Pull to refresh

Тренды в Email-маркетинге: нетрадиционная верстка, работа с цветом и типографикой

Reading time 3 min
Views 2.6K


Изображение: Pexels

В нашем блоге мы много пишем о внедрении email-маркетинга, использовании этого инструмента для продвижения бизнеса и повышении его эффективности. При этом, пока мы не успели подробнее осветить вопросы, собственно, создания качественных писем.

Исправляемся – сегодня речь пойдет о главных трендах в email-дизайне с примерами реальных рассылок различных компаний.

Тренд #1. Отход от симметрии и слом границ


В последние несколько лет сформировался образ «хорошего» шаблона письма. Обычно он предполагает использование жесткой сетки, что позволяет создать понятный, легко воспринимаемый пользователем дизайн.

Но тот факт, что жесткая сетка позволяет создавать стабильно качественные письма, привел к тому, что такой формат используют вообще все. В итоге письма большей части компаний крайне трудно отличить. В такой ситуации бренды вынуждены экспериментировать, добавлять в свои макеты абстракции и выходить за привычные рамки – только так можно «зацепить» подписчиков.

Например, сервис Behance, в своих письмах использует неупорядоченные блоки изображений. Сообщение все равно выглядит красиво, но отсутствие симметрии делает его запоминающимся.



Интересный момент: подобные эксперименты не требуют серьезных затрат ресурсов. Например, подобное асимметричное расположение блоков может быть реализовано в редакторе DashaMail. Для этого даже не придется привлекать верстальщика. В этом видео мы рассказали о том, как это реализовать.

Еще дальше пошли в компании Boden. В их шаблоне используется нетрадиционная композиция изображений, которые как будто «выпадают» из своих блоков. Это также делает сообщение более живым.



Тренд #2: Использование ярких цветов, градиентов и анимаций


В настоящий момент одна из главных задач любой рассылки – выделиться в почтовом ящике подписчика. Чтобы решить эту задачу дизайнеры все чаще используют яркие цвета, смелые градиенты и другие визуальные элементы. Это делается, чтобы выделить самые важные части сообщения, привлечь внимание читателей.

К примеру, бренд Levi’s использует этот прием для того, чтобы выделить информацию о скидках и предложениях. Конкретно в этом письме фокус идет не только на информации о скидках, но и на информации о сервисе по заказу фирменных цветных нашивок.

image

В свою очередь, такси-сервис Lyft использует все доступные визуальные методы выделения информации. Вот как они оформили свое письмо по итогам года: данные визуализированы при помощи ярких цветов и анимации.

image

Тренд #3: Смелая работа с типографикой


Типографика в email-маркетинге – горячая тема на протяжение многих лет. Появление новых шрифтов позволяет дизайнерам все активнее и смелее экспериментировать с письмами. Текущий год стал, пожалуй, самым прорывным в этом смысле.

Взгляните на письмо от компании GoPro – использована очень яркая и смелая типографика… С помощью инверсии отдельных слов в заголовках дизайнер иллюстрирует основной посыл — независимо от фонового шума вы можете поймать идеальный кадр. В этом письме использован шрифт Montserrat, который отлично дополняет чистые, лаконичные композиции.



Грамотное использование типографики позволяет сделать письмо визуально привлекательным и выделить его даже без изображений вообще. Пример – письмо по итогам года от стримигового сервиса Spotify. Здесь в текстовом дизайне использована крупная типографика и яркие цвета, что позволяет быстро передать самую важную информацию. Дизайнеры Spotify использовали стек шрифтов Helvetica во всем дизайне, с анимированным заголовком.



Заключение


Дизайн – непростое дело, требующее навыков и опыта. Часто именно этот факт отпугивает небольшие компании, у которых нет своего хорошего дизайнера, от использования email-маркетинга. Но на самом деле создать хорошее, яркое и привлекательное письмо может любой даже без особых навыков верстки и дизайна.

К примеру, в нашем сервисе DashaMail для этого есть профессиональный редактор, а также набор готовых шаблонов, которые можно достаточно быстро адаптировать под свою рассылку. Также у нас можно заказать шаблон дизайна, «заточенный» под ваши нужды, а затем использовать его в рассылках.

Чтобы быть в курсе современных тенденций email-маркетинга в России, получать полезные лайфхаки и наши материалы – подписывайтесь на страницу DashaMail в Facebook и читайте наш блог.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
dashamail.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия