Pull to refresh

Comments 48

Ну, положим, в музей сдавать модемы опрометчиво. Помнится, терминатор Тэ-Икс коннектилась встроенным модемом.
Будем поддерживать в рабочем состоянии!
Ну, положим, в музей сдавать модемы опрометчиво. Помнится, терминатор Тэ-Икс коннектилась встроенным модемом.


Беспроводные модемы GPRS, EDGE, 3G, LTE и т.д. живее всех живых.
Сотовую сеть положить на раз два и привет связи.
Телефонную сложнее.
Телефонную сложнее.


Ээ… как раз-то проводную телефонную сеть кладут всерьез и надолго.
Просто вырубая медный кабель из коммуникаций. Обычным топором.
порубать одну медную трассу это всего лишь небольшой ущерб, тем более что это не всегда удобно, ибо часто закопано в землю.
А уничтожение базовой станции ОПСОСа в небольшом регионе приведет к отключению сразу многих терминалов связи во всем радиусе действия.
порубать одну медную трассу это всего лишь небольшой ущерб


Так вначале все и думали.
Но потом оказалось, что кражи кабеля стали систематическими, а квалификация сборщиков цветмета повысилась — они больше не вырубают оптику, как раньше.
А покупать постоянно новый кабель и восстанавливать линию — слишком дорого.

Поэтому наши операторы стали проводить политику, вынуждающую население отказываться от проводной телефонной связи (я уже писал здесь об этом).
В качестве замены предлагают IP -телефонию (оптика), но мало кто соглашается на это.

Dial-up модем — как паровоз в депо. Оба — реликты, но оба имеют стратегическое значение. Если Великий Российский Фаерволл заработает — то за новостями свободного мира будем ходить звонками на модемный пул свободной Украины, Прибалтики или Грузии. По той же причине не выбрасывайте старые приемники VEF — в недалеком будущем ещё могут пригодиться )

на модемный пул


Проводная телефонная связь у нас вымирает полным ходом.
Ход этот хитрый — после вырубания кабеля сборщиками цветмета, его просто не восстанавливают (восстанавливать дорого и его опять украдут).
Но при этом полгода продолжают брать плату за телефон.
В совершенно естественном порядке (в большой многодневной очереди) граждане сами обращаются с просьбой о прекращении данной услуги.

Если у вас этого нет — значит скоро будет.

Поверх так называемого «канала тональной частоты» (300-3400 Гц), стандартного для традиционной телефонии и поддерживаемого более современными голосовыми средствами, работает модемная связь на скоростях до 33600 Гц.
Любой диалапный модем можно подключить (может, чуть хитрым переходником) для передачи сигнала поверх такого, даже если он сам не будет звонить. Модемы, которые были изначально предназначены и для выделенных линий — проще адаптировать.

Вот если будут применять противомодемные защиты (вряд ли — уже аппаратуры под GPON толком не найдёшь) или кодеки с сильным сжатием (начиная с G.729) — то хуже, там нужно изобретать более серьёзные средства. Хотя не удивлюсь, если их начнут собирать на ардуинках всяких :)
Любой диалапный модем можно подключить (может, чуть хитрым переходником) для передачи сигнала поверх такого, даже если он сам не будет звонить. Модемы, которые были изначально предназначены и для выделенных линий — проще адаптировать.
Вышеупомянутые модемы переключаются с диалапа (есть несущая) на выделенную линию (нет несущей) одной АТ-командой.
Таким образом можно организовать длинный-длинный удлинитель для последовательного порта, если взять пару, переключить на выделенную линию и один включить на автоустановку соединения.
> Вышеупомянутые модемы переключаются с диалапа (есть несущая) на выделенную линию (нет несущей) одной АТ-командой.

Courier — да. Sportster — нет, у него просто не было необходимой аналоговой части (в большинстве аппаратных исполнений), и в прошивке это заглушено.
Ну и ещё вы не учитываете, что если телефон будет на каком-нибудь GPON, то вероятно, что цепляться придётся не в линию стиля старой АТС, а в телефонную трубку.

> Таким образом можно организовать длинный-длинный удлинитель для последовательного порта, если взять пару, переключить на выделенную линию и один включить на автоустановку соединения.

Спасибо, я лично десяток выделенок в своё время поднял :) (хотя чаще всего мы использовали IDC на Lucent, типа 2814BXL+; ещё были массово Tainet и Zyxel; USR курьер попался только один раз).
А «один включить на автоустановку» не работает, надо включать на автоустановку оба, но одному указать originating, а другому answering mode. Ну или делать это программно со стороны компьютера.
Помню, эти спортстеры хорошо преобразовывались в «Русский курьер» с увеличением скорости от изначальной 14400 до 21600 с кучей дополнительных функций.
Потом Лихачев из HT-systems разработал свой модем, продавал за баснословные деньги вроде $300, обещал 56к, но реально смог только 33600.
Если более развёрнуто, то:
— Тема о том, что спортстеры в плане железа практически идентичны курьерам за бугром появилась почти сразу. И там они их «апгрейдили» буквально AT командами. Но те старые Спортстеры, которые такое позволяли, быстро закончились. Новые считалось невозможным апгрейдить и за бугром народ сдался.
Потом, с распространением у нас новых Спортстеров, этот вопрос начали изучать в Питере. Первым апгрейд удалось осуществить Серову (т.е. Спортстер 14400 v32bis стал Courier HST 16800). Затем этого же добился Лихачёв (т.е. тоже получил HST 16800). И уже потом Лихачёв добавил дополнительно 21600 v32terbo. Причём, если я правильно помню, с другими модемами он мог коннектиться не выше, чем на 19200 v32terbo. А 21600 было нестандартной доработкой — т.е. на 21600 могли друг с другом работать только два таких апгрейднутых спортстера.
Ну а потом в продаже появились дешёвые 33к и 56к модемы и тема постепенно перестала быть актуальной.
эх. ностальгия… у меня даже сохранился внешний «шпрот» 14400, как же это и давно и вроде недавно было… ББС-ки… хотя еще тогда мне попался модем внутренний на 2400, оставил для коллекции
Мне почему-то вспоминается имя Роберт Агабабян :) в связи с Русским Курьером. И я до сих пор теряюсь в догадках — они действительно перешивали модемы для использования скоростных протоколов или только названия протоколов меняли… Хотел я, помнится, проапгрейдить свой спортстер, но оба московских специалиста были в армии на сборах :).
Перешивали. В ФИДО обман раскрылся бы сразу.
А еще были внутренние Sportster 28800, которые тот же Михаил перепрошивал (с мелкой аппаратной переделкой — допаивался какой-то резистор на обратную сторону платы) в Курьер 33600. Увы, в некоторый момент ISA исчезла с мат.плат и пришлось его продать и купить внешний IDC. А потом и COM-порты исчезли…
Именно эти — нет. На фото поздний спортсер с TI чипсетом. Апгрейдилась «пианина» с интел чипсетами.


Хотя и на TI cофт кто то написал — но тогда уже это все почти сдохло.
модем Courier V everything

Вот именно его я и купил себе домой что-то баксов за 280 (нормальные такие деньги были в те годы, примерно пару зарплат средних). И не пожалел. Среди альтернатив тогда был ещё Zyxel но модем того же класса уже тянул в районе 400 USD и я считал это лютым оверпрайсом.

Забавно что V.Everything так и остался [почти] V.Everything. То есть его можно было программно поднять аж до V.90.

Поддерживался вроде только один из двух протоколов, но помню что именно на 56K от у меня и работал… только позже я узнал, что в момент продажи этот самый V.Everything умел только 28K и вообще не являлся последней моделью (правда практической пользы от «ещё более последних моделей» уже не было).

Да, у меня он был изначально 33.6K но потом я перешил его на на 56К. Там ещё какая-то фишка была в различии аппаратных версий выпускаемых в Канаде и, по-моему, Мексике. Первые, как у меня шились, а вторые уже нет.

Не хватает описания советского и позже российского модемного колорита тех времен.
— фальшивые счета на подключение модемов к телефонным линиям ГТС. Якобы потому что модемы своим шипением создают дополнительную нагрузку на провода.
— заглушки для подавления факсов и модемов на АТС.
— BBS, список которых был опубликован в какой-то бумажной книжке за авторством Фролова. К моменту выхода книжки номера были уже не актуальны, но нубы по ним все равно звонили.
— апгрейды аппаратуры — геркон вместо электромеханического реле.
— звонки нубов на АТС с просьбой включить там тоновый набор вместо импульствого.
— знаменитая «прошивка Додонова»
— и, конечно же, «Вини-Пух, 9600 бод и все-все-все»

А аппаратура? Ну что аппаратура… Фан был не в ней.
Обязательно займемся, большое спасибо!
звонки нубов на АТС с просьбой включить там тоновый набор вместо импульствого.

