Pull to refresh
0
DataArt
Технологический консалтинг и разработка ПО

DataArt примет открытую лекцию Андрея Терехова, завкафедрой системного программирования Матмеха СПбГУ

Reading time1 min
Views2.6K


5 декабря — это будет четверг — в центре разработки DataArt в Санкт-Петербурге пройдет лекция доктора физмат наук, профессора, члена правления РУСОФТ Андрея Николаевича Терехова. Он расскажет о самых популярных советских ЭВМ, о работе над транслятором языка Алгол-68 для них и организации ИТ-индустрии в СССР. Андрей Терехов обозначит главные проблемы, с которыми сталкивались советские инженеры и программисты, оценит, в чем их опыт оказался неудачным, а что можно считать успехом.

Лекция приурочена к дню информатики в России, который отмечается 4 декабря. В этот день в 1948 году Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники зарегистрировал изобретение Исааком Бруком и Баширом Рамеевым цифровой электронной вычислительной машины.

Две части интервью с Андреем Николаевичем, записанные в рамках музейного проекта DataArt, этой осенью выходили в нашем блоге (см. часть 1, часть 2). Сейчас общее количество просмотров обоих материалов превысило 110 тысяч, оба вызвали бурные дискуссии в комментариях. 5 декабря наши читатели из Петербурга смогут встретиться с героем интервью и лично задать вопросы после лекции. Мы также передадим Андрею Николаевичу пять самых популярных, т. е. набравших максимальное количество плюсов, вопросов из комментариев к этой публикации. Если победителей не будет — обязательно зададим пять самых первых.

Мы планируем сделать встречи с учеными и инженерами, повлиявшими на историю ИТ в Восточной Европе, постоянным направлением работы IT Музея DataArt.

Лекция бесплатная, для участия достаточно зарегистрироваться по ссылке.


Андрей Терехов читает лекцию на Матмехе ЛГУ, 1980-е гг.
Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.dataart.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees