Читал обе: и «А я был в компьютерном городе», и «Энциклопедию...». «Энциклопедия профессора Фортрана», до сих пор жива, и очень нравится моему девятилетнему сыну :)

Эх, а моим входом в IT была "Бейсик для детей":


image

Это та книга которая сделала меня программистом. Именно её я читал в детстве, в девяностых, там было описано как сделать бумажный, «интерпретатор» компьютерных программ, где ты сам двигал окошко по ленте и выполнял команды. И я это клеил. У меня была денди, но компьютера не было и я мечтал о том чтобы писать игры. С тех пор я иногда говорю что начал программировать раньше чем у меня появился компьютер. Компьютер у меня появился в 2000м году и тогда я написал первые свои игры, на паскале, это угадайка где нужно было угадать число загаданное компьютером, и змейка. Змейка была чем-то невероятно сложным для меня. Потом был visual basic, на нём я написал эмулятор игры в пьяницу и эмулятор игрового автомата, были такие, на 5 рублёвых монетах работали. Тогда я сделал себе такой автомат, списал условия выигрыша с того что стоял в магазине и стал играть. Очень быстро стало не интересно и я зациклил его чтобы он постоянно крутился, и смотрел как тает стартовая сумма денег. И с тех пор я делаю игры. Уже скоро 10 лет как это моя профессия. Спасибо авторам.
Мне папа в начале девяностых (когда я учился классе в 1-м или 2-м наверное) притащил эту книжку и ещё «Лекции профессора Чайникова» Успенского, по радиотехнике для самых маленьких, потом мы их примерно подряд по очереди читали вслух друг другу. Папа был инженером-радиоэлектронщиком, а ваш покорный слуга вырос и выучился в нечто более близкое по тематике к команде проф. Фортрана :). Хорошие книжки, спасибо за интервью!
image

Да, это мой первый компьютер, это именно он. Спасибо за выбор профессии!

Были в детстве обе эти книжки, да, и в компьютер на развороте играл, и бумажные компьютеры клеил. Потом у меня появился уже настоящий компьютер, прямо как в этих книжках — с дисководом! Вот сейчас написал — и в голове тарахтение загружающегося с дискеты ДОС'а. Жду следующей статьи как котэ китикета!
О, я помню несколько лет назад к моему посту про обучающие комиксы приводили эту книгу в комментариях. Но я сам эту книгу в детстве не видел, жаль.
Я читал в детстве «А я был в компьютерном городе», и теперь я программист. А мог бы быть космонавтом.
Первые мои книги — Хисахико Хасэгава, Мир компьютеров в вопросах и ответах.
https://wasm.in/threads/xasehgava-xisaxiko-mir-kompjuterov-v-voprosax-i-otvetax-v-2-x-kn.19320/

Это был 1988 или 1989 год. Для тех времен было очень круто и необычно, замечательный перевод, сами комиксы, полиграфия.

У меня эти тоже были, но почему-то не нравились в отличие от сабжевых.

После энциклопедии профессора Фортрана, вторая и третья книги про компьютеры была эти. 1997-1998гг.
image
image
Sign up to leave a comment.