Ну почему ж нубов? Я помню долго уговаривал родителей сходить на АТС и написать заявку на подключение extra пакета (был такой, каких-то доп.денег стоил), в него как раз входил тоновый набор. АТС была из новых и все умела :) В итоге уломал, и таки тоновый набор у нас был.
UFO just landed and posted this here
Помню, как в 1996-97 в Великом Новгороде примерно за год поменяли все АТС на модные цифровые. После этого было весьма приятно глумиться над москвичами, страдавшими в фидонете от своих антикварных канатно-гиревых АТС.
Якобы потому что модемы своим шипением создают дополнительную нагрузку на провода.
Всё по-чесному. В проводах бегут электроны, за которые ГТС платят электросетям. А модемы заставляют электронов шипеть:
Если серьёзно, модемы создавали вполне ощутимые наводки на соседние линии, особенно те, у которых регулировался и был выкручен до упора уровень выходного сигнала. И ещё же многократно повторявшийся автоматический набор импульсом на вечно занятые пулы провайдеров — забивал импульсными помехами весь кабель.
Как-то попался провайдер с пулом из 30 линий (одноканальных и часто занятых), с минимум четырьмя нулями в номере. Набирать импульсом (а тон был ещё не доступен на АТС) было очеень долго.
> Якобы потому что модемы своим шипением создают дополнительную нагрузку на провода.

Не шипением, а интенсивностью использования телефона. Обычный рассчитывался на, как сказано было в справочнике, что был у меня — «3-4 четырёхминутных разговора в сутки» (я запомнил формулировку). В случае модема сразу предполагалось, что висеть на телефоне будут часами.

В Украине почти везде достаточно быстро ввели повременную оплату, после которой стало неважно, модем или что — всё равно платишь. В России много где тогда не было, в Москве в заметной мере — и это активно обсуждалось: что мешало, почему… и вот там заглушки были очень активным средством. Я на себе не испытал, но слышал много.

А про ещё более ранние времена была такая байка — приходят к одному фидошнику году где-то в 91 и показывают большую плату, со словами: «Это твой абонкомплект. Когда в нём сходятся два междугородных и один международный звонок, напряжение получается такое, что вот эта деталь сгорает. Мы тебе поставили последнюю плату из запаса, сгорит эта — просто останешься без телефона. Думай.» Пришлось ему резко ограничить аппетиты…

> А аппаратура? Ну что аппаратура… Фан был не в ней.

Почти угу :) но колорит она создавала.
Наш Sportster со скоростью 14,4 Кбит/с сделали в 1995 году, еще в США


Тот, что у вас на картинке — я только на картинке и видел.
А массовой в нашей стране стала модель в другом корпусе:
Заголовок спойлера
image


И этот корпус таки чем-то был похож на коробку шпрот:

Заголовок спойлера
image


Тот тёмный, что на вашей картинке — поздняя модель. По-моему, она уже была сильно упрощена (удешевлена) в плане железа. Лично я даже вроде живьём не держал такую в руках. Зато белых, которые в статье, повидал просто огромное количество. Речь про 1990-е и примерно до 2005-го. Питер.
Речь про 1990-е и примерно до 2005-го.


Тот что на моей картинке (14.4K)- был в ходу начиная с 1997 года, т.е. во времена начала распространения массового интернета.
(Во времена BBS у меня был внутренний модем на 2400 бит/с)
В 1998 году я продал свой US Robotics на 14.4K и на замену взял Courier 56K Business Modem with V.Everything.
На работе же использовал популярные в те времена Inpro IDC-2814BXL+

Заголовок спойлера
image


Все эти модемы живы до сих пор, хотя использовать их уже нельзя — нет больше проводной телефонии.
IDC-2814BXL+ (и позже 56K) умели измерять параметры линии, строить графики АЧХ. В некоторых случаях можно было регулированием усиления исключить обрывы и ощутимо поднять битрейт.
То, что вы белого не видели и этот чёрный вам больше знаком — говорит о том, что вы достаточно юны :)
Нам по-прежнему интересны самые разные экспонаты!
Sportier 14400 мой первый модем и последний ))))
Ох курьер мне батя с работы периодически таскал и наступила нирвана. До атс мне метров 300 было потому он из диалапа выжимал максимум, давая 5.5-6 килобайт/с прокачки.
Были у нас оба этих модема, что на фотках.

Курьер брали с прицелом использовать на выделенной линии. Но с выделенкой не срослось, а в качестве обычного модема особых преимуществ над попсовыми моделями нам выявить не удалось, думаю в первую очередь — из-за обилия настроек и минимума знаний как всем этим пользоваться. Регулятор громкости — аналоговый, но его приходилось каждый раз нащупывать, почему-то расположение не запоминалось интуитивно. Выключатель питания тоже, нужно нащупывать. Он, на сколько я помню — на заднем торце, ближе к углу, не помню к какому. А кнопка на морде и не помню для чего там была.

Спортстер именно в таком корпусе — самый любимый. Отлично видимые индикаторы. Спорстеры в следующем корпусе лампочки внесли внутрь, и там фиг поймешь какая конкретно горит. А в этом — очень четко все видно, и под любым углом.
Так же очень удобно аналоговое колесико громкости, и четко работающий, удобный выключатель питания. С точки зрения корпуса — все просто идеально. Все нужые лампочки видно, выключатели и ручки доступны без переворачиваний и нашариваний. И сам модем стоит на столе прочно, не падает, не сдвигается. Ну и по работе к нему тоже претензий не было.

Были еще спорстеры более новых моделей, но там из корпуса сделали какое-то гавно. На столе не лежит т.к. ножек нет, и площадь контакта минимальна, постоянно елозит по столу. Корпус предполагает что он может устанавливаться на торец, но толщина COM-кабеля такова что поставить модем на эту ножку совершенно нереально. Кнопка питания в цвет корпуса, и с торца. Что бы нажать ее — нужно сначала как-то зафиксиксировать модем на столе — он нажатия кнопки он уедет. Регулятор громкости — кнопки в виде качельки. Нужно потыкать на кнопку кучу раз что бы как-то ощутимо поменять громкость. Ну и качелька так же с торца, это делать приходится двумя руками, в то время как на старом спортстере это делалось одним пальцем, очень быстро, и модем на столе никуда не уезжал.

image
Когда я купил свой первый модем «шпрот 14400», то помню позвонил местному интернет провайдеру, узнать за сколько можно подключиться к вожделенному. До сих пор помню свой шок. Спрашиваю сколько? Мне отвечают, уже не помню сколько. Но это было очень много, непосильно по моим школьным деньгам. Выпадаю в осадок. Спрашиваю: в месяц? Они мне нет, в ЧАС! И тут я выпадаю во второй осадок. Такая сумма и в месяц была не посильна, не говоря уже о часе.
Дальше были мучительные поиски выхода на знакомых с ФИДО, создание своей BBS и прочего.
До сих пор со времен ФИДО и ББСок валяется в хламе внутренний спортстер на 14400. Еще были отличные русские модемы IDC.
Запись коннекта просто прекрасна. Растрогала до глубины души. В ней прекрасно всё. А сколько воспоминаний… Это не просто набор звуков, это магия, что открывала нам портал в сеть и эллюзию безграничных возможностей. Порой по тональности можно было понять, «на скольки» удастся завязаться модему, да на соседской тел. линии, по ночам (днём просто нихрена не работало), а своя линия просто отсутствовала. Эх…
А сейчас эта технология телефонных модемов (3КГц полосы) вообще кому нибудь нужна? Есть коробка десяток внешних модемов, новых в упаковке, посмотрел на предмет полезных деталек — ничего нет (один чип посередине, да пару трансформаторов), куда их деть непонятно. Пока придумал просто разобрать, оставить корпуса, а остальное выбросить… корпуса выброшу попозже ;P
В какой-нибудь «электронный лом» могут взять и с корпусами :-D

Вот напомнили волнующий когда-то вопрос: на практике была заметна разница между спортстером внутренним и внешним курьером, которые оба умели в v.92? А то жаба победила

Сильно зависит от качества линии. У нас в школе (здание XIX века, телефонные лиции, в общем, помоложе, но не сильно), внешний курьер отлично держал линию, а ни один спортстер больше 10-15 минут не держался.

Но если линия была качестванная, то оба отлично работали, разницы в скорости особо не было.
Насколько помню, звук, который представлен в видео — звук соединения двух модемов на чипах Rockwell на скорости 33600. например два популярных Акорпа 56k. В начале коннекта характерные два длинных мурлыканья и одно короткое. На других модемах, в том числе и на курьерах этих звуков не было. В бытность ФИДО столько модемов перепробовал, что скорость соединения по звуку легко определял.
У меня ISA Sportser был на 33к с курьеровской начинкой. Со второго раза перешил его на 56к. И на моей линии он стал стабильно соединяться и работать на 52к. Друзья удивлялись пингу без потерь.
Sign up to leave a comment